Прибор для измерения линейных размеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к широкодиапазонным устройствам для измерения линейных размеров. Цель изобретения - сокращение габаритов устройства и упрощение его конструкции . Измерительный стержень 2 прибора установлен в присоединительной втулке 4 с двумя направляющими 5 и 6. Внутренняя полость присоединительной втулки служит цилиндром пневматического демпфера. На измерительном стержне 2 установлен поршень, выполненный из двух установленных с возможностью относительного поворота и сопряженных торцовыми поверхностями дисков 10 и 1. В дисках выполнены отверстия. При опускании измерительного стержня воздух перетекает из нижней полости 8 в верхнюю полость 7 через зазор между поршнем и внутренней поверхностью присоединительной втулки 4, а также через отверстия. Поворачивая диск 10 относительно диска 11, изменяют проходное сечение отверстий и изменяют величину демпфирования . Пневматический демпфер уменьшает д скорость подъема и опускания измеритель- S ного стержня, что обеспечивает удовлетворительные эксплуатационные характеристики прибора. 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1441158 (5ц 4 G 01 В 5 02

1

7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4193650/25-28 (22) 09.02.87 (46) 30.11.88. Бюл. № 44 (72) Ю. 3. Тененбаум и Д. Ю. Крайчик (53) 53! .717(088.8) (56} Каталог-проспект фирмы Хайденхайн, ФРГ, NC Langenmegsisteme, 1983, с. 94—

103, тип. МТ.

Каталог-проспект фирмы Мицутойо, Япония, № Е 50 Pzecision Measuring Instruments, 1984, серия 543, с. С2 — СЗ. (54) ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ (57) Изобретение относится к измерительной технике, а именно к широкодиапазонным устройствам для измерения линейных размеров. Цель изобретения — сокращение габаритов устройства и упрощение его конструкции. Измерительный стержень 2 прибора установлен в присоединительной втулке 4 с двумя направляющими 5 и 6. Внутренняя полость присоединительной втулки служит цилиндром пневматического демпфера.

На измерительном стержне 2 установлен поршень, выполненный из двух установленных с возможностью относительного поворота и сопряженных торцовыми поверхностями дисков 10 и 11. В дисках выполнены отверстия. При опускании измерительного стержня воздух перетекает из нижней полости 8 в верхнюю полость 7 через зазор между поршнем и внутренней поверхностью присоединительной втулки 4, а также через отверстия. Поворачивая диск 10 относительно диска 11, изменяют проходное сечение отверстий и изменяют величину демпфирования. Пневматический демпфер уменьшаетскорость подъема и опускания измеритель- Ж ного стержня, что обеспечивает удовлетворительные эксплуатационные характеристи- Ц ф ки прибора. 2 ил.

1441158

Формула изобретения

Составитель В. Романов

Рс,актор Л. Огар Техред И. Верес Корректор Л. Обруча р

Заказ 6 00/ $0 Тираж 680 !!одписное

ВНИИПИ Г осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к измерительной тсхнике.

Цель изобретения — сокращение габаритов устройства и упрощение его конструкции.

На фиг. 1 представлен прибор, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Прибор содержит корпус 1 с измерительным механизмом, измерительный стержень 2 с измерительным наконечником 3, присоединительную втулку 4 с двумя направляющими 5 и 6 измерительного стержня 2.

Внутри присоединительной втулки 4 размещен пневмоцилиндр демпфера с двумя полостями 7 и 8. На измерительном стержне 2 гайкой 9 закреплен поршень, состоящий из двух дисков IO и 11, которые сопряжены своими торцовыми поверхностями. В дисках 10 и 11 выполнены отверстия 12.

Прибор для измерения линейных размеров работает следующим образом.

Перемещения измерительного стержня 2 передаются измерительному механизму, который выполняет регистрацию перемещений.

При подъеме измерительного стержня 2 или при его свободном опускании возможно достижение скоростей, при которых работа измерительного механизма нарушается. Для снижения предельных скоростей перемещения служит демпфер, цилиндр которого размещен в присоединигельной втулке 4 между направляющими 5 и 6. При движении измерительного стержня 2 вниз воздух перетекает из полости 8 в полость 7 через зазор между поршнем и внутренней поверхностью втулки 4, а также через отверстия 12 в дисках 10 и 11. Поворачивая диск 10 относительно диска 11, можно уменьшить проходное сечение отверстий 12 и регулировать величину демпфирования.

1. Прибор для измерения линейных раз-. меров, содержащий корпус с измерительным механизмом, измерительный стержень с измерительным наконечником, скрепленную с корпусом присоединительную втулку с направляющими измерительного стержня и пневматический демпфер, поршень которого связан с измерительным стержнем, отличающийся тем, что, с целью сокращения габаритов и упрощения конструкции, поршень демпфера закреплен непосредственно на измерительном стержне, а цилиндр размещен в присоединительной втулке между направляющими измерительного стержня.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, поршень выполнен в виде двух сопряженных торцовыми поверхностями дисков с отверстиями, установленных с возможностью относительного поворота.