Автоматический ударный инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к автоматическому ударному инструменту. Цель изобретения - повышение надежности работы за счет плавного регулирования энергии удара. Рабочая часть выполнена в виде шайбы 4, а инструмент снабжен резиновой втулкой 3, установленной соосно с полой рукояткой 2 и связанной одним торцом с ней, а другим с шайбой 4. Регулирование величины рабочего хода ударной шайбы относительно рёжушего клина 1 достигается за счет упругости резиновой втулки 3. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (50 4 В 25 D 3 00 и . о г 1 «1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4182843/25-28 (22) 19.01.87 (46) 30.11.88. Бюл. № 44 (7I ) Брестский инженерно-строительный институт (72) А. М. Трусь, П. И. Соловей и Ю. А. Трусь (53) 621.911.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1279812, кл. В 25 D 5/00, 1985.

„„SU„„3 440699 (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ УДАРНЫЙ

ИНСТРУМЕНТ (57) Изобретение относится к автоматическому ударному инструменту. Цель изобретения — повышение надежности работы за счет плавного регулирования энергии удара. Рабочая часть выполнена в виде шайбы 4, а инструмент снабжен резиновой втулкой 3, установленной соосно с полой рукояткой 2 и связанной одним торцом с ней, а другим с шайбой 4. Регулирование величины рабочего хода ударной шайбы относительно режущего клина 1 достигается за счет упругости резиновой втулки 3.

1 ил.

10 !

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автоматическому ударному инструменту, и может использоваться в строительстве, на транспорте, в космонавтике для выполнения слесарных работ при холодной рубке металла различного профиляя.

Цель изобретения — повышение надежности работы за счет плавного регулирования энергии удара.

На чертеже изображена схема автоматического ударного инструмента.

Автоматический ударный инструмент содержит рабочий элемент в виде режущего клина 1, полую рукоятку 2, соединенную резиновой втулкой 3 с рабочей частью, выполненной в виде ударной шайбы 4, ударный механизм, выполненный в виде пружины 5 растяжения с межвитковым давлением, жестко закрепленном одним концом с ударной шайбой 4, а вторым, связанным с зацепом 6, взаимодействующей со взводноспусковым механизмом. Последний выполнен в виде втулки 7, навернутой на стержень

8, жестко закрепленный с режущим клином

1, захвата 9, охватывающего стержень 8, размещенной на свободном торце рукоятки регулировочной винтовой пробки 10 и пружины 11 сжатия, концы которой закреплены, соответственно, на регулировочной винтовой пробке 10 и захвате 9.

Автоматический ударный инструмент работает следующим образом.

Инструмент устанавливается посредством режущего клина 1 на обрабатываемую поверхность детали и поддерживается оператором за полую рукоятку 2 или регулировочную винтовую пробку 10. При этом зацеп 6 пружины 5 растяжения с межвитковым давлением взаимодействует с подпружиненным захватом 9, который посредством резьбы втулки 7 навернут на стержень 8, жестко закрепленный на режущем клине 1. Затем надавливают на регулировочную винтовую пробку 10 или перемещают полую рукоятку 2 в сторону обрабатываемой детали. Происходит нагружение пружины 5 растяжения за счет перемещения ударной шайбы 4 относительно стержня

8 до тех пор, пока ударная шайба 4 не вступает в контакт с режущим клином 1, при дальнейшем незначительном перемещении полой рукоятки 2 за счет деформации резиновой втулки 3 происходит взаимодействие конусной части пустотелой регулировочной винтовой пробки 10 с захватом 9, который освобождает зацеп 6, давая тем самым виткам пружины 5 растяжения свободно перемещаться за счет упругости. При этом концентрируется ударный импульс на другом конце пружины 5, жестко закрепленной с ударной шайбой 4, контактирующей с режущим клином 1. За счет этого режущий клин 1 внедряется в обрабатываемую поверхность для выполнения операции рубки или снятия стружки.

После этого, отпуская регулировочную винтовую пробку 10 или полую рукоятку

2, оператор добивается за счет сжатой пружины 1! перемещения относительно стержня 8, ударной шайбы 4, пружины

5 растяжения с межвитковым давлением зацепа 6, полой рукоятки 2 с резиновой втулкой 3.

В исхождном положении зацеп 6 вступает во взаимодействие с захватом 9. Тем самым инструмент готов к повторной операции.

Регулировочная винтовая пробка 10 и подпружиненный захват 9, связанный с втулкой

7, навернутой на стержень 8, позволяют плавно регулировать величину ударного импульса в зависимости от твердости обрабатываемой детали. Это достигается за счет регулирования величины рабочего хода ударной шайбы 4 относительно режущего клина 1 и с учетом резиновой втулки 3 позволяет добиться лучшей синхронности при освобождении зацепа 6 и момента контактирования ударной шайбы 4 с режущим клином 1.

Фор иу га изобретения

Автоматический ударный инструмент, содержащий полую рукоятку, связанную с ней рабочую часть с осевым отверстием, установленный в последнем рабочий элемент, взводно-спусковой механизм в виде размещенной на свободном торце рукоятки оегу— лировочной винтовой пробки, втулки, навернутой на рабочий элемент, захвата, охватывающего последний, и пружины сжатия, концы которой закреплены соответственно на регулировочной винтовой пробке и захвате, и ударный механизм, выполненный в виде пружины растяжения, одним концом связанной с зацепом, а другим — с рабочей частью, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет плавного регулирования энергии удара, рабочая часть выполнена в виде шайбы, а инструмент снабжен резиновой втулкой, установленной соосно с полой рукояткой и связанной одним торцом с ней, а другим — с шайбой.

Составитель Г. Лукашевич

Редактор И. Касарда Текред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 6020/! 7 Тираж 908 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, OK — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4