Способ раздельного отбора нефти и газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59а, ) 5а, 41 № 144091

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 287

В. А. Харьков

СПОСОБ РАЗДЕЛЬНОГО ОТБОРА НЕФТИ И ВОДЫ

Заявлено 28 января 1961 г. за ¹ 695351/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за !962 г.

Известен способ раздельного отбора нефти и воды из обводненной фонтанной скважины. Этот способ предусматривает подачу энергии в турбину в виде сжатого газа с поверхности.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что использует избыток энергии в добываемой нефти. Это достигается тем, что нефть пропускают через турбину, соединенную валом с центробежным насосом, откачивающим воду на поверхность.

Сущность предлагаемого способа заключается в использовании избытка энергии, образующегося при подъеме нефти в случае недопущения з подъемную колонну поступающей из пласта воды. Избыток энергии характеризуется повышением буферного давления на устье скважины по сравнению с давлением на устье при фонтанировании смеси с водой. Образующийся перепад давления и предлагается использовать для привода в действие центробежного насоса с целью подъема на поверхность, раздельно от нефти, поступающей в скважину воды, На фиг. 1 и 2 изображено устройство для осуществления описываемого способа.

На пути движения фонтанирующей нефти в нижней части фонтанных труб устанавливается гидравлическая турбина 1, соединенная общим валом с центробежным насосом 2 (фиг. 1). Безводная нефть из нефтенасыщенной части пласта проходит в нефтяной лифт 8 (фиг. 2) через турбину 1 и, отдавая свою энергию, приводит в движение насос 2.

Пластовая вода из водонасыщенной части пласта поступает в скважину, откуда центробежным насосом подается на поверхность по кольцевому п р остр а н ств у 4.

Предлагаемый способ позволяет целесообразно использовать энергию пласта для полезного процесса раздельного отбора нефти и воды из обводненной скзажины с целью предупреждения образования эмульсий. № 144091

Предмет изобретения

Способ раздельного отбора нефти и воды из обводненной фонтанной скважины, отличающийся тем, что, с целью использования избытка энергии в добываемой нефти, последнюю пропускают через турбину, соединенную валом с центробежным насосом, откачивающим воду на поверхность. иг.

Фиг. Z

Составитель Л. 3. Рубинчик

Редактор Дышельман Техред Т. П, Курилко

Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к печ. 9.1-62 г

Зак. 13073

Формат бум. 70Х108 /16

Тира>к 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.