Устройство для дистанционного контроля работы режущего органа буросбоечных машин с не вращающимся ставом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, о

Лв144131

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог писная группа,Л> 12

Институт автоматики Госплана УССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

РАБОТЫ РЕЖУЩЕГО ОРГАНА БУРО-СБОЕЧНЫХ МАШИН

С HEBPAU À ÎÙÈÌÑß СТАРг1М

Заи>влено 11 марга 1961 г. за М 721194>22 в Комитет по делам изобретений и открытий ри Совете Министров СССР

Опубликс,ваво н «E..:. остен нзоб! сгсннй» Хв 2 за 1962 г.

Известны устройства для дистанционного контроля работы режушего органа буро-сбоечных машин с неврашающимся станом.

Описываемое устройство отличается or известных тем, что в нем применены электромагнитный адаптер, установленный на станке подачи машины, полупроводниковый усилитель и стрелочный индикатор, расположенные на штреке.

Это обеспечивает искробезопасность устройства и возможность применения на шахтах, опасных по газу, пыли и внезапным выбросам угля и газа. Кроме того, это устройство более надежно в работе из-за отсутствия подвижных частей и контактов.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Контроль работы режущего органа пневмобура буро-сбоечной машины осуществляется путем рсг11страцпп упругих волн, возника1оших в корпусе пневмобура при работе режущего органа машины н распространяющихся по ставу со скоростью 5000 .11, сек. Преобразователем упругих волн в электрические импульсы слу>жит обычный электромагнитный звукосниматель ЗМЗ-Г (адаптер) 1, установленный на станке 2 подачи. Электрические импульсы со звукоснимателя подаются на вход четырехкаскадного полупроводникового усилителя 3. Схема расс IHTBHB таким образом> что I?. >IPET iliccTQ oI раничения вход;-!ого сигнала свыше 100»11в. Это необходимо потому, что длина става в процессе работы машины иa: tåíëåòñÿ от 1 до 150 в1. Первый каскад усилителя собран по схеме эмиттерного повторителя для согласования высокого сопротивления звукосннмателя с низким входным сопротивлением триода. Нагрузкой эмиттерного повторителя является сопрот11вление gt Сигнал с первого каскада поступ.1ет на входы двух триодов Т> и Тз, работаюших параллельно.

Нагрузкой триода Т является телефон 4, а нагрузкой Тз — соппотивление Яз. Сопротивление R> служит для ограничения коллекторного тока до такой величины, чтобы в обмотках телефона проходил ток, ие ограниченный по амплитуде. Нагрузкой выходного каскада является входная цепь резонансного фазового кольцевого детектора, состоящего из первичных обмоток трансформаторов с индуктивностями L!, L и конденсатора Св. Этот колебательный контур настроен на частоту упругой волны, соответствующей номинальной нагрузке режущего органа (числу оборотов). На выходе частотного детектора включен прибор 5 (типа МЧ9), по показаниям которого мо кно судить о числе оборотов режу щего органа. Одновременно оператор машины прослушивает характер режима работы головными телефонами. ,Для улучшения частотной характеристики усилителя сопротивления Лз, R4 и Рв создают отрицательную обратную связь по напряжению. Питание усилителя производится от батареи из четырех элементов типа OP-4 напряжением 1,35 в каждый и емкостью 4 аи (на чертегже не показана).

Предмет изобретения

Устройство для дистанционного контроля работы режущего органа буро-сбоечных машин с невращающимся ставом, оснащенных головками с пневмодвигателями и гидродомкратами подачи, о т л и ч а ю щ е е;: тем, что, с целью искробезопасности, в нем применены электромагнитный адаптер, установленный на станке подачи машины, полупроводниковый усилитель и стрелочный индикатор, расположенные Hd штреке с

Составите и> Я H. Халфии ! сдактор A. И. Дышельмаи 1 екред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Формат бум. 70X108>/, Тираж 560

11ЬТИ при Комитете по делам изобретений и при Сов "те Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Подп. к пеи. 3.11-62 г

Зак 913

2 6

Типография L15T14 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14