Система вакуумного дренажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ /.- 1"

ЛЬ 144063

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТО РСКО Ы У СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Лодписная группа Л 183

Б, М. Дегтярев

СИСТЕМА ВАКУУМНОГО ДРЕНАЖА

Заявлено 16 мая 1961 г. за Мз 73066430 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 1 за 1962 г.

Недостатком известных систем вакуумного дренажа является применение ручной зарядки вакуума в дренах, что увеличивает трудоемкость обслуживания такой системы.

Этого недостатка не имеет предложенная система вакуумного дре112жа, у которо д;!я автомат!lзации период11 1ескоЙ зарядкll Ва!л, мом каждой дрены применен обратный уклон от сборного коллектора при ее укладке и на выходном конце помещено устройство для автомати 1еско11 зарядки вакуу IoiK Tо cTpollcTBo BBII70 7HcHo B виде бачка управляемым от уровня воды в нем воздушным клапаном с патрубком, состоящим из двух сифонов с обратным расположением друг к другу.

Сифоны соединены между собой прямой трубкой.

На чертеже изображено устройство предложенной системы вакуумного дренажа.

Каждая дрена 1 предложенной системы вакуумного дренажа проложена с обратным уклоном от сборного коллектора 2. На выходном конце дрены помещен бачок 8 с воздушным клапаном 4 в его верхней части, который открывает входное отверстие для атмосферного воздуха при снижении уровня воды в нем. К бачку присоединен сифон 5, точка перегиба которого несколько выше верха бачка. Сливной патрубок этого сифона вертикальной трубкой 6 соединен с обратным сифоном 7, сливной конец которого выходит в коллектор.

При повышении уровня грунтовой воды выше устройства для зарядки вакуумом приток ее и уровень в бачке постепенно поднимается, закрывая воздушный кла1пан. Затем вода начинает по сифону 5 и вертикальной трубке переливаться в нижний сифон, ооразуя некоторое разрежение в трубке после заполнения колена нижнего сифона. При дальнейшем поступлении воды в нижний сифон в нем образуется перепад давлений, за счет которого начинается интенсивное истечение воды из дрены в коллектор, засасывание новой порции грун№ 1440бЗ товой воды в дрену и в регулирующее устройство. Интенсивный отбор воды из почвы происходит под действием вакуума, равного разности отметок устья нижнего сифона и оси дрены.

В процессе осушения почвы в дрену начинает поступать атмосферный воздух, который, передвигаясь к верхнему концу дрены, поступает в бачок 3 и снижает уровень воды в нем. Снижение уровня воды в бачке вызывает открытие его клапана и сообшение дрены с атмосферой, что обеспечивает поступление грунтовой воды B дрену при повторном переувла>кнении почвы. Затем процесс работы предложенной системы вакуумного дренажа повторяется.

Предмет изобретения

Описание составил эксперт А. В. Кармишин

Редактор М. И, Бородина Тскрсд Т. П. Курилко

Ко,>ректор 11. В. Щербакова

Поди. к веч. 2%11 — 62 г. Формат бум, 70+108 /g6

Зак. 522/3 Тираж 500

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открьпий при

Москва, Центр, М. с1сркасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2, 6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Система вакуумного дренажа, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью автоматической зарядки дрены для восстановления вакуумного режима, дрена имеет обратный уклон, на выходном конце которой помещено устройство для ее автоматической зарядки в виде герметичного бачка с управляемым от уровня воды в нем воздушным клапаном и патрубком, состояшим из двух сифонов с обратным расположением друг к другу, соединенных прямой трубкой.