Устройство подачи рулонной бумаги на печать

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Устройство относится к полиграфии , а именно к алфавятно-цифровым печатающим устройствам, и может быть использовано в других областях, где применяются гибкие материалы в рулонах . Цель изобретения - повьшение качества печати путем совпадения количества отмотанной и отпечатанной бумаги и обеспечения возможности использования любой бумаги в рулонах. Для этой цели устройство содержит блок отсчета числа отпечатанных строк, блок контроля количества отматываемой из рулона бумаги, отсчитывающий импульсы с фотодатчика, установленного с возможностью контакта с. бумагой, триггерную схему управления двигателем и задатчик сигнала Сброс. Измеряется количество отмотанной бумаги из рулона путем отсчета числа импульсов с фотодатчика до тех пор, пока количество отмотанной из рулона бумаги не станет соответствовать числу отпечатанных строк. Постоянный натяг и отсутствие перекосов обеспечиваются за счет создания постоянного запаса (буфера) бумаги. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. «3 (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Sl) 4 В 41 Л 13/00, 11/46

3 Г., Я".p(g g. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4106520/28-12 (22) 02.06.86 (46) 30.11.88. Бюл. У 44 (71) Минский тракторный завод (72) И.М,Гетманский и А,Н.Дронь (53) 681.641.063.52(088.8) (56) Опыт совершенствования эксплуатации В.У EC 3BM N 130.05-11-82.

Автоматический подмотчик бумаги.

Бел. НИИНТИ, Сер. "Автоматика и телемеханика, Вычислительная техника", с. 18-19. (54) УСТРОЙСТВО ПОДАЧИ РУЛОННОЙ БУМАГИ НА ПЕЧАТЬ (57) Устройство относится к полиграфии, а именно к алфавитно-цифровым печатающим устройствам, и может быть использовано в других областях, где применяются гибкие материалы в рулонах, Цель изобретения — повышение качества печати путем совпадения ко„„SU„, 1440747 А1 личества отмотанной и отпечатанной бумаги и обеспечения возможности использования любой бумаги в рулонах.

Для этой цели устройство содержит блок отсчета числа отпечатанных строк, блок контроля количества отматываемой из рулона бумаги, отсчитывающий импульсы с фотодатчика, установленного с возможностью контакта с. бумагой, триггерную схему управления двигателем и эадатчик сигнала "Сброс". Измеряется количество отмотанной бумаги иэ рулона путем отсчета числа импульсов с фотодатчи ка до тех пор, пока количество отмотанной из рулона бумаги не станет соответствовать числу отпечатанных строк. Постоянный натяг и отсутствие перекосов обеспечиваются за счет создания постоянного запаса (буфера) бумаги . 3 3 . II . ф-J1ht, 2 HJI .

1440747

Изобретение относится к полиграфии, предназначено для использования в алфавитно-цифровых печатающих уст— ройствах 3ВМ и может быть использо5 вано в других областях где применяются гибкие материалы в рулонах.

Цель изобретения — повышение качества печати путем совпадения количества отмотанной и отпечатанной бумаги 10 и обеспечение возможности использования любой бумаги в рулонах.

На фиг. 1 изображено устройство

° подачи бумаги на печать, общий вид; на фиг, 2 — электрическая схема бло- 15 ка управления двигателем.

Устройство содержит вал 1, который непосредственно .связан с двигателем 2, на валу установлен рулон бумаги 3, фотоимпульсный датчик 4, 20 включающий подпружиненный рычаг 5, ролик 6, фототриод 7, светодиод 8, установленные rio обе стороны от отверстий в ролике; на приводном валу

9 установлены с двух сторон игольчатые втулки 10; блок 11 управления двигателем (поз 11 не обозначена), содержащий блок 12 контроля числа отпечатанных строк, блок 13 контроля отмотанной из рулона бумаги, триггер-Зр ную схему 14 включения двигателя, задатчик 15 сигнала "Сброс", представляющий собой формирователь, собранный на элементе микросхемы 155ЛАЗ.

