Уклонный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 1

81е 9

81е, 15 № 144113 ссср

ОПИСЛНИК ИЗОЬ1 1=тКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа. Л3 272

Ю. П. Якименский и В. Г. Линицкий

УКЛОННЫЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 8 июня 1931 г, за No 733712/27 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>. No за 1о62 г.

Известны уклонные конвейеры, выполненные в виде замкнутых в вертикальной плоскости тяговых гибких органов, на которых монтированы каретки с направляющими роликами и несущее полотно, и снабженные промежуточными гусеничными приводами.

Отличие предлагаемого уклонного конвейера от известны., заключается в том, что на приводных кольцевых цепях промежуточных приводов монтированы такие же каретки с направляющими роликами, которые перемещаются в общих направляющих вместе с роликами кареток тяговых органов, так что при обрыве последних их каретки удер>киваются в этих направляющих за каретки приводных цепей.

Эти отличия создают возможность удержания тяговых органов, выполненных в виде кольцевых цепей или канатов, при их обрыве без специальных ловителей.

На фиг. 1 изображена часть конвейера, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — кинематическая схема конвейера.

Основными элементами конвейера являются: несущее полотно 1

1пластины или лента), тяговая цепь 2, направляющие ролики 8, каретки 4 направляющих роликов, неподвижные направляющие 5, поддерживающие ролики б и приводы 7.

В качестве связывающего элемента несущего полотна вместо круглозвенной цепи может быть применен стальной канат.

Каждый из промежуточных приводов конвейера или несколько одновременно (в зависимости от конкретных условий) может поочередно находиться в зацеплении с каретками нижнего и верхнего полотна конвейера.

Направляющие ролики о, крепящиеся на каретках 4, как несугцего полотна 1, так и тяговой цепи, движутся в общих направляющих. При

N» !44113 порыве несущее полотно своими каретками задерживается за каретки ятовой цепи, а при обрыве тяговой цепи последняя, в свою очередь, своими каретками задерживается за каретки несущего полотна.

Такая конструкция .конвейера позволяет обойтись без установки на нем специальных ловителей.

Описываемый конвейер предназначен для транспортировки угля или других материалов по уклонам и наклонным стволам с углом подьема более 18, а также может быть использован на открытых разработках для транспортировки угля и породы.

Предмет изобретения

Уклонный конвейер, выполненный в виде замкнутых в вертикальной плоскости тяговых гибких органов, на которых монтированы каретки с направляющими роликами и несущее полотно, и снабженный промежуточными гусеничными приводами, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью удержания тяговых органов, выполненных в виде кольцевых цепей или канатов, при их обрыве без специальных ловителей, на гриводных кольцевых цепях промежуточных приводов монтированы |акие же каретки с направляющими роликами, которые перемешаются в общих направляющих вместе с роликами кареток тяговых органов. так что при обрыве последних их каретки удерживаются в направляющих за каретки приводных цевки-й.

Фиг. /

2, Фиг. "

Состави гель И. М. Дубинский

Корр«ктор М. И. Козлова

Текред T. П. Курилко

Р«дактор В. Е. 1ридчин

Иодп. к печ. 22.1-62 г.

Зак. !75

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70/.,108! /,е

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, П«тровка, !-!.