Навесной тракторный погрузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е -

И № 144071

Класс 4 сссп

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга Л6 188

А. Ю. Абдумуталов, М. С. Ганиев, В. И. Пак, А. Эм и Ф. И. У ревский

НАВЕСНОЙ ТРАКТОРНЫЙ ПОГРУЗЧИК

Заявлено 28 апреля 1961 г. за № 728235/27 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ ) 1за 1962 г.

Известный навесной тракторный погрузчик, имеющий сменное рабочее оборудование, основным из которого является грабельная решетка, подъемные гидроцилиндры и стрела, укрепленная на стойках с подкосами, установленных на полуосях задних колес трактора, недостаточно устойчив во время работы, а подъемные гидроцилиндры не всегда обеспечивают подъем груза в момент отрыва его из бурта или стога.

В предложенной конструкции навесного тракторного погрузчика стойки стрелы выполнены в виде двух ферм, соединенных между собой и опирающихся на раму, закрепленную под двигателем трактора, что повышает устойчивость погрузчика во время работы. Стрела со стороны противоположной рабочему оборудованию имеет компенсационные пружины, улучшающие работу подъемных гидроцилиндров в момент отрыва груза при его подъеме.

На фиг. 1 изображено устройство предложенного навесного тракторного погрузчика с рабочим органом (с грабельной решеткой), вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Рама 1 погрузчика подвешивается под двигателем трактора на четырнадцати болтах. На рукавах тормозов трактора (вместо тента) устанавливаются опоры 2 с направляющими стойками 8 для подъемных стрел 1. На поперечных швеллерах 5 и 6 рамы и на опорах монтируются стойки 7 подъемных стрел, соединенные между собой в верхней части осями 8 и 9. Подъемные стрелы 4 представляют собой две сварные фермы, выполненные из труб полосового и листового материала, жестко соединенные между собой поперечинами 10 и 11. Стрелы устанавливаются на стойках 7 подвижно на оси 9. Задние концы стрел соединены с рамой погрузчика компенсационными пружинами 12, облегчающими работу гидроцилиндров 18 при отрыве груза в начале его подъема.

В транспортном положении передняя поперечина 11 подъемных стрел фиксируется в поднятом виде на упорных трубах 11 специальными пальцами 15. № 144071

Предложенный навесной тракторный погрузчик, по утверждению автора, обеспечивает высоту погрузки до четырех метров, обладает достаточной маневренностью и устойчивостью для работы в условиях поливного земледелия и прошел государственные испытания на среднеазиатской машиноиспытательной станции.

Предмет изобретения

1. Навесной тракторный погрузчик для сельскохозяйственных грузов, включающий сменное рабочее оборудование, например грабельную решетку, подъемные гидроцилиндры и стрелу, смонтированную на закрепленных на полуосях задних колес трактора стойках с подкосами, отличающийся тем, что с целью повышения устойчивости агрегата во время работы, стойки выполнены в виде соединенных между собой двух ферм, опирающихся на закрепленную под двигателем трактора раму.

2. Погрузчик по п. 1, отличающийся тем, что для улучшения работы подъемных гидроцилиндров в момент отрыва груза, стрела со стороны противоположной рабочему оборудованию снабжена компенсационными пружинами. № 144071

Уиг. 2

Составитель Г. В, Кобелев

Корректор M. И. Козлова

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Камышникова

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Формат бум. 70Х108 /i

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 10.1-62 г

Зак, 13147

Типография LIBTH Комитета по делам изобретений и открь тнй при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.