Блок 12 контроля числа отпечатан- З5 ных строк содержит задатчик числа отпечатанных строк, два счетчика 16, 17 и два дешифратора, причем первый вход первого счетчика 16 подключен к задатчику импульсов, соответствую- 40 щих заданному числу отпечатанных строк, а .выход связан с первым входом второго счетчика 17 и первым входом второго дешнфратора 19, вторым входом соединенного с выходом второго счетчи45 ка 17, выход второго дешифратора 19 связан с первым входом первого дешифратора 18 и является выходом блока контроля числа отпечатанных строк, а выход дешифратора 18 соединен со 50 вторыми входами счетчиков. Второй вход дешифратора 18 является вторым входом блока 12.

В

Блок 13 контроля отмотанной из рулона бумаги содержит усилитель 20, 55 подключенный к счетчику 21, соединенному одним выходом с первым входом второго счетчика 2?, подключенного к одному входу первого дешифратора 24, причем три других выхода счетчика 21 связаны с тремя другими входами второго дешифратора 24, выход которого подключен к первому входу первого дешифратора 23, второй вход которого явявляется вторым входом блока контроля отмотанной из рулона бумаги. Выход первого дешифратора подключен к второму входу первого счетчика 21 и третьему входу триггерной схемы 14 включения двигателя.

Устройство работает следующим образом, Сигнал под поз. 011 на фиг, 2, выступает, как задающий от АЦПУ, в виде импульсов, число которых соответствует числу отпечатанных строк. Такой сигнал имеется во всех АЦПУ, применяемых в электронно-вычислительных машинах, При печати в схеме алфавитно-цифровых печатающих устройствах (АЦПУ) по каждой отпечатанной строке формируется импульс, который поступает на вход счетчика 16. Счетчики t6 и 17 подсчитывают число отпечатанных строк до заданного значения, после чего срабатывает дешифратор 19, сбрасываются в "0" счетчики 16 и 17 и устанавливается в "1" триггер 25. Сигнал с нулевого выхода триггера. через усилитель 26 включает двигатель, и рулон бумаги начинает разматываться.

При вращении рулона с фотоимпульсного датчика поступают импульсы через усилитель 20 на вход счетчика 21.

Скорость отмотки бумаги из рулона выбрана выше, чем скорость протяжки бумаги в АЦПУ.

Во время отмотки бумаги из руло на (триггер 25 установлен в " 1") счетчики 21 и 22 подсчитывают число импульсов с фотоимпульсног о датчика

4. Когда счетчики 21 и 22 подсчита- ют число импульсов, соответствующее заданному числу печатных строк, сработает дешифратор 24, на выходе этого дешифратора возникает сигнал логического "0", который поступает на вход элемента 23 (схема И-НЕ) . На выходе элемента 23 возникает сигнал логической "1", который сбрасывает в

"0" счетчики 21 и 22 и триггер 11.

После установления в "О" триггера

25 с двигателя снимается напряжение.

Однако двигатель продолжает часть

144074 времени вращаться по инерции. Соответственно поворачивается и рулон бумаги, и импульсы с фотоимпульсного датчика через усилитель 20 продолжа5 ет поступать на вход счетчика 21, который после сброса в "0" начинает снова подсчет импульсов до полной остановки двигателя. Число импульсов, подсчитанных в этом случае счетчиком 10 (2-5 импульсов в зависимости от диаметра рулона) соответствует количеству отмотанной из рулона бумаги за счет инерционности двигателя, Это число запоминается в счетчике 21 15 до следующего цикла отмотки.

