Способ получения амидов и эфироамидов фосфористой и фосфинистой кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ) 2о, 26 ., (ЛЬ )44)72

ecc r>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпнснпв группа . т«50

К. А. Петров, К. А. Билевич и В. П. Евдаков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АМИДОЗ И ЗФИРОАМИДОВ

ФОСФОРИСТОЙ И ФОСФИНИСТОЙ КИСЛОТ

Заявлено 5 апреля !96! г. за М 7250!- :, 23 в Комитет ио ислам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликоаано в «Бюллетене изобретенийь Хо 2 2за 1 .!62 г.

Известны способы получения амидов и эфпроамидов кислот трехвалентного фосфора взаимодействием аминов с соответствующими хлорангидридами (1,2).

Предлагается способ получения эфироамидов и амидов фосфорис-,îé и фосфинистой кислот, заключающийся в том, что исходные эфироамиды и амиды фосфористой и фосфинистой кислот переамидируют нагреванием в инертном растворителе или без него с аминами, более высококипящими, чем те, которые входят в состав амидной группировки. Выход целевых продуктов около 7 0%.

Переамидирование амидов и эфироамидов кислот трехвалентного фосфора не описано в литературе. Предложенный способ позволяет получать амиды и эфироамиды, содержащие в амидной группировке радикалы первичных аминов. Синтезированные вещества могут найти применение в качестве полупродуктов для получения ядохимикатов.

II р и м ер 1. Смесь 4,94 г гексаэтилтриамида фосфористой кислоты и 3,38 г дифениламина нагревают 12 час при 130, охлаждают и перегоняют. Получают 4,1 г (69,)5o) N N,iU,N -тетраэтил-N" N"-дифенилтриамида фосфористой кислоты, т. кип. 60 при 10 !!л!; по =1,5735.

Пример 2. Смесь 5,44 г о-бутилового эфира тетраэтилдпамида фосфористой кислоты нагревают при кипении 3 час, избыток пппиридина отгоняют, остаток перегоняют в вакууме и получают 4,2 г (730io) о-бутилдипиперидилдиамидифосфористой кислоты. т. кип. 138—

140 при 3 лм; и -,", =1,4965, ¹ 144172

Предмет изобретения

Составитель С. В. Кокорев

Корректор Г. Кудрявцева

Редактор С, А. Барсуков Техред Т, П. Курилко

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 (1081/, Тира>к 520

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 1.11-62

Лак. 273

Типография ЦБТИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ получения амидов и эфироамидов фосфористой и фосфинистой кислот с применением аминов, отличающийся тем, что, исходные амиды и эфироамиды кислот трехвалентного фосфора подьергают переамидированию нагреванием с аминами, более высококи ящими, чем те, которые входят в состав амидной группировки начального амида или эфироамида.