Синтетическая тканая сетка для бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобрететше относится к конструкции синтетических сеток, используемых в мокрой части бумагоделательной машины для формования бумажного полотна, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики - увеличить удержание мелкого волокна яа. сетке при ее высокой водопропускной способности и сохранении преимуществ однослойных сеток перед двухслойными: экономичности изготовления, исключения забивания ячеек СЕТКИ. Синтетическая сетка выполнена из двух систем нитей - основных и уточш.гх и имеет раппорт по основе, равный пяти, и раппорт по утку, равный десяти. В раппорте основы чередуются нити с двумя типами переплетения. Нечетная нить утка проходит поД четырьмя нитями основы, переплетена с 5 и проходит над ней. Каждая четная допольгительиая нить проходит над одной нитью основы, переплетена с другой и проходит над двумя нитями, затем снова переплетена с нитью основы и проходит под одной и затем над одной нитями основы. В раппорте утка нечетные уточные нити переплетены соответственно с 1,3,5,2 и 4 1штяь5И основы, а четные нити.переплетены с 2 и 5, 4и2, 1и4, ,5и 3 основш-лми нитями. Дпя снижения маркировки бумажного полотна и повышения механической прочности сетки предпочтительно иметь диаметр нечетной уточной нити больше или равный 0,8 диамет-г ра нечетной уточной нити 1 з,п.ф-лы 4 ил., 1 табл. о S

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

C0UHAËÈÑTÈ×ÅÑÈÈХ

РЕСПУ БЛИН (19I SU (Ill

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИ1» И ОТНРЦТЮ (46) 23 ° 09. 90. Бюл. Ф 35 (2 I ) 4079575/29-12 (22) 24.06.86 (71) Пермский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института целлюлозно-бумаж»»ой промышленности

Всесоюзного научно-производственного объединения целлюлозно-бумажной

»»ромьпплен»»ости (72) В.A,Kîðîáåé»»»»êoâ и А,М,Томилов (53) 677.066 (088.8) (56) Патент СИЛ - 4161195, кл. D 21 Г 1/10, 1979.

Заявка ЕР - 0079431, кл. D 03 D 1/00, 1983. (54) СИНТЕТИЧЕСКАЯ ТКАНАЯ СЕТКА ДЛЯ

БУМА» ОДЕЛАТЕЛЬНОЙ MAmHHbl (57) Изобретение относится к конструкции синтетических сеток, используемых в мокрой части бумагоделатель" ной мап»»ны для формова»»ия бумажного полотна, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики — увеличить удержание мелкого волокна на. сетке при ее высокой водопропускной способности и сохранении преимуществ однослой»»ых сеток перед двухслойнь»ми: экономичности изготовления, исключе(51)5 D 03 D 1/00. Р 21. Р 1/10 ния забивания ячеек сетки. Синтетическая сетка выполнена из двух систем нитей — основных и уточных и имеет раппорт по основе, равный пяти, и раппорт по утку, равный десяти. В раппорте основы чередуются нити с двумя типами переплетения. Нечетная нить утка проходит под четырьмя нитями основы, переплетена с 5 и проходит »»ад ней. Каждая четная дополнительная нить проходит над одной нитью основы, переплетена с другой и проходит над .двумя нитями, затем снова переплетена с нитью основы и проходит под одной и затем над одной нитями основы, В раппорте утка нечетные уточные нити переплетены соответственно с 1,3,5,2 и 4 нитями основы, а четные нити переплетены с 2 и 5, 4и 2, ) и 4, 3 1, 5 и 3 основными нитями. Для снижения маркировки бумажного полотна и пов»»юе»»ия механической прочности сетки предпочтительно иметь диаметр нечетной уточкой Ьа нити больше или равный 0,8 диамет-. »ф, ра нечетной уточной кити. 1 з.п.ф-лы, ф, 4 ил., 1 табл.

»аий

1441840

Изобретение относится к специальным техническим тканям .и может быть использовано в конструкции синтетических сеток, применяемых в бумягоделательной машине для формовяния букамного полотна, Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик путем увеличения удержания мелкого волокна и сохранения обезвоживающей способности

Ня фиг,1 изображено переплетение сетки; на фиг. 2 — раппорт переплетения синтетической тканой сетки (зашт- 15 рихованы точки переплетения нитей); на фиг. 3 — разрез сетки вдоль уточных нитей (нечетных с одной точкой переплетения.и четных с двумя точками переплетения); на фиг. 4 - разрез 2п сетки вдоль нитей основы, Синтетическая сетка выполнена из двух систем и нитей — основы и утка, имеет раппорт на основе, равный пяти, а по утку — десяти. В раппорте осно- 25 вы чередуются нити с двумя типами переплетения. Нечетная нить 2 утка проходит под четырьмя HHTHMH основы, переплетена с 5 и проходит над ней, Каждая дополнительная четная нить 3 проходит под одной, над двумя, под одной, над одной основными I нитями с последующим повторением положения нити.

В раппорте утка нечетные уточные нити 2 переплетены соответственно с

1,3,5,2 и 4 нитями основы, четные доР полнительные уточные нити 3 переплетены с 2 и 5, 4 и 2, и 4, 3 и 1,5 и 3 основными нитями.

Пример выполнения сетки. Изготов1 лены два образца синтетической сетки со следующим переплетением .

В ряппорте основы (см,фиг.1) каждая нечетная нить 2 утка проходит под четырьмя нитями основы, переплетена с 5 нитью и проходит над ней, затем рисунок повторяется. Каждая четная нить 3 проходит под одной, над двумя, под одной, над одной основными нитями 1, затем переплетена с нитью основы и рисунок повторяется. В ряппорте утка нечетные уточные нити переплетены соответственно. с

1,3,5,2 и 4 нитями основы, далее рисунок повторяется, Четные уточные нити переплетены с2и5,4и2,1и4,3и1,5и3 основными нитями, далее рисунок повторяется. Первый образец изготовлен из полиэфирной мононити диаметром для основы 0,20 мм, для утка {обе нити)

0,22 мм. Второй образец изготовлен из полиэфирной мононити с диаметром основы 0,20 мм, диаметром нечетной нити утка 0,22 мм, четной нити утка

0,18 мм.

В таблице приведены показатели сетки в сравнении с известными сетками, изготовленными на одних и тех же ткацких станках.

Выбор конкретного диаметра уточных нитей и основы зависит от вида отливаемой на сетке бумаги. При увеличении диаметра четной уточной нити более диаметра нечетной нити наблюдается на бумаге маркировка, т.е. ухудшается ее просвет, при уменьшении диаметра четной уточной нити менее

0,80 мм диаметра нечетной нити снижается прочность сетки и сокращается срок ее службы.

Предлагаемая сетка имеет гладкую формующую поверхность, т.е. образуются длинные переплетения основных нитей в машинном направлении (направление движения сетки ня сеточном столе и съема бумажного полотна).

Опорная же сторона сетки имеет продольную гладкость, т.е, образуются длинные перекрытия уточных нитей в поперечном направлении, что замедляет износ сетки о поверхность обезвоживяющих элементов сеточного стола.

Формула изобретения

Ф

1. Синтетическая тканая сетка лпя бумагоделятельной машины, содержащая переплетенные между собой нити осно-, вы и чередующиеся между собой нити основного и дополнительного утка, первые иэ которых имеют атласное переплетение, о т л и ч я ю щ я я с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных хяряктеристик путем увеличения удержания мелкого волокна и сохранения обеэвоживающей способности, ряплорт сетки по основе равен пяти по утку — десяти, при этом основной уток переплетается с первой, третьей, пятой, второй и четвертой нитями основы, я дополнительный уток соответственно — со второй и пятой, четвертой и второй, первой и четвертой, третьей и первой, пятой и третьей основнымн нитями, 1441840 ее диаметр составляет 0,80-1,0 лначгтра основного утка.

2 ° Сетка пп и.1, о т л и ч а вщ а я с я тем, что дополнительно уток представляет собой мононить и

Показатели синтетической сетки, характеризующие ее эксплуатационные свойства и назначение

Пористость

Пло тность

Толщина готовой сетки, 1 по утку сетки, нит.!см мм подсеточной воде, r/ë

0,62 60,9 115,2 0,034

29,5

330 0 61 62 4 115 2 0007

29,5 0,50 54 1 120,0 0,055

Вид (но-мер образца сетки) 3 Известныйй (диаметр основы

0,20 мм утка

0,22 мм

Воздухопроницаемость

7 и /мин м

Колич ество взвешенного волокна в

144l 840

Составитель H. Самарина

Текред Л, Олийнык

Редактор Т.Горнчева

Корректор Л,Патай

««

Закаэ 3328

Тираж 374

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

313035 Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводственно-полиграфическое предприятие, г. Упгород, ул. Проектнап, 4