Машина для переворачивания и перемещения торфяных кирпичей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ машины для переворачивания и перемещения торфяиых кириичей.

К патенту Центрального научно - исследовательского института по торфяной проиивленностн (Инсторф) НТУ SCHX СССР, заявленному

25 мая 1929 г. (заяв. свид. М 47956).

Действительный изобретатель А. С. Мочалов.

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действне патента раснростраияется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Р. Ч.

Предлагается машина для переворачивания и перемещения торфяных кирпичей, в которой применяется вращающийся барабан с иглами, расположенными рядами и служащими для накалывания кирпичей, с целью их переворачивания верхней стоРоной в@из. Для снятия кирпичей с игл и направления их на транспортерное приспособление служат планки, опирающиеся на часть боковой поверхности барабана н проходящие между рядами игл.

На чертеже фнг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — внд .ее сверху.

Барабан 9, вал которого опирается на нодъемиые подшипники 3 и получает вращение от ведомого колеса 2 гусеницы, енабжен эаершенными иглами 1, расположенными рядами. На верхнюю часть боковой поверхности барабана опираются планки 4, расположенные с промежутками 5 для прохода игл 1 и с наклоном к т анспортерному устройству 10. о проходам, оставленным между рядами торфяных кирпичей, машина подъезжает к последним. Барабан 9, высота которого регулируется так, чтобы иглы 1 входилй .приблизительно на глубину полукирпича, приводится прн"этом во вращение, вследствие чего кирпичи нанизываются на иглы 1 и отделяются от поверхности поля стнлки.. При дальнейшем вращении барабана, иглы 1 проходят между планками 4, при чем нанизанные на них кирпичи снимаются и остаются иа планках, повернутые,нижней стороной кверху. При помощи транспортерного приспособления 1О, торфяные кирпичи сползают по наклонному лотку 11 на поле стилки, размещаясь лентой, идущей параллельно ходу машины.

Предмет патента.

Машина для переворачивания и иеремещения торфяных кирпичей, характеризующаяся тем, что для переворачивання кирпичей верхней стороной вниз применен вращающийся барабан 9 с иглами 1, расположенными рядами и служащими для накалывания кирпичей, а для снятия кирпичей с игл и направления их на транспортерное приспособление предназначены планки 4, опирающиеся на верхнюю часть боковой поверхносты барабана и проходящие между рядами игл.

В.патенту:Центрального научнб.=.исследовательского института по торфяцож промышленности (Инсторф) НТУ ВСНХ- СССР М 14409.

Тииотрафиа Первой Артели Советский Печатна», Молевая, 40.