Во время нового цикла отмотки, когда установится в "1" триггер 25, счетчики 21 и 22 начинают считать не с нуля, а с запомненного в предыду- 20 щем цикле числа, так как сброс счетчиков 21 и 22 происходит только от дешифратора 24. Таким образом, при новом цикле отмотки учитывается количество бумаги, отмотанной из рулона в предыдущем цикле по инерции. Сигнал "Сброс",. поступающий на элемент

15, является задающим от АЦЛУ, Это сигнал поступает от кнопки "Сброс" на пульте управления АППУ и испольэу- 30 ется для сброса схемы в исходное состояние после установления нового рулона бумаги.

После установления нового рулона бумаги оператор нажимает на пульте управления АЦПУ последовательно кнопки "Сброс" и "Пуск" для перевада AUIIY в режим готовности работы с ЭВМ.

Нри нажатии на кнопку "Сброс" на входе элемента 15 появляется уровень 40 логического "0", который поступает на входы элементов 18 и 23 (схемы ИНЕ) для сброса счетчиков 16, 17, 21 и 22, а также на нулевой вход триггера 25 для сброса его в "0". 45

Когда кнопка "Сброс" не нажата, на выходе задатчика 15 постоянно имеется уровень логической "1", который не производит никаких изменений в схеме. 50

Коммутацией выходов счетчиков 16

17, 21 и 22 на входах дешифраторов 19 и 24 можно добиться точного соответствия между количеством отпечатанной и количеством отмотанной иэ рулона бумаги.

Предложенное устройство позволяет обеспечить качественную печать за

4 счет надежной подачи бумаги при ис пользовании наряду с перфорированной бумажной лентой, сфальцованной в стопу, и более дешевой и доступной 6умаги в рулонах. формула изобретения

Устройство подачи рулонной бумаги на печать, содержащее вал с электроприводом для установки и сматывания бумаги из рулона, подающий механизм с иглами, схему управления двигателем злектропривода, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества печати путем совпадения количества отмотанной и отпечатанной бумаги и обеспечения воз— можности использования любой бумаги в рулонах, оно снабжено фотодатчиком длины, установленным с возможностью контакта с бумагой, а схема управления содержит блок контроля числа отпечатанных строк с задатчиком, блок контроля отмотанной из рулона бумаги, задатчик сигнала "Сброс", триггерную схему включения двигателя, причем выход фотодатчика длины подключен к блоку контроля отмотанной из рулона бумаги, выход задатчика сигнала

"Сброс" подключен к вторым входам блока контроля числа отпечатанных строк, блока контроля отмотанной .иэ рулона бумаги и первому входу триггериой схемы, а выходы блока контроля числа отпечатанных строк и блока контроля отмотанной из рулона бумаги подключены соответственно к второму и третьему входам триггерной схемы.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что иглы на втулке подающего механизма расположены в два ряда.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что блок контроля числа отпечатанных строк содержит задатчик, два счетчика и два дешифратора, причем первый вход первого счетчика соединен с задатчиком числа отпечатанных строк, а выход связан с первым входом второго счетчика и первым входом второго дешифратора, выход которого является выходом блока контроля числа отпечатанных строк и подключен к первому входу первого дешифратора, второй вход которого является вторым входом блока контроля числа отпечатанных строк, а выход

5 1440 /4 первого дешифратора подключен одновременно к вторым входам счетчиков.

4. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем что блок конт>

5 роля отмотанной из рулона бумаги содержит усилитель, два счетчика и два дешифратора, причем усилитель подключен к первому входу первого счетчика, ° трн выхода которого подключены к трем входам второго дешифратора, а

7 6 четвертый выход подключен к первому входу второго счетчика, выход которого связан с четвертым входом второго дешифратора, а первый вход первого дешифратора соединен с выходом второго дешифратора, второй вход является вторым входом блока контроля отпечатанной из рулона бумаги, а выход соединен с вторыми входами счетчиков и является выходом блока, 1440747

-вьзишо аль мльшпцщ

Составитель Л. Прохорова

Редактор N. Келемеш Техред Л. Сердюкова Корректор Г. Решетник

Заказ 6135/20 Тираж 352 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4