Способ изготовления бесшовных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 144135

Класс ja, 16в2 ..ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группп М 20

С. Н. Романенко

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕСШОВНЪ|Х ТРУБ

Заявлено 11 января 1961 г. за Ча 692831/22 в Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за !962 г.

Известны способы изготовления бесшовных труб путем поперечной раскатки толстостенной катаной, прессованной или литой гильзы на стане с тремя и более валками с установкой гильзы на среднем валке.

Однако известные способы не обеспечивают необходимой производительности труда в процессе раскатки и уменьшения разностенности исходной гильзы.

В предлагаемом способе указанных недостатков нет.

3остигается это тем, что поперечную раскатку гильз ведут на стане с применением среднего профильного валка, расположенного между двумя цилиндрическими валками большего диаметра.

На чертеже изображена схема осуществления способа.

Способ может применяться для обработки заготовки как в холодном, так и в горячем состоянии и предназначен для изготовления бесшовных цилиндров, барабанов и труб большого диаметра как из цветных, так и черных металлов, Раскатку исходной гильзы 1 осуществляют на стане с тремя и более валками, из которых нижний 2 и верхний 8 валики имеют гладкую поверхность, а средний валок 4 профильный. От точки а. до точки б радиус кривизны валка плавно увеличивается, а от точки б, до точки в сохраняется постоянным и при этом максимальным.

Описываемый способ позволяет изготовлять трубы из заготовок с большей исходной разностенностью, причем у готовых труб разностенность не превышает 4 /О. Окончательную правку труб по диаметру производят на правильном станке. Применение профильного валка облегчает условия внедрения гребня валка в металл, а также обеспечивает возможность проведения раскатки гильз при больших обжатиях.

Пр едм ет изо бр етсния

Способ изготовления бесшовных труб путем поперечной раскатки толстостенной катаной, прессованной или литой гильзы на стане с тремя

Po J $g 1Qg и более валками с установкой гильзы на среднем валке, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью ускорения процесса раскатки и уменьшения разностенности исходной гильзы-заготовки, раскатка металла осуще,н „ с! си с применением среднего профильного валка, установленного между цилиндрическими валками, ) 1

Составитель А. Е. Нохов

Редактор Е Г. Манежева Тсхрсл Л. Л. Резник Корректор Г. Е. Кудрявцева.формат озм i0x108>/!6

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд, л.

Цена 4 коп.

Подп к печ. 16-!1-62 г

Зак. 1455

Ти| зграфия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.