Устройство для распределения питательного раствора в стеллажах теплиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(-:! t t /(/ № 144074

Класс

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 184

Б. В. Латенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПИТАТЕЛЪНОГО

РАСТВОРА В СТЕЛЛАЖАХ ТЕПЛИЦ

Заявлено 2 марта )961 r. за № 699906/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1962 г.

При выращивании овощей в теплицах на минеральном субстрате подачу питательного раствора осуществляют насосом через трубопровод, а распределение его по рабочим стеллажам — с помощью двухклапанных цилиндрических распределителей, устанавливаемых для каждой секции стеллажей. Недостатком такого распределения является то, что после заполнения раствором стеллажей каждой из секций требуется выключать насос; это приводит к потере времени и усложняет схему автоматической подачи раствора.

Устройство, выполненное согласно изобретению, лишено этого недостатка. Оно имеет включенную в трубопровод коробку, в полости которой расположен диск с отверстиями и каналами, служащими для последовательного присоединения к насосу трубопроводов каждого стеллажа.

На фиг. 1 изображено устройство для распределения раствора, частично в разрезе; на фиг. 2 — рабочий диск, вид сверху; на фиг. 3— схема для четырехсекционного питания стеллажей.

Устройство состоит из коробки 1, вращающегося в ней диска 2 с одним сквозным отверстием 8 и Т-образным каналом 4, опорной текстолитовой плиты 5 с пятью отверстиями б и нижней крышки 7 с четырьмя патрубками 8 для подачи раствора в рабочие стеллажи и одним центральным патрубком 9 для отвода раствора в резервуар.

На фиг. 1 указано положение диска 2, когда сквозное его отверстие 8 совпадает с левым отверстием текстолитовой плиты 5; при таком положении поступающий в коробку 1 через входной штуцер 10 питательный раствор по совпадающим отверстиям диска и нижней крышки 7 оудет направляться в одну из секций и наполнять стеллажи. В то же время раствор из одной из трех «отработавшей» секции будет стекать по каналу 4 через центральный патрубок 9 в накопительный резервуар. № 144074

Работа распределительного устройства происходит следующим образом. В исходном положении отверстие 8 диска совпадает с патрубком и трубопроводом 11 первой секции. Контакт часового механизма 12 включает насос И, раствор начинает поступать по трубопроводу 11 в стеллажи первой секции. При достижении нужного уровня срабатывает поплавковый регулятор 14, включается с помощью магнитного пускателя 15 электродвигатель 16 с редуктором 17 и диск 2 поворачивается на этом положении сквозное отверстие диска сопадает со следующим отверстием в нижней крышке, а поворачивающимся совместно с диском 2 рычагом 18 с помощью конечного выключателя 19 отключается электродвигатель 1б. Начинается заполнение через трубопровод 17 второй секции стеллажей; одновременно с этим по трубопроводу 11 первой секции происходит слив раствора по каналу 4 в центральный патрубок 9 и далее в резервуар 20. После заполнения второй секции диск 2 снова поворачивается для заполнения третьей секции и слива раствора из второй секции и т. д.

После наполнения последней группы стеллажей, в данном случае четвертой, диск 2 возвращается в исходное положение, соответствующее наполнению первой секции. Происходит полный слив из последних секций. На этом весь цикл питания теплицы или.группы теплиц заканчивается.

Предмет изобретения

Устроиство для распределения питательного раствора в стеллажах теплиц, состоящее из насоса, трубопроводов, электрической системы управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью последовательного и автоматического распределения питательного раствора по всем стеллажам без остановки насоса в трубопровод включена коробка, в полости которой расположен диск с отверстиями и каналами, служащими для последовательного присоединения к насосу трубопроводов каждого стеллажа. Риг l № 144074 Редактор М, И. Бородина

Техред А. Л. Резник Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к печ. 13.11-62 г

Зак. 1440

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, !4.

Описание составил эксперт Ф. А. Синев

Формат бум. 700(108 /,6

Тираж 500

UETH при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп. открытий