Способ кладки ванны мартеновской печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 144187

Класс 18Ь, 14 2

cccv

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппгна» группа Л" 67

В. И. Гудов, Г. И. БарышHèêîâ и П. П. Семененко

СПОСОБ КЛАДКИ ВАННЪ| МАРТЕНОВСКОЙ ПЕЧИ

Заявлено 3 шоня 1960 г. за ¹ 669211/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за !961 г.

В существующей промышленной практике холодного ремонта мартеновской печи после выпуска последней плавки и очистки подины от оставшегося металла производят наварку подины либо до отключения печи па ремонт либо после ремонта и полного разогрсва печи в период, когда производят наварку отремонтированных стенок ванны после их предварительной ошлаковки молотым мартеновским шлаком или окалиной. Для осуществления этой операции — наварки как до остановки печи на холодный ремонт, так и после ремонта затрачивается от 3 до 5 и более часов непроизводительного времени. Кроме того, указанные выше способы наварки подины не позволяют получить монолитную наварку на всю толщину и в монолитную корку формируется только верхняя часть слоя, а нижняя его часть представляет собой не сварившпсся между собой зерна магнезитового порошка, в связи с чс.и наварпвасмый слой не приваривается к старой наварке.

Описываемый способ Ilo настоящему изобретешцо исключает непроизводительное время на наварку и повышает качество наварки подины и откосов ванны мартеновской печи.

Достигается это тем, что уплотнение магнезитового кирпича кладки подины и стенок ванны печи производят окалиной и магнезитовый порошок для наварки задают непосредственно на холодную подину печи до ее разогрева.

Такой заданный слой магнезитового порошка прогревается в процессе разогрева печи; нижняя его часть не сваривается, а верхняя по достижении температуры печи 1650 ошлаковывается окалиной в монолитную корку. Несварившаяся нижняя часть слоя будет постепенно превращаться в монолит во время эксплуатации печи.

Наварку подины по описанному способу производят следующим образом. После окончания холодчого ремонта печь разогревают дровами (в случае отсутствия коксовального газа) и после удаления с подины золы и пека, при температуре свода около 600 †: 700 на подину, стены и откосы задают слой магнезитОвого порошка, На заводах, где разогрев печей производят коксовальным газом, магнезитовый слой по. рошка подсыпа«от на холодную подину до пуска газа.

l IpH дос 11«я«Опии температуры печи 1600 подину, стены и Откосы печи шлакуют окалиной и печь сдают под завалку, Предмет изобретения

Составитель 1 . И. Мейзрова

Редактор А. И. Дышельман Техред Т. П. Курилко

K о р рсктор П. А. Евдо к им о а

Объем 0,18 изл. л.

Цсиа 4 коп.

Формат бум. 70 1081/«а

Тираж 550

ЦЕС1« 1 при Ком««тете по; е-.ам изоорстений ««открь«тий пр:l Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. 1сркасскип пер., д. 2/6:

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобрстеии«1 и открь«тий ирн Совете Министров СССР, Моски:, Петровка, 11.

Г!одп, к псч. 27.1-62 г

3ак. 275

Способ кладки ванны мартеновской печи, о тл ич а ю шийся тем, что„с целью увеличения монолитности ванны, уменьшения возмо кности ухода металла через подину и сокращения времени «а наварку за счет осуществления ее в период разогрева печи, уплотнение магнезитового кирпича кладки производится окалиной.