Транспортное средство для перевозки баллонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к транспортным средствам для производства ре.монтных работ в коммунальном хозяйстве. Цель изобретения - облегчение погрузочно-разгрузочных работ. Новым является то, что в транспортном средстве имеются две ниши с выдвижными люками 8, в которых имеются грузоподъемные устройства для манипуляции баллонами со сжиженными газами и устройство для крепления и фиксации баллона в нише. Изобретение позволяет исключить ручной труд по погрузке и выгрузке баллонов, а дополнительный крепеж баллона на поворотном люке улучшает технику безопасности . I з.п. ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4169572/27-11 (22) 31.10.86 (46) 30.11.88. Бюл. ¹ 44 (75) С. И. Шерстянников (53) 629.114.43.011.5 (088.8) (56) Патент ЧССР № 2434?2, кл. В 60 Р 1/44, 1985. (54) ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ

ПЕРЕВОЗКИ БАЛЛОНОВ (57) Изобретение относится к транспортным средствам для производства ремонтных работ в коммунальном хозяйстве. Цель изоб„„SU„„1440769 А 1 ретения — облегчение погрузочно-разгрузочных работ. Новым является то, что в транспортном средстве имеготся две ниши с выдвижными люками 8, в которых имеются грузоподъемные устройства для манипуляции баллонами со сжиженными газами и устройство для крепления и фиксации баллона в нише. Изобретение позволяет исключить ручной труд по погрузке и выгрузке баллонов, и дополнительный крепеж баллона на поворотном люке улучшает технику безопасности. зль ф-лы. 4 ил.

1440769

» »»»» 7»»»"

Изобретение относится к транспортным средствам для производства ремонтных работ в коммунальном и сельском хозяйстве.

Цель изобретения — облегчение погрузочно-разгрузо ных работ.

На фиг. 1 изображено транспортное средство с грузоподъемным устройством в задней части фургона; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — ниша фургона, общий вид; на фиг. 4 — винт с подпятником.

Транспортное средство содержит фургон

i, в задней части которого размещены две

I иши 2. В нишах смонтированы грузоподъемныс устройства содержащие направляющие

3, каретки 4 с захватами в виде шарнирно закрепленных резинометаллических дуг 5 !5 баллона 6. Ниша 2 оборудована дверцей 7, а ее днище выполнено в виде люка 8. Каретки 4 приводятся приводом 9. В верхней части ниши 2 закреплен упор 10 с прорезью, а на люке — винт 11 с подпятником 12.

Погрузка баллонов осуществляется с.:.едующим образом.

Для погрузки баллона 6 Hpoáõñ:димо оТкрыть дверцу 7 ниши 2, выдвинуть люк 8, затем с помощью привода 9 опустить грузовую каретку 4, вставить баллон 6 в нишу 2S

2 и закрепить его на грузовой каретке 4 резинометаллическими дугами 5. Каретку 4 приводом 9 поднимают до взаимодействия члечиков баллона 6 с упором 10 и задвигают.люк 8. Винтом 11, смонтированным в люке 8, поджимают баллон 6 таким образом, чтобы он зафиксировался между угором 10 и подпятником 12, установленным на винте ! 1. Закрывают дверцу 7. Разгрузка на землю идет в обратной последовательности.

При погрузке и выгрузке на рампу баллон освобождают только от фиксации и крепления.

При использовании предлагаемого изобретения уменьшаются сроки проведения ремонтных работ, механизируется погрузка баллонов.

Формула изобретения

1. Транспортное средство для перевозки баллонов, содержащее грузоподъемное устройство, смонтированное с возможностью вертикального переме ценил приводом в изолированной нише с подвижным днищем, отличаюи1ееся тем, что, с целью облегчения погрузочно-разгрузочных работ, днише указанной ниши смонтировано с возможностью перемещения в гори онтальной плоскости, а грузозахва I ное уст! ойство выполнено с захватами для взаимодействия с цилиндрической частью баллона.

2. Транспортное средство о и. 1, отли наюи!ееся тем, ч:o оно снабжено винтом с подпятником, смонтированным на подвижном днище для взаимодействия с дном баллона и упором с прорезью для фиксации баллона, установленным в верхней части ниши.

1440769

Составитель А. Мазилкнн

Редактор А. Маковская Техред И. Всрес Корректор М. Шароши

Заказ 6023/2! Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР пс делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4