Способ очистки рабочих поверхностей сепарирующих устройств и интенсификации процесса сепарации
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс
Л в 144()(Ý
Подписная:.руппа лР 188
И.Ф. Гончаревич, М. М. Дворкннд и Я. М. Жук
СПОСОБ ОЧИСТКИ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
СЕПАРИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ И ИНТЕНСИФИКАЦHH
ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ
Заявлено 7 декабря 1960 г. за М 688289/30 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Опуолнковано в; Бюллетене изобретений» М 1 за 1962 г.
При разделени! 1сепарации) сыпучих материалов на фракции по различным признакам (например, по размерам, удельному весу и т. и.) используются известные устройства (гиброгрохоты, виброцентрифуги и т. д.), характеризу:онгиеся наличием виорационных колебаний с симметричной характеристикой движения.
Недостатком является то, что симметричные колебания не позволяют интенсифицировать процесс сепарации и вызывают неооходимость применения специаabIII!v устройств I!!ÿ очистки отверстий рабочих поверхностей.
Это объясняется тем, что при оптимальных с точки зрения сепарации режимav, определяюшпхся созданием наилучших условий для попадан я зерен (частиц) в о1верстия рабочей поверхности и для их прохождения, создаются условия для максимальной забиваемости отверстий н. проходящими или трудно проходящими частицами.
Наличие специальных очистптельны., устройств в сепярируюших машинах утяжеляет Hv, уменьшает активную поверхность рабочих органов, усложняет эксплуатацию.
В настоящее время в сепарируюших устройствах все больше используются виброколебания с малой амплитудой и большой частотой, но и п1)и этом знячительну10 часть времени каждого цикла мятериял и рабочий орган или взаимодействуют, но не при оптимальных ус IQBHHx епарации, или не взгимодейству1от.
С целью устранения указатгных недостатков, предлагается способ очистки рабо!Их поверхностей сепарирующих устройств и интенсификации процесса сепарации, закл1оча1ощийся в том, что рабочим поверхностям сообшают колебания с несимметричными нелинейными харяктери. тиками движения.
Указанный характер колебаний позволяет обеспечить такой характер движения рабочего органа, пр. котором на протяжении одного цик¹ 1440б9
Предмет изобретения
Способ очистки рабочих поверхностей сепарируюших устройств и интенсификации процесса сепарации, о т л и ч а ю 1ц и и с я тем, что, целью очистки рабочих поверхностей без применения специальных для этого средств и интенсификации процесса сепарации, поверхностям сообшают вибрационные колебания с несимметричными нелинейнымн характеристиками движения, создающими инерционные силы, выталкивающие частицы из отверстий рабочих поверхностей, и условия, улучшающие процесс сепарации.
Гзедактор В. В. «(азова Техред А. А. Камы1вникова Корректор Л. И, Самсонова
Подп. к печ. 23.ХГ-61 г
Зак. 11703
Формат бум. 70;к,108 /, Тираж 00
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.
Объем 0 18 изд. л.
Цена 4 коп. открытии
2/б
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва. Г1етровка, 14. ла1 созда1отся благоприятные y cлови11 для попадания зерен (частиц) и отверстия и их прохождения, за счет увеличения времени контакта материала и рабочей поверхности при оптимальных условиях, а также условия выхода из отверстий застрявших частиц, посредством сообщения им таких сил инерции, которые больше удерживающих и противоположно им направлены.
При этом отверстия очищаются при каждом цикле, что позволяет не применять специальных очистительных устройств и использовать всю рабочую поверхность, а также интенсифицировать процесс сепарации.
В случаях, когда процесс сепарации не сопровождается забиванием отверстий, асимметричный нелинейный характер движения рабочего органа создается только при условии интенсификации процесса сепарации.