Гидрогранулятор для грануляции расплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 144184

Класс 18а, 9фй

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группп .Ч бб

Г. Д. Мельцер и И. В. Щедрин

ГИДРОГРАНУЛЯТОР ДЛЯ ГРАНУЛЯЦИИ РАСПЛАВОВ

Заявлено 7 апреля 1961 г. за М 725507/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 2 за 1962 r.

Известны гидрогрануляторы для грануляцпп расплавов с последующим гидротранспортированием. В известных конструкциях гндрогрануляторов для грануляции расплавов например, мартеновских, доменных, сварочных шлаков, стали, чугуна) расплав разбивается концентрированной струей воды; образовавшиеся при ударе брызги расплава намерзают на внутренних стенках гранулятора и постепенно выводят его из строя.

Описываемое изобретение лишено указанного недостатка. Отличительной его особенностью является то, что для обеспечения устойчивой работы и устранения намерзания расплава на внутренних стенках в корпусе помещен кольцевой коллектор с кольцевой щелью для образования водяного конуса для заливки в него расплава.

На чертеже схематически изображен гидрогранулятор в разрезе.

Гидрогранулятор состоит из корпуса 1 и кольцевой камеры 2 с кольцевой щелью. Кольцевая камера соединена с водопроводной трубой 3, а к корпусу диффузора подключена отводная труба 4.

Работа гидрогранулятора осуществляется следующим образом.

В кольцевую камеру 2 подают под давлением воду из трубы г, вода. выходя из кольцевой камеры через ее кольцевую щель, образует водяную стенку в виде конуса. В этот водяной конус сверху заливают расплав. Струи воды и расплава смешиваются и поступают в диффузор металлического корпуса 1, а затем выводятся через отводну1о трубу 4.

Для нормальной работы гидрогранулятора угол водяного конуса принимают 20 — 30, а давление воды должно быть в пределах 10—

40 кг/сл з. Вода с гранулированным материалом может транспортироваться на любые расстояния с использованием при необходимости побудителей — воды, пара, воздуха.

Ф № 144184

Предложенная конструкция гидрогранулятора может быть использована: для удаления от вечен мартеновского шлака, сварочного шлака, шлака от нагревательных колодцев, доменного шлака; для грануляции стали, чугуна, цветных металлов и ферросплавов.

Предмет изобретения

Гидрогранулятор для грануляции расплавов с последующим гидротранспиртированием, работающий на воде высокого давления, выполненный R Виде кор >уса с диффузором, расположенным перед Отводягцей трубой, отличак;щийся тем, что, с целью обеспечения устойчивой работы и устранения намерзания расплава на внутренних стенках, в корпусе помещен кольцевой коллектор с кольцевои щелью для образования водяного конуса для заливки в него расплава.

Формат бум. 70X108t/is

Тирагк 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Е1ентр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 20/П вЂ” 62 г

Зак. 522/5

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типографии, пр. Сапунова, 2.

Составитель Т. И. Мейзрова

Редактор А. И. Дышельмаи Техред Т. П. Курилко Корректор Н. В. 1Цербакова