Способ определения волокна от семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области первичной обработки хлопка, может быть использовано для волокноотделения хлопка-сырца и позволяет улучшить качество волокна за счет предварительного снюсения сил сцепления волокон с семенами в процессе волокноотделения. Хлопок-сырец после сушки (т.е. после его нагрева) подвергают резкому кратковременному охлахщению до температуры волокнистой части ниже . Затем хлопок обрабатывают газообразным хлористым водородом, имеющим температуру ниже 0°С, с последующим воздействием реагентом, нейтрализующим хлористый водород. Только после этого производят механическое отделение волокон от семян.5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я) 4 0 01 В 1 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4223646/30-12 (22) 13.02.87 (46) 30.11.88. Бюл. N 44 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промьппленности (72) P.È.Каттаходжаев. В.Г.Ракипов и С.Шукуров (53) 677.051.21(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Н 440451, кл. D 01 В 1/04, 1973. (54) СПОСОБ ОТДЕЛЕНИЯ ВОЛОКНА ОТ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА (57) Изобретение относится к области первичной обработки хлопка, может быть использовано для волокноотделения хлопка-сырца и позволяет улучшить качество волокна за счет предварительного снижения сил сцепления волокон с семенами в процессе волокноотделения. Хлопок-сырец после сушки (т.е. после его нагрева) подвергают резкому кратковременному охлаждению до температуры волокнистой части ниже 0 С.

Затем хлопок обрабатывают газообразным хлористым водородом, имеющим температуру ниже 0 С, с последующим воздействием реагентом, нейтралиэующим хлористый водород. Только после этого производят механическое отделение волокон от семян. tO

14409б5

Изобретение относится к первичной обработке хлопка и может быть использовано для волокноотделения на хлопкозаводах.

Цель изобретения — повышение качества волокна за счет предотвращения его деструкции газообразным реагентом.

Хлопок-сырец после сушки, т.е. после его нагрева, подвергают резкому охлаждению до температуры его волокнистой части ниже О С, затем обраба= тывают газообраэньп хлористым водородом, имеющим температуру также ниже

0 С, после чего воздействуют реагентом, нейтрализующим хлористый водород, например газообразным аммиаком, и только после этого производят механическое отделение волокна от семянщ

Газообразный хлористьп водород в сухом виде, т.е. без влаги, не оказывает разрушающего (деструктирующего) действия на целлюлозу,т.е. на волокно; для его разрушающего дейст- 25 вия, т,е. для гидролиэа целлюлозы, необходима вода в виде жидкости или в виде пара, хлористый водород, соединяясь с ней, образует соляную кислоту, и только в этом случае про- 30 исходит разрушение волокна. Интенсивность разрушения волокна хлористым водородом (соляной кислотой, образованной соединением хлористого водорода с влагой, содержащейся в волокне) в значительной степени зависит от температуры среды, чем вьппе температура, тем интенсивнее разрушение, и наоборот.

Пример. Хлопок-сырец, нагре.тый после сушки до 60 С и более,подвергают резкому охлаждению в течение

3-5 мин до температуры его волокнисо той части от О до минус-5 С, наприМер, воздухом, охлажденным до минус

20-30 С. При резком охлаждении температура семени не успевает значительно уменьшиться и сохраняется,в пределах

20-40 С, так как плотность семян, а значит, и приобретенная ими в процессе сушки тепловая энергия на единицу площади поверхности значительно больше, чем у волокна, в связи с чем интенсивность снижения температуры. в процессе охлаждения у них,эначитель55 но меньше, чем у волокна.

После сушки в волокне содержится около 8 влаги, которой вполне достаточно для гидролиза (разрушения) волокна при воздействии на него хлористого водорода. Однако температура волокнистой части при охлаждении ниа же О С, следовательно, волокнистая часть не содержит воду в виде жидкости .или пара и на нее не оказывает разрушающего действия хлористый водород, обрабатывающий в этот момент всю массу хлопка-сырца. В этот момент температура семени вьппе 0 С (20-40 С), на его поверхности имеется влага, поэтому на участке хлористый водород оказывает свое действие и разрушает волокно у самого основания, тем самым снижая силу сцепления волокна с семенем.

Температура охлаждения волокна и температура подаваемого хлористого водорода (от 0 до минус -5 С) выбираются из расчета, чтобы не допустить возникновения влаги в волокне в виде жидкости или пара. Дальнейшее сниже-.. ние температуры приводит к увеличению энергозатрат и дополнительному снижению температуры семени, что снижает эффективность действия хлористого водорода.

Целесообразно в данном случае применение хлористого водорода, полученного из его сжиженного состояния, так как в таком хлористом водороде отсутствует влага и он самоохлаждается при расширении.

После обработки хлопка-сырца хлористым водородом его подвергают нейтрализации, например, газообразным аммиаком.

В предлагаемом способе не происходит удаление влаги из хлопка-сырца, т.е. тут нет процесса сушки, в том числе и сублимационной; в данном случае влага только на некоторое время как бы выводится из процесса и после нейтрализации хлористого водорода принимает свое первоначальное состояние, в связи с чем дальнейшая обработка — волокноотделение и очистка от сорных примесей — происходит в оптимальных режимах.

По окончании нейтрализации производят механическое волокноотделение.

При этом нет необходимости в традиционных джинах. В процессе очистки от сорных примесей семена, потерявшие связь с волокнистой частью, выделяются с сорными примесями.

Формула изобретения

Способ отделения волокна от семян хлопчатника, включающий процесс ослабления связи волокнистой части с

Составитель М.Воронина

Редактор Л.Веселовская .Техред М.Дидык Корректор Н.Король

Заказ 6147/31 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з

144

Использование предлагаемого способа позволяет повысить производительность волокноотделения, сократить количество оборудования, необходимого для переработки хлопка, и улучшить качество получаемого волокна.

0965 ф семенем путем сушки и обработки их хлористым водородом и механическое воздействие на волокно, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества волокна эа счет предотвращения его деструкции, после сушки хлопок-сырец подвергают кратковременному охлаждения его волокнис10 той части до температуры ниже 0 С, а обработку хлористым водородом ведут при температуре последнего,. не превышающей 0 С.