Устройство для газовой вырезки отверстий в цмлиндрических стенках емкостей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 49h, 3g
Жа 144083
СССР
0ПИСАНИЕ ИЗОБРКтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подппсиая группа Л5 212
А. Ф. Комиссаров
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЗОВОЙ ВЫРЕЗКИ ОТВЕРСТИЙ
В ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СТЕНКАХ ЕМКОСТЕЙ
Заявлено l7 апрели !96! г. за К,"а 726662 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобпетеии!!» X 1 за l962 г.
Известны устройства для газовой вырезки отверстий в цилиндрических стенках емкостей с применением газорезальной головки.
Однако эти устройства не обеспечивают возможности вырезки отверстий в цилиндрических поверхностях без применения коппра. что ограничивает производственные возможности устройства.
Предлагаемое устройство указанного недостатка не имеет. Это достигается применением в устро!!стве для газовой вырезки отверстий синусного механизма, взаимодействующего со штангой, несущей резак. Резак может совершать круговые и возвратно-поступательные движения по вертикали от электропривода и синусного механизма, причем, вертикальное перемещение резака является функцией угла поворота штанги для осуществления необходимой резки по заданной кривой.
На фиг. схематично изображена головка с резаком; на фиг. 2— схема устройства для вырезки отверстий, Головка 1 крепится на кронштейне 2 и при помощи маховика 8 может подниматься и опускаться на некоторую величину. Кронштейн крепится на стенке здания или на специальной стойке 4 и может поворачиваться на 90 . Вращение от электродвигателя 5 через редуктор б передается на червяк, 3 затем на два червячных колеса 8 и 9 Колесо 8 передает вращение гильзе 10, сидящей на неподвижном стержне 11, связанном с корпусом, редуктора б. С гильзы посредством скользящей шпонки вращение передается на втулку 12 с жестко закрепленной на ней штангой 18. На штанге находится каретка 14 с газовым резаком 15. Каретка имеет установочное перемещение вдоль штанги и может быть закреплена в любом ее месте, чем осуществляется установка резака на требуемый диаметр отверстия. Описанная кинематическая цепь обеспечивает круговое движение резака вокруг вертикальной оси головки.
Вертикальное перемещение резака в горизонтальной плоскости передается с червячного колеса 7 на колесо 9, пару червячных колес 1б, 17, № 144083 диск 18 с пальцем 19. Палец 19 входит в паз поводка 20, который скользит по направляющей 21 в вертикальном направлении. Второй конец поводка выполнен в виде вилки, входящей в кольцевую канавку втулки 12. Палец 19 имеет установочное перемещение относительно диска 18 в,радиальном направлении.
Настройка резака на обрабатываемое отверстие происходит по радиусу отверстия и по величине угла поворота штанги в горизонтальной плоскости.
Палец, вращаясь, поднимает и опускает втулку со штангой и резаком, а это движение взаимосогласовано с вращением резака по окружности.
Работа устройства осуществляется следующим образом: аппарат 22 с накерненным центром будущего отверстия устанавливается на опорные ролики 23 Головка стержнем устанавливается на накерненный центр обрабатываемого отверстия. Резак при помощи перемещения каретки устанавливается на требуемый, радиус реза, а палец — на величину стрелки, указанную в рабочем чертеже изделия. Затем включается двигатель и производится вырезка.
Область применения предлагаемого устройства распространяется на заводы химического машиностроения и другие предприятия, связанные с производством емкостной аппаратуры. Устройство является универсальным, так как его применение позволяет вырезать различные чо диаметру отверстия на аппаратах разного диаметра.
Предмет изобретения
Устройство для газовой вырезки отверстий в цилиндрических стенках емкостей с применением газорезательной головки, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью обеспечения резаку движения возвратно-поступательного по вертикали при его вращении, применен синусный механизм, взаимодействующий со штангой, несущей резак. № 144083
Юг. 2
Составитель Е. С Бредель
Формат бум. 70 (!08!/
Тираж !200
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6
Поди. к печ. 27.1-62 г
Зак. I l2
Объем 0,26 изд. л.
Цена 4 коп.
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.
Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор P. Я. Беркович