Устройство для контроля глубины нарезания резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам контроля резьбы . Цель изобретения - повышение производительности путем обеспечения возможности упрошения контрольной операции. Это достигается тем, что в призматической прорези корпуса 1 установлено зубчатое колесо 8. При введении устройства в контролируемое изделие 9 зубчатое колесо 8 обкатывается по резьбе до заклинивания на сбеге резьбы . Отсчет глубины резьбы ведут от торца контролируемого изделия 9. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5в4 G 01 В 328

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4181814/25-28 (22) 13.01.87 (46) 30.11.88. Бюл. № 44 (75) E. А. Карпов (53) 621.882.626 (088.8) (56) Устройство для контроля глубины нарезания резьбы. Рабочие чертежи 9597 — 603.

ЯМЗ. Ярославль.

„,80„„! 441153 А 1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГЛУБИНЫ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБЫ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам контроля резьбы. Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения возможности упрошения контрольной операции. Это достигается тем, что в призматической прорези корпуса 1 установлено зубчатое колесо

8. При введении устройства в контролируемое изделие 9 зубчатое колесо 8 обкатывается по резьбе до заклинивания на сбеге резьбы. Отсчет глубины резьбы ведут от торца контролируемого изделия 9. 1 ил.

1441153

Формула изобретения

Составитель Б. Афонский

Редактор А. Огар Техред И: Верес Корректор Л. Патай

Заказ 6109 40 Тираж 680 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производствеьно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроени«... именно к средствам контроля резьб.

Цель изобретения — повышение производительности путем упрощения контрольной операции.

На чертеже изображена конструктивная схема устроиства для контроля глубины нарезания резьбы.

Устройство включает в себя корпус 1, на котором нанесена риска 2, с рукояткой 3.

На корпусе 1 размещен ползунок 4 со шкалой 5 и прижимом 6. В корпусе 1 выполнена призматическая радиальная прорезь, в которой на оси 7 установлено зубчатое колесо 8. Ось ? установлена в корпусе 1 со смещением относительно его оси и перпендикулярна ей.

Н а цили ндрической поверхности зубчатого колеса 8 с шагом, равным шагу контролируемой резьбы, выполнены рабочие элементы — зубья.

Измерение глубины резьбы осуществляют следующим образом.

Устройство вводят в контролируемое отверстие изделия 9. Зубчатое колесо 8 при этом вращается вокруг оси 7 а его зубья обкатываются по профилю резьбы.

Устройство опускают до тех пор, пока зубья колеса 8 не упрутся в коническую поверхность сбега резьбы контролируемого изделия 9. После этого по шкале 5 и риске 2 на корпусе 1 определяют глубину нарезаемой резьбы. Отсчет глубины ведут от торца контролируемого изделия 9 до точки касания колесом 8 сбега резьбы.

Устройство для контроля глубины наре15 зания резьбы, содержащее корпус со шкалой и рукояткой, размещенной на одном его конце, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, корпус выполнен с призматической радиальной прорезью на его свободном торце, а устройство снабжено осью и зубчатым колесом, установленным в призматической прорези на оси, а последняя смещена относительно продольной оси корпуса и перпендикулярна ей.