Способ контроля герметичности тепловой трубы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к методам контроля качества тепловых труб и позволяет повысить производительность контроля и расширить номенклатуру испытуемых труб. Устанавливают трубу на стол вибростенда и придают промежуточному теплоносителю в трубе ускорение путем создания вибраций. Ускорение и частоту вибраций выбирают соответствующими явлению кавитации в герметичной трубе. Если труба негерметична , кавитации не происходит и акустический сигнал не возникает.Появление акустического сигнала свидетельствует о герметичности трубы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
А1
< ц .1 G 01 N 3/24
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4197932/25-28 (22) 23.02.87 (46) 30.11.88, Бюл. У 44 (71) Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта им. акад. В.Н. Образцова (72) А.Б. Буянов, П,Л. Жуков, И.Г. Киселев и Л.И. Пушкарев (53) 620.165.29 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 868388, кл. G 01 М 3/24, 1980. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ
ТЕПЛОВОЙ ТРУБЫ (57) Изобретение относится к методам контроля качества тепловых труб и поз воляет повысит ь произ водительност ь контроля и расширить номенклатуру испытуемых труб. Устанавливают трубу на стол вибростенда и придают промежуточному теплоносителю в трубе ус корение путем создания вибраций. Ускорение и частоту вибраций выбирают соответствующими явлению кавитации в герметичной трубе. Если труба негерметична, кавитации не происходит и акустический сигнал не возникает.Появление акустического сигнала свидетельствует о герметичности трубы.
1 з.п. ф-лы, ил.
1441220 исправного изделия.
ВНИИПИ Заказ 6278/44 Тираж 847
П одпис но е
Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул Проектная, 4
Изобретение относится к методам контроля качества готовых изделий— тепловых труб и двухфазных термосифонов, например охладителей полупроводниковых приборов при изготовлении и в и ер иод э к сплуат ации.
Целью изобретения являет ся повышение производительности путем исключения операции нагрева и расширение но- )p менклатуры испытуемых труб, На чертеже показана схема реализации способа.
На вибростенд 1 с захватным устройством 2 закрепляется испытуемая тепловая труба 3, датчик 4 прибора 5, регистрирующего частоту и ускорение вибрации. Вибростенд 1 имеет стол б.
Способ контроля герметичности тепловой трубы осуществляется следующим 2р образом.
Устанавливают тепловую трубу 3 на стол б вибростенда 1 с помощью захватного устройства 2. Осуществляют вибрации тепловой трубы 3 с частотой 25 и ускорением, соответствующими зоне кавитации для эталонного герметичного изделия, датчиком 4 и регистрирующим прибором 5 фиксируют полученный акустический сигнал. 30
Явление кавитации происходит при нарушении сплошности потока жидкости в условиях пониженных давлений в результате ускорения. О наличии кавитации (схлопывании газовых пузырьков) свидетельствует акустический сигнал—
35 металлический звук, аналогичный звуку ударов стальных шариков о корпус тепловой трубы. Зона кавитации эталонного герметичного изделия определяется экспериментальным путем. Дпя негерметичного изделия явление кавитации оТ сутствует, т.е. отсутствует акустический сигнал в зоне кавитации для
Медную тепловую трубу в качестве промежуточного теплоносителя подвергают вибрации с ускорением не менее
18 g.
Формула изобретения
1. Способ контроля герметичности тепловой трубы путем придания ускорения промежуточному теплоносителю и регистрации акустического сигнала, вызванного кавитацией в теплоносителе, по которому судят о герметичности, отличающийся тем, что, с целью повышения производитель" ности и расширения номенклатуры испытываемых труб, придание ускорения теплоносителю осуществляют путем создания вибраций тепловой трубы, а значения ускорения и частоты вибрации выбирают с.оответствующими явлению кавитации в герметичной трубе.
2. Способ по и. о т л и ч а юшийся тем, что для медной тепловой трубы с водой в качестве промежуточного теплоносителя ускорение выбирают равным 18 g, !