Устройство для передачи сигналов по рельсовой линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для рельсовых цепей. Цель изобретения - повышение надежности. Устройство содержит на питающем конце рельсовой линии источник питания, генератор, передатчик сигнала и согласующий блок, подключенный к рельсам. К выходу источника сигнала подключены первый вход блока задержки срыва генерации и второй вход блока отмены срыва генерации . К управляющему входу передатчика сигнала подключен выход шифратора, последовательно соединенный с решающим блоком, дешифратором с приемником сигнала смежной рельсовой линии. Между вторым выходом дешифратора и управляющим входом источника сигнала включен переключатель режима работы, второй выход которого соединен с вторым входом блока задержки срыва генерации, а второй вход его соединен с выходом блока отмены срыва генерации. Первый выход блока задержки срыва генерации соединен с третьим входом генератора, а второй выход - с первым входом блока отмены срыва генерации. 1 ил. I (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 В 61 L 23 16

01 1ИОАЙИЕ ИЗОЬРЕТЕНИЯ и АВТОРСИОЬР. / СНКДЕ П:ПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4134468/27-11 (22) 11.10.86 (46) 30.11.88. Бюл. № 44 (71) Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) В. M. Лисенков, M. С. Лызлов и И. С. Лызлов (53) 625.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1025561, кл. В 61 1 23/16, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ ПО РЕЛЬСОВОЙ ЛИНИИ (57) Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для рельсовых цепей. Цель изобретения — повышение надежности. Устройство содержит на питающем конце рельсовой линии источник питания, генератор, передатчик сигнала и со„„SU„„ i 440780 А 1 гласующий блок, подключенный к рельсам.

К выходу источника сигнала подключены первый вход блока задержки срыва генерации и второй вход блока отмены срыва генерации. К управляющему входу передатчика сигнала подключен выход шифратора, последовательно соединенный с решающим блоком, дешифратором с приемником сигнала смежной рельсовой линии. Между вторым выходом дешифратора и управляющим входом источника сигнала включен переключатель режима работы, второй выход которого соединен с вторым входом блока задержки срыва генерации, а второй вход его соединен с выходом блока отмены срыва генерации. Первый выход блока задержки срыва генерации соединен с третьим входом генератора, а второй выход — с первым со входом блока отмены срыва генерации. 1 ил.

1440780

Формула изобретения

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для рельсовых цепей.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

На чертеже показана структурная электрическая схема описываемого устройства.

Устройство содержит на питающем конце рельсовой цепи последовательно соединенные источник 1 питания, генератор 2, блок 3 задержки срыва генерации, блок 4 отмены срыва генерации, передатчик 5 сигнала, согласующий блок 6, подключенный к рельсовой линии 7, рельсовая линия 8, приемник 9 сигнала, дешифратор 10, решающий блок 11, шифратор 12, переключатель 13 режима работы.

Устройство для передачи сигналов rro рельсовой линии работает следующим образом.

При занятой смежной рельсовой линии 8 на питающем конце основной рельсовой линии 7 формируется код красно-желтого огня.

Переключатель 13 режима работы, используя сигнал с выхода дешифратора 10, воздействует на генератор 2, снижая ток накачки до уровня, при котором в случае приближения поездного шунта на определенное расстояние от питающего конца основной рельсовой линии 7 происходит резкое снижение напряжения на выходе генератора

2, что фиксируется блоком 3 задержки срыва генерации, который сигналом с первого выхода воздействует на генератор 2, увеличивая его выходное сопротивление и тем самым предотвращая срыв генерации, а сигналом с второго выхода воздействует на блок 4 отмены срыва генерации, в результате чего блок 4 при условии, что в течение заданного времени не произойдет повторный срыв генерации на выходе генератора 2 (что фиксируется по второму входу блока 4 отмены срыва генерации), воздействует на переключатель 13 режима работы. Последний воздействует на генератор 2, увеличивая ток накачки.

В результате этого происходит отмена срыва генерации в тех случаях, когда скорость движения поезда не превышает устаэ0

:5

45 навливаемый уровень, определяемый как временнок установкой блока 4 отмены срыва генерации, так и временем, на которое производится настройка блока 3.

Освобождение смежной рельсовой линии

8 фиксируется приемником 9, который воздействует на дешифратор 10, который в свою очередь воздействует на переключатель 13 режима работы, воздействую.ций на блок 3 задержки срыва генерации, который воздействует на блок 4 отмены срыва генерации.

В результате этого схема приходит в исходное состояние и ее работа не отличает-. ся от типовой.

Таким ооразом,, предлггае;лое t стройство разрешает въезд в зону згшитного участка с допустимой скогостьо.

Устройство для передачи сигналов по рельсовой линии, содержащее подключенный к рельсам по одну сторону от изолирующего стыка через согласующий блок передатчик сигналов, к одному из входов которого подключен выход управляемого генераторг, информационный вход которого соединен с одним из выходов переключателя режима работы, а другой вход — с источником питания, к управляющему входу передатчика сигналов подключен выход шифратора, вход которого соединен с выходом решающего блока, вход которого соединен с одним из выходов дешифратора, другой выход кото рого соединен с одним из входов переключателя режима работы, а вход — с выходом приемника, вход которого подключен к рельсам по другую сторону от изолирующего стыка, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено блоком отмены срыва генерации, выход которого соединен с другим входом переключателя режима работы, а один из входов — — с выходом генератора, блоком задержки срыва генерации, первый вход которого соединен с другим выходом переключателя режима работы, второй — с выходом генератора, первый выход соединен с управляющим входом генератора, а второй выход — — с вторым входом блока отмены срыва генерации.

1440780

Составитель В. Скориков

Редактор А.Маковская Техред И. Верес Корректор М. Васильева

Заказ 6025/22 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород. ул. Проектная, 4