Аппарат для инокуляции пшеницы и ячменя возбудителями пыльной головни

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повьппение качества инокуляции путем исключения расслоения суспензии с Аппарат доя инокуляции пшениць и ячме Х . ня возбудителями пыльной головки содержит насос 1 с трубопроводом 2, соединенным с емкостью в виде цилиндра 3. Сосуд 5 для суспензии спор соединен с цилиндром 3 посредством трубопровода 6 для суспензии спор. В сосуде 5 расположена мешалка, соединенная со штоком насоса. Закрывают отверстие 4 и с помощью насоса 1 создают в цилиндре 3, в котором помещены колосья, разрежение. Во время работы насоса 1 мешалка 7 перемешивает суспензию в сосуде 5, предотвращая и исключая расслоение. В цилиндр 3 засасывается жидкость с равномерно распределенными в ней спорами, что обеспечивает повьш1ение качества инокуляции . 1 ил. i (Л С

СО1ОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РК ЪБЛИН (19) (111

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 4232623/30-15 (22) 20.04 ° 87 (46) 30.11.88. Бюл. № 44 (753 И.И.Кем (53) 632.911,2(088.8) (56) Кривченко В.И.. Устойчивость зерновых колосовых к возбудителям головневых болезней. И.: Колос, 1984, с. 57-58.

/ (54) АППАРАТ ДЛЯ И!ОКУЛЯЦИИ ПШЕНИЦЫ

И ЯЧМЕНЯ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ПЫЛЬНОЙ ГОЛОВНИ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение качества инокуляции нутем исключения расслоения суспензии ° Ап-.парат для инокуляции пшеницы и ячме-(б1) 4 С 12 М l/26, А 01 Н 1/04 ня возбудителями пыльной головки со- . держит насос 1 с трубопроводом 2, соединенным с емкостью в виде цилиндра 3. Сосуд 5 для суспензии спор соединен с цилиндром 3 посредством трубопровода 6 для суспензии спор. В со" суде 5 расположена мешалка, соединенная со штоком насоса. Закрывают отверстие 4 н с помощью насоса 1 создают в цилиндре 3, в котором помещены колосья, разрежение, Во время работы насоса 1 мешалка 7 перемешивает суспензию в сосуде 5, предотвращая и исключая расслоение ° В цилиндр 3 засасывается жидкость с равномерно распределеннымн в ней спорами, что обес- а ф печивает повышение качества инокуляцииа 1 ил °

1440912

Формула изобретения

Составитель Л. Мантейфель

Техред М.Дидык Корректор Г.Решетник

Редактор M.Íåäoëóæåíêî

Тираж 520 Подписное

Заказ 6141/28

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при изучении генофонда пшеницы и ячменя на устойчивость к пыльной голов5 ке.

Цель изобретения — повышение качества инокуляции путем исключения расслоения .суспензии.

На чертеже изображен аппарат для инокуляции пшеницы и ячменя возбуди телями пыльной головки, общий вид.

Аппарат содержит воздушный откачи вающий насос 1, трубопровод 2 для откачивания воздуха, соединенный с f5 емкостью в виде цилиндра 3 для колосьев с отверстием 4 для впуска воздуха. Сосуд 5 для суспензии спор соединен с цилиндром 3 посредством трубопровода 6 для суспензии спор. В со-20 суде разположена мешалка 7, соединенная со штоком насоса.

Аппарат работает следующим образом °

Приготовленную суспензию спор за- 25 ливают в сосуд 5, помещают колосья в цилиндр 3, закрывают пальцем отверстие 4 и с помощью насоса 1 создают в цилиндре 3 разрежение. Во время работы насоса 1 мешалка 7, связанная со штоком воздушного насоса, перемешивает суспензию, предотвращая и исключая ее расслоение, и в цилиндр

3 засасывается жидкость с равномерно распределенными в ней спорами. По окончании процесса заражения колосьев открывается отверстие 4 и разжимается трубопровод 6, который на время заражения был сжат, и суспензия из циЛиндра 3 переливается в сосуд 5. Пос" ле чего цикл повторяется.

Аппарат для инокуляции пшеницы и ячменя возбудителями пыльной головни, содержащий емкость для колосьев, соединенную с воздушным насосом и сосудом для суспензии спор посредством трубопроводов, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения качества инокуляции путем исключения расслоения суспензии спор, сосуд для суспензии спор снабжен мешалкой, которая соединена со штоком насоса.