Устройство для холодной резки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 19

49с, 12а2 № 144142 сссю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А В ТО РСК О M У С В ИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Подписная группа М 22

В. А. Антонов, И. В. Петров и Ю. Е. Ким

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОЛОДНОЙ РЕЗКИ ТРУБ

Заявлено 3 мая !96! г. за Ко 729032/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 2 за !962 r.

Известные устройства для холодной резки труб отрезными роликами, вращающимися вокруг неподвижной трубы, имеют тот недостаток, что ролики быстро выходят из строя и требуют частой их замены.

Предложенное устройство снабжено изгибающим роликом, вращающимся вокруг трубы. Изгибающий ролик путем периодического изгиба надрезанной части разрезаемой трубы отделяет последнюю.

Такое выполнение устройства позволяет повысить долговечность отрезных роликов.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — схема работы, Устройство состоит из вращающейся отрезной головки 1, в которой помещается державка 2, где закреплены отрезные 8 и 4 и изгибающие 5 .ролики. Державка вставлена в подающий ползун 6, который может перемещаться в радиальном направлении по направляющим отрезной головки. Подающий ползун перемещается гидравлическим цилиндром 7 через систему рычагов. В отрезной головке 1 укреплен опорный ролик 8, соприкасающийся с разрезаемой трубой 9. Труба укрепляется неподвижно пружинящим зажимом 10 (цангой). Количесгво отрезных роликов в державке может быть различным. В частности может быть три ролика, расположенных под углом в 120, перед опорным роликом и один сверху — над опорным роликом.

Работает устройство следующим образом.

Разрезаемая труба зажимается в устройстве неподвижно цанговым зажимом 10. Отрезная головка вместе с державкой и опорным роликом 8 вращается вокруг разрезаемой трубы. Размещенные в державке отрезные и изгибающий ролики прижимаются к трубе с помощью гидроцилиндра и системы рычагов в радиальном направлении и обкатываются вокруг трубы. При этом ролик 3 проделывает канавку, à ролик 4 производит отрезание трубы. В отличие от принятого известного № 144142 способа, при котором ролики прорезают всю толщину стенки трубы насквозь, предложенная конструкция устройства для холодной резки труб имеет целью надрезать трубу не полностью, а лишь на определенную глубину. При последующей подаче трубы на один шаг, ее надрезанный конец попадает под изгибающий ролик 5, который обкатывается вокруг трубы с одновременным радиальным нажимом, в результате чего происходит холодная ломка надрезанного ее конца. Одновременно надрезанные ролики производят новый кольцевой надрез на трубе.

Предложенное устройство дает возможность повысить производительность станков, уменьшить расход режущего инструмента и улучшить качество реза. его применение особенно выгодно для резки толстостенных и прутков малых диаметров из твердых марок сталей, где износ режущего инструмента при известных способах резки особенно велик, Предмет изобретения

Устройство для холодной резки труб с помощью врашающихся вокруг неподвижной трубы отрезных роликов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения долговечности отрезных роликов, устройство снабжено вращающимся вокруг трубы изгибающим роликом, отделяющим надрезанный отрезок путем его периодического изгиба.

¹ 144142

Фиг.2

Составитель Г, В. Кобелев

Редактор Б. В, Гурчев

Техред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 15.11-62 г

Зак 1335

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 108 />6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография LIDTH Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.