Способ повышения точности ультразвуковой обработки хрупких материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс $7a, Я „, 49е, 12 № 144099

ceca

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа Лв 248

А. И. Марков

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ ХРУПКИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 27 марта 1961 г. за г1 723949/25 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 1 за 1962 г, Известны способы повышения точности ультразвуковой обработки хрупких материалов и устранения сколов материала на выходе инструмента, заключающиеся в снижении статической нагрузки, покрытии нижней поверхности лаком, двухсторонней обработке и использовании плотноприлегающих нижних подкладок.

В отличие от известных предлагается способ, при осуществлении которого, с целью улучшения качества ультразвуковой обработки, на обрабатываемую деталь с обеих сторон накладывают пластинки из хорошо обрабатываемого ультразвуковым способом материала, например стекла.

На фиг. 1 изображена схема обработки одной детали (односторонний способ); на фиг. 2 — схема обработки нескольких деталей (односторонний способ); на фиг. 3 — схема обработки нескольких деталей (двухсторонний способ) .

Для обработки деталей согласно предложенному способу применена защитная накладка 1, выполненная из хорошо обрабатываемого ультразвуковым способом материала, например листового стекла, толщиной 3 — 4 м,и, Защитная накладка обрабатывается ультразвуком так же, как и обрабатываемая деталь 2. Накладка устанавливается сверху обрабатываемой детали и плотно прижимается к ней. Снизу обрабатываемой детали устанавливается подкладка 3, выполненная из того же материала, что и накладка 1. Подкладка 3 может быть приклеена либо плотно прижата к детали 2.

При таком способе установки деталей устраняется разбивка ульт развуковым инструментом 4 входного отверстия и скалывание кромки выходного отверстия, благодаря чему повышается точность ультразвуковой обработки.

Толщина накладки 1 и подкладки 8 выбирается такой, чтобы разбивка на входе и выходе инструмента располагалась бы только в материале накладки и подкладки.

Предложенный способ позволяет уменьшить припуск на обработку детали и снизить боковые колебания инструмента, что ведет к увеличению производительности и повышению точности обработки.

Предмет изобретения

Способ повышения точности ультразвуковой обработки хрупких материалов, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества обработки, на обрабатываемую деталь с обеих сторон накладывают пластинки из хорошо обрабатываемого ультразвуковым способом материала, например стекла. ""4 1 Риа т

Составитель А. С. Акимов

Подп. к печ. 15.11-б2 r

3 а к 1793

Формат бум. 70+108>/>6

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А А. Камышникова Корректор М. И. Козлова