Четырехроликовый центрователь прошивных и обкатных станов трубопрокатного агрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 144133

Класс 7а, 15 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пидгшснпи группп Л" 20

П. М. Соловейчик и Л. A. Андрияшина

ЧЕТЪ|РЕХРОЛИКОВЫИ ЦЕНТРОВАТЕЛЬ ПРОШИВНЪ|Х

И ОБКАТНЫХ СТАНОВ ТРУБОПРОКАТНОГО АГРЕГАТА

Заявлено 12 июля !961 г, за М 738255/22 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1962 г.

Известны четырехроликовые центрователи прошивных и обкатных станов трубопрокатных агрегатов. Однако они имеют ряд недостатков, а именно: а) наличие большого количества шарниров, выполненных на подшипниках скольжения и воспринимающих ударные нагрузки, возникающие при работе центрователя. Шарниры рычажной системы быстро разрабатываются что приводит к неточной центровке стержня. Последнее ведет к увеличению разностенности труб; б) отсутствие устройства для компенсации неточности изготовления элементов центрователя, что также приводит к неточной центровке стержня с оправкой; в) центрователи имеют совмещенные оси качания верхних и нижних рычагов, что делает невозможным установку этих рычагов на подшипниках качения. Втулки, на которых установлены рычаги, быстро выходят из строя.

Описываемый четырехроликовый центрователь лишен указанных недостатков.

Отличительной особенностью четырехроликового центрователя является то, что применены зубчатые передачи и каж.-,ый рычаг, несущий ролик, имеет свой вал, установленный на подшипниках скольжения.

Предусмотрена также компенсация неточностей изготовления отдельных элементов механизма.

На фиг. 1 изображен общий вид четырехроликового центрователя; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке К на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по В-В на фиг. 4.

В расточках станины 1 на подшипниках 2 качения установлены четыре вала 3, связанные между собой попарно шестернями 4. На ниж¹ !44133 нем левом и верхнем правом валах (см. фиг. 1) установлены рычаги 5, шарнирно связанные между собой двумя тягами б. На валах 3 на прессовых посадках и шпонках установлены втулки 7, на которые на скользящей посадке надеты рычаги 8. После выверки всех элементов центрователя рычаги 8 привариваются к втулкам 7 и образуют с ними одно целое.

Нижний правый рычаг 8 (см. фиг. 5) имеет приливы с расточками, служащие для соединения рычага со штоком 9 двухпоршневого пневматичеcêoão цилиндра 10. На всех рычагах 8 установлены корпуса 11, несущие на себе оси 12. На осях 12 с помощью подшипников 18 качения смонтированы ролики центрователя 14. Шестерни 4 закрыты от нагревания проходягцей через це:,трователь прокатываемой трубы водоохлаждаемыми корпусами 15. Двухпоршневой цилиндр 10 установлен в подшипниках 1б.

Центрователь работает следующим образом. При центровке стер>кня сжатый воздух подается в полости Г и Д. Оба поршня 17 и 18 двухпоршневого цилиндра 10 при этом перемещаются влево и через шестерни 4 и рычажную систему (рычаги 5 и тяги 6) сводят ролики центрователя 14 до упора в стержень. При подходе к центрователю прокатываемой трубы полость Д двухпоршневого цилиндра сообщается с атмосферой, а в полость E подается сжатый воздух, при этом поршень 17 перемещается вправо до упора гайки 19 в торец штока 20. Ролики центрователя приоткрываются, образуя собой роликовую проводку, в которую проходит прокатываемая труба. Величина открывания роликов регулируется изменением положения гайки 19 на штоке 9.

По окончании прокатки трубы ">t атый воздух подается в полость

Ж двухпоршневого цилиндра, а полость Г соединяется с атмосферой, в результате чего поршень перемещается вправо, а ролики полностью открываются, что дает возможность выбрасывателю заднего стола выбросить трубу на наклонную решетку.

НИИтяжмаш отмечает оригинальность кинематической схемы центрователя и что применение этой конструкции позволит улучшить центровку стержней прошивных и обкатных станов, а следовательно, уменьшить разностенность прокатываемых труб.

Предмет изобретения

1. Четырехроликовый центрователь поршневых и обкатных станов трубопрокатного агрегата, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения работоспособности механизма и точности центровки. применены зубчатые передачи.

2. Четырехроликовый цептрователь по п. 1, отличающийся тем, что в нем каждый рычаг, несущий ролик имеет свой вал, установленный на подшипниках качения.

3. Четырехроликовый центрователь по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щи йся тем, что в нем предусмотрена компенсация неточностей изготовления отдельных элементов механизма.