Кассета для хранения и транспортировки стопы проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке проката давлением и сварке при изготовлении металлоконструкций, а именно к кон- / струкции кассеты для хранения и транспортировки стопы проката. Цель - повышение производительности. Кассета содержит смонтированные на плите 1 оси 3, на которых установлены поворотные планки 2 со стержнями 5 для формирования стопы по ее ширине . Одна из планок 2 оснащена самотор- МОЗЯШ.ИМ приводом 16 установочного поворота и тягами 13, шарнирно соединенными с приводной и остальными планками 2. При вращении привода 16, выполненного в виде червячной передачи, благодаря наличию тяг 13 происходит поворот всех планок 2 и тем самым изменяется расстояние между стержнями 5. Это сокращает время на переналадку кассеты с одного типоразмера стопы на другой. При транспортировке стопы углового проката прокат укладывают на скошенные поверхности опор, обеспечивая его ориентацию. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. (р (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ди 4 В 23 К 37/04, В 21 D 43 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

14 5 2 - )уг g, 17 11 72818

74 б 2 27

1

l !

7У ЩУ7 б 77173б Л74 17 7, 11 1 у 17 г7 б Т б z

Ц7 /г. 7 (21) 4181493/25-27 (22) 15.01.87 (46) 30.11.88. Бюл. № 44 (71) Азовское специальное конструкторское бюро кузнечно-прессового оборудования и автоматических линий (72) П. Ф. Корсев, Н. В. Ровенский и В. М. Жиганов (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1204303, кл. В 21 D 43/00, 1984. (54) КАССЕТА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ СТОПЫ ПРОКАТА (57) Изобретение относится к обработке проката давлением и сварке при изготовлении металлоконструкций, а именно к кон-, струкции кассеты для хранения и транспортировки стопы проката. Цель — повышение

„„SU„„1440653 А 1 производительности. Кассета содержит смонтированные на плите 1 оси 3, на которых установлены поворотные планки 2 со стержнями 5 для формирования стопы по ее ширине. Одна из планок 2 оснащена самотормозящим приводом 16 установочного поворота и тягами 13, шарнирно соединенными с приводной и остальными планками 2.

При вращении привода 16, выполненного в виде червячной передачи, благодаря наличию тяг 13 происходит поворот всех планок 2 и тем самым изменяется расстояние между стержнями 5. Это сокращает время на переналадку кассеты с одного типоразмера стопы на другой. При транспортировке стопы углового проката прокат укладывают на скошенные поверхности опор, обеспечивая его ориентацию. 1 з.п. ф-лы, @

4 ил.

1440653

Изобретение относится к обработке проката давлением и сварке при изготовлении металлоконструкций для ЛЭП, а именно к конструкции кассеты для хранения и транспортировки стопы проката.

Цель изобретения — повышение производительности путем сокращения времени на переналадку кассеты с одного типоразмера стопы на другой, а также расширение технологических возможностей путем обеспечения транспортировки в кассете стопы углового проката.

На фиг. 1 дана кассета, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (с загруженной в кассету стопой углового проката в ориентированном положении); на фиг. 3— то же, с загруженной в кассету стопой полосового материала; на фиг. 4 — то же, с загруженной в кассету стопой углового проката в ориентированном положении

«ребром вверх».

Кассета для хранения и транспортировки стопы проката содержит плиту 1, расположенные вдоль плиты 1 планки 2, установленные с возможностью поворота на осях

3, закрепленных на плите 1 вдоль ее продольной оси 4. На планках 2 закреплены стержни 5 для формирования стопы по ее ширине.

На плите 1 по обе стороны от каждой планки 2 на одинаковом расстоянии от продольной оси 4 закреплены переставные опоры

6 для углового проката пазами 7. Каждая опора 6 имеет скошенную поверхность 8, а также горизонтально расположенную поверхность 9, при этом скошенные поверхности 8 набора призматических элементов

6 служат для ориентации углового проката в положении, необходимом для загрузки в обрабатывающую машину, например, для пробивки отверстий в заготовках опор ЛЭП, а горизонтальные поверхности 9 являются опорными для стопы полосового проката.

Каждая планка 2 оснащена смонтированными на ней с возможностью поворота цилиндрическими пальцами 10 со сквозным отверстием 11 и зажимным элементом, а также параллельными тягами 12, 13, расположенными вдоль продольной осн 4 плиты I и пропущенными через пазы 7 опор 6 и отверстия 11 пальцев 10. Пальцы 10 связаны с тягами 12, 13 при помощи зажимных элементов, каждый из которых выполнен в виде винта 14, ввинченного в резьбовое отверстие каждого из пальцев 10, и нажимной планки 15, взаимодействующей с соответствующей тягой 12, 13 и винтом 14, что обеспечивает шарнирное соединение тяг

12, 13 с планками 2.

Одна из планок 2 оснащена самотормозящим приводом установочного поворота, выполненным в виде жестко связанного с осью 3 червяка 16 и сцепленного с ним червячного колеса 17, смонтированных в корпусе, закрепленном на плите 4, при этом упомя5 !

О !

55 нутая ось 3 связана с планкой 2 шпонкой 18.

Для поворота червяка 16 предусмотрен, смонтированный на шейке 19 маховичок 20.

Кассета оснащена также жестко связанными с плитой 1 цапфами 21, служащими для связи с чалочным приспособлением грузоподъемного средства.

Кассета работает следующим образом.

Для формирования в кассете стопы полосового проката вначале производят. установку стержней 5 в положение, соответствующее ширине полос, укладываемых в кассету:

Для этого приводят во вращение в нужную сторону маховичок 20, в результате чего через червяк 16 и червячное колесо 17 движение передается одной из планок 2, а от нее через тяги 12, 13 остальным планкам

2, при этом поворот указанных планок, а значит и стержней 5, становится возможным за счет перемещения тяг 12, 13 в пазах 7 набора переставных опор 6. После установки стержней 5 в заданное положение производят укладку полос в кассету, формируя их в стопу, причем первая снизу полоса укладывается на горизонтально расположенные поверхности 9 набора опор 6, образующих ложемент для полосы.

Для формирования в кассете стопы углового проката наладку кассеты на заданный сортамент проката производят как описано выше.

После установки стержней 5 в заданное положение производят укладку углового проката в кассету, формируя их в стопу, причем первый снизу уголок укладывается на скошенные поверхности 8 набора опор 6, образующего ложемент для углового проката, чем достигается ориентация углового проката в положении, необходимом для его подачи в обрабатывающую машину или на сварку и тем самым исключается неправильное формирование стопы.

После получения стопы полосового или углового проката путем вращения маховичка

20 поворачивают планки 2 и выбирают зазор между стержнями 5 боковыми гранями стопы проката, в результате чего стержни 5 взаимодействуют с боковыми гранями стопы и происходит выравнивание стопы и последующее ее закрепление в кассете.

Поворот планок 2 в обратном направлении предотвращается самотормозящим приводом установочного поворота одной из планок 2. Транспортировку кассеты осуществляют грузоподъемным средством при помощи чалочного приспособления, взаимодействующего с цапфами 21.

Таким образом, кассета для хранения и транспортировки стопы проката обеспечивает расширение технологических возможностей за счет формирования в ней стопы из полосового, а также углового проката в ориентированном положении для подачи в обрабатывающую машину или на сварку, 1440653

10 что исключает в многономенклатурном производстве необходимость изготовления кассет только для полосового или углового проката. Это сокращает парк кассет, производственные площади для их хранения, а также материал и трудозатраты для их изготовления. Кроме того, обеспечивается повышение надежности закрепления стопы в кассете за счет исключения самопроизвольного разворота планок, несущих стержни, а также обеспечивается выравнивание стопы в кассете и ее центрирование относительно продольной оси кассеты, надежное транспортирование стопы. Также обеспечивается повышение производительности путем сокращения времени на переналадку кассеты с одного типоразмера стопы на другой.

Формула изобретения

1. Кассета для хранения и транспортировки стопы проката, содержащая смонтированные на плите оси, установленные на них поворотные планки со стержнями для формирования стопы по ее ширине, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения времени на переналадку кассеты с одного типоразмера стопы на другой, одна из планок оснащена самотормозящим приводом установочного поворота и тягами, шарнирно соединенными с приводной и остальными планками.

2. Кассета по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения транспорти15 ровки в кассете стопы углового проката, она оснащена переставными опорами для углового проката, закрепленными на плите, при этом в опорах выполнены пазы для прохода тяг при повороте планок.

1440653

1l

@ F3

СС:1F +

ВНИИПИ Заказ 6131/15 Тираж 922 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4