Ионизирующий гетерогенный катализатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12g, 4о1

М 144156

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подпас на» г ру и па Л -Н

С. П. Потапов, Ю. А. Колбановский, Л. С. Полак, В. И. Синицын, А. С. Штань, В. И. Гольданский и Б. Г Дзантиев

ИОНИЗИРУЮЩИЙ ГЕТЕРОГЕННЫЙ КАТАЛИЗАТОР

Заявлено 5 мая 1961 г. за N> 728703/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 2 за 1962 г.

Ионизирующий гетерогенный катализатор на основе алюминия или алюмосиликата известен. Однако при его применении скорости радиационно-химических процессов недостаточны а использование, кроме т-излучения, нейтронного потока не представляется возможным.

Предлагаемый катализатор отличается тем, что в его состав вводят бор- или литийсодержащий контакт с удельной поверхностью 200—

400 м /г. Это дает возможность эффективно использовать смешанное п, -излучение в химических реакциях, проводимых в ядерном реакторе.

Включение в катализатор борсодержащих соединений позволяет использовать нейтронный поток за счет трансформации его в тяжелые ионизирующие частицы. При этом возникает как локальный нагрев стенок между порами катализатора, так и обший его нагрев благодаря чему интенсифицируются радиационно-химические процессы, а степень превращения исходных вегцеств возрастает.

При нейтронном облучении катализаторов в результате реакции

В о(п,а) образуются частицы, которые в конце своих пробегов после захвата электронов превращаются в стабильные изотопы гелий-4 и литий-7, безопасные в обращении.

Зашита от излучений радиоактивных изотопов, получающихся при активации входящих в состав катализатора элементов (алюминия, кремния, кислорода), обеспечивается защитой ядерного реактора. Кроме того, наличие бора-10, обладающего большим сечением захвата нейтронов, уменьшается вероятность активации других элементов. Так, вероятность активации кислорода-17 (с образованием С 4) при наличии в катализаторе око„ 10 0 бора-10 уменьшается в миллион раз.

При использовании ионизирующего гетерогенного катализатора не образуется гззообразных радиоактивных загрязнений поэтому при работе не требуется специальных защитных устройств, помимо общей зашиты реактора.

Предмет изобретения

Составп Гслв В IС Нинигг

Редактор Н. И. Мосин Texpeä А. А. Кудрявицкая

Корректор Ю. M. Федулова

Формат 6y„. 70X108r/,в

Тираж 610

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 1.11-62 г

Зак. 574

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Ионизирующий гетерогенный катализатор на основе алюминия или алюмосиликата, отличающийся тем, что, с целью эффективного использования смешанного fl, 1-излучения в химических реакциях, проводимых в ядерном реакторе, в состав катализатора вводят борили литийсодержащий контакт, например, с удельной поверхностью

«о00 — 400 лР/""