Устройство для волочения проволоки с применением ультразвука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 27,,;

7b, 601

Л 144140

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпнснп.ч труrøï Л" 20

В, И. Коршунов и Н. В. Коршунова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ ПРОВОЛОКИ

С ПРИМЕНЕНИЕМ УЛЬТРАЗВУКА

Заявлено !! иголя 1961 г. на, Й r38363, 22 в Комитет ио делам изооретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в ..Б1оллетеие ивобретений.> М 2 аа 1Ч62 г.

Известны ультразвуковые установки для механической обработки твердых материалов, основными узлами которых являются рабочий инструмент и магнитострикционный вибратор.

Предлагаемое устройство отличается от известных использованием в качестве рабочего инструмента — ультразвуковой фильсры для волочсния проволоки.

Применение ультразвуковой фильсры для волочения проволоки улучшает механические свойства проволоки. Устройство состоит из фильеры с оправкой, корпуса охлаждения фильеры, магнитострикционного вибратора и концентратора ультразвуковых колебаний, корпуса охлаждения вибратора. Такое устройство обеспечивает создание равномерного наклепа вдоль проволоки.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Проволока 1, введенная обычным способом в фильеру 2, получает перемещение в направлении стрелки с помощью волочильного барабана стана.

В волочильном канале фильсры с применением мыльной эмульсии происходит обжатие проволоки до необходимого диаметра с одновременным плавным распределением наклепанного слоя вдоль проволоки, создаваемого концентратором 8у.льтразвуковы.х ко.лебани:й. Волочильная фильера 2 и концентратор 8 соединены между собой жестко.

Магнитострпкционный вибратор 4 передает колебания концентратору.

Корпус 5 вибратора и оправка 6 фильеры охлаждаются водой. Протягиваемая проволока изолирована от внбратора трубкой 7. Вода для охлаждения оправки с фильерой и концентратора подастся в корпус 8.

Оправка фильеры укрепляется в корпусе 8 с помощью фланца 9.

Корпус 8 крепится к столу волочильного стана. № 144140

Предмет изобретения

Устройство для волочения проволоки с применением ультразвука. от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения механических свойств проволоки, оно состоит из фильеры с оправкой, корпуса охлаждения фильеры, магнитострикционпого вибратора, концентратора ультразвуковых колебаний и корпуса охлаждения вибратора, создающими равномерное распределение «наклепанного» слоя вдоль проволоки. ! едактор А. И Дышельман Тсхред Л. A. Камышников". Корректор 10. М, Федулова

Под» к печ 5.11-62 г. Формат бум. i0)108!/)6 Объем 0,18 изд. л

Зак, 937 Тираж 540 Цена 4 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий

»ри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. -!еркасск»й»ep., д. 2/6.

Типография ЦЬТ11 Комитета по делам нзоорстений» открытий при Совете М»нистров СССР, Москва, Петровка, 14.