Приспособление для наматывания фильма на колесообразную поддержку перед обработкой его жидкостями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж f4411 клаее Ьтс,g 8

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для наматывания фильма на колесо.образную поддержку перед обработкой его жидкостями.

К патенту Н. Л. Мияврвина, заявленному 27 мая 1929 года {заяв. свид. М 48032).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется ка 15 лет от 3! марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается колес для наматывания фильма со спирально расположенными на спицах штифтами. Для атоматического направления кино-фильма при наматыванииего в предлагаемом приспособлении применяется расположенный над колесом и движущийся возвратно-поступательно в радиальном направлении стержень, снабженный ушком и косе поставленными одной илинесколькими пластинками. Штифты колеса, ударяясь при вращении последнего об эти пластинки, передвигают. стержень с ушком и пропущенным через него фильмом от центра колеса к периферии.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид приспособления с показанной частично колесообразной поддержкой; фиг. 2 — деталь стержня с ушком.

На спицах 3 — 3 колеса 2 укреплены расположенные по спирали вертикальные штифты 4 — 4. Над колесом 2 в радиальном направлении расположен стержень 8, один конец которого заканчивается расширением 6, снабженным сверху ушком 7, а снизу — одной (фиг. 1) или несколькими (фиг. 2) вертикальными пластинками 10 — 10, поставленными под некоторым углом. Другим своим концом стержень 8 движется возвратно-поступательно в нанравляющей 9.

Н. Ш.

Подлежащий обработке кино-фильм 5 продевается в ушко 7 и конец его закрепляется у центра колеса2наштифте4, расположенном наиболее близко к оси 1.

Колесо 2 приводится во вращение и фильм 5, проходя с иатушки (не показанной на чертеже) через ушко 7 под действием собственного веса, ложится ребром между штифтами 4 — 4. В то же время последние, ударяя при вращении колеса 2 по пластинкам 10 — 10, заставляют стержень 8 с ушком 7 продвигаться в направляющей 9 от центра колеса 2 к его периферии и таким образом фильм 5 наматывается на штифты 4 — 4.

Предмет патента.

Приспособление,для наматывания фильма на колесообразную поддержку перед обрабатыванием его жидкостями, характеризующееся применением подвижного в направляющей 9 стержня 8, оканчивающегося расширением 6 с ушком 7 для продевания фильма 5 и опущенными вниз, косо расположенными одной или несколькими пластинками 10, служащими для передвигания стержня 8 в направляющей 9 при вращении колеса для направления фильма между штифтами 4, расположенными по спиральной линии на спицах 3 колеса 2.