Устройство для маркировки горячекатаных рулонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 144139

Класс 7а, 270 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ подписная группа М 20

Заявлено 10 июля 1961 г. за Л 738177 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 2 за 1962 г.

Известны устройства для маркировки горячекатаных рулонов путем нанесения клейма напылением.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что маркирующую головку с форсунками располагают на тележке, которая перемещается вдоль конвейера во время маркировки. Привод тележки — реечный установлен на фундаменте и работает во время маркировки синхронно с приводом конвейера. Передвижение маркирующей головки к движущемуся рулону производится посредством цилиндра при срабатывании фотоимпульсатора и реле времени. Такое выполнение устройства обеспечивает механизацию маркировки рулонов на движущемся конвейере.

На фиг. 1 изображено устройство для маркировки горячекатаных рулонов в плане; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг 3— форсунка, сечение по Б-Б на фиг. 2.

Устройство состоит из маркирующей головки 1 с форсунками, пневмоцилиндра 2 для прижима головки к рулону, тележки 3 с реечным приводом 4, укрепленным на фундаменте. В головке 1 размещены йорсунки 5 и сменные трафареты б, размещенные в полукруглой к. ссете 7.

Для нанесения краски применены обычные пневматические форсунки, состоящие из корпуса 8, колпачка 9, иглы 10, сопла 11, пружины 12 и установочного винта 18. Подъем иглы происходит при подаче в канал а сжатого воздуха, который воздействует на плунжер 14. Краска, находящаяся в коллекторе, увлекается воздухом, поступающим по каналу б.

Для маркировки горячих рулонов можно применять краску с алюминиевой пудрой.

В. С. Глазков и Е. Г. Данукер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ ГОРЯЧЕКАТАНЪ|Х РУЛОНОВ № 144139

Процесс маркировки горячих рулонов на движущемся конвейере осуществляется следующим образом. Когда рулон 15 при движении конвейера 1б занимает положение против маркировщика, срабатывает фотоимпульсатор (на чертеже не показан) от передней кромки рулона, дается импульс через реле времени, и тележка начинает двигаться со скоростью, равной скорости движения рулона, а головка 1 пневмоцилиндром перемещается к рулону. На головке имеется упор 17, который воздействует на конечный выключатель 18, дающий импульс на срабатывание форсунок, обеспечивающих нанесение маркировки.

После нанесения маркировки дается импульс на возвращение

vèðêèðîâ0÷H0é головки и тележки в исходное положение.

ВНИИМЕТМАШ отмечает, что описываемое устройство просто и надежно в работе. Устройство позволяет механически производить маркировку горячих рулонов на ходу, что значительно облегчит труд занятых <а этой операции рабочих.

Предмет изобретения

1. Устройство для маркировки горячекатаных рулонов, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса маркировки рулонов на движущемся конвейере маркирующую головку с форсунками располагают на тележке, которая перемещается вдоль конвейера во время маркировки; привод тележки — реечный установлен на фундаменте и работает во время маркировки синхронно с приводом конвейера.

2. Устройство по п. 1, о тли ч а ю щ е еся тем, что передвижение маркирующей головки к движущемуся рулону производится посредством пневмоцилиндра при срабатывании фотоимпульсатора и реле времени.

Составитель Я. Н. Халфии

Редактор А. И. Дышельман Техред Т. П. Курилко Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. 20.III-62 г, Формат бум. 70Х!08 /,а Объем 0,26 изд. л.

Зак 62 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.