Патент ссср 144102

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 144102

Класс D 02d; 76с, 24„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 257

П. К. Кориковский

СПОСОБ ЗАПРАВКИ НИТИ В ПРЯДИЛЬНО-l(P3 TÈËÜHÎE

ВЕРЕТЕНО

Заявлено 26 июня 1961 г. за Кз 735807/28-12 в Комитет о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 22 за !964 г.

Известен способ заправки нити в прядильно-крутильпое веретено, состоящий в том, что при заправке шпилька пропускается в полость веретена вместе с двойной нитью, сматываемой с початка, находящегося на веретене, с последующей присучкой конца нити, оставшегося в руке работницы, к выпускаемой мычке и удалением бракованной пряжи.

Предложенный способ заправки нити в прядильно-крутильное веретено отличается от известного тем, что к шпильке прикрепляют гибкую петлю, например, из кордных нитей и через петлю пропускают нить с початка, которую при пуске веретена присучивают и оборвавшейся мычке. Причем гибкая петля проходит полость веретена вместе со шпилькой, что сокращает угары пряжи в виде крутых концов и облегчает заправку нити в прядильно-крутильиое веретено.

Способ поясняется чертежом.

На прядильно-крутильной машине заправля1от ооорвавшуюся нить в полость веретена при помощи металлической шпильки 1, к которой прикрепляют сделанную из кордных нитей гибкую петлю 2, длина которой превышает расстояние от вершины веретена,3 до тянущей пары цилиндров 4 и 5.

При заправке оборвавшейся нити в полость веретена, держа петлю 2 на пальцах, опускают шпильку 1 в полость веретена, при этом шпилька вместе с гибкой петлей проходит через отверстие веретена за линию тянуц1ей пары цилиндров. Другой рукой пропускают через петлю короткий конец нити б, идущей с початка. После пуска веретена присучивается конец нити к оборвавшейся мычке, и процесс прядения— кручения нити начинается. Затем связывают выходящий из тянущей

¹ !44102 пары цилиндров конец двойной крученой нити с концом наматываемой паковки.

По предлагаемому способу уменьшается расход пряжи на заправку, так как заправочная часть нити, имеющая неполную крутку и вырываемая при вязке узла при существующем способе заправки, заменяется постоянной гибкой петлей.

Предмет изобретения

Способ заправки нити в прядильно-крутильное веретено путем пропуска шпильки при заправке в полость веретена, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потери пряжи в виде крутых концов, к шпильке прикрепляют гибкую петлю, например, из кордных нитей и через петлю пропускают нить с початка, которую при пуске веретена поисучивают к оборвавшейся мычке, причем гибкая петля проходит полость веретена вместе со шпилькой.