Режущий аппарат для жатвенных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

g с .

Власе 45с, 3f.. 7 5 ( е )(ффЩ

ОПИСАНИЕ режущего аипарата для жатвенных машин. !

К патенту Г. С., Иванова, заявленному 8 июня 1929 года (заяв. свид. J4 48913).

О выдаче патента опубликовано 31 марта1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства в жатвенных машинах многодискового режушего аппарата, диски которого приводятся во вращение от оси ходовых колес машины, для чего, согласно изабретению, применяется общая . тяга,,сочлененная с ведущим кривошипом. ,На чертеже изображен общий вид аппарата.

Система дисков 1, снабженных режущими клинками 2 и соединенных общей тягой 3, вращается в горизонтальной плоскости от ведущего кри воши па 4, около пальцевого бруса 5, имеющего контур„вычерченный по дугам окружностей, сОответственно числу и диаметру дисков, из центров зтих последних.

Передача движения дискам 1 достигается или,путем непосредственного соединения общей тяги 3, с ведущим кривошипом 4 или применением шарнирных связей.

Пальцевой брус 5 снабжается общей или разделенной на части, смотря по удобству изготовления, пластиной 6. Сам пальцевой брус может также состоять из отдельных частей для удобства замены в случае поломки. Число пальцев 7 бруса 5 целесообразно делать возможно большим, для получения большей равномерности хода, при чем эту равномерность работы всего аппарата можно также регулировать числом ножей дисков.

Расположение ножей иа дисках определяется дугой рабочего сектора каждого ножа, что в случае четырех дисков дает расположение ножей под углом 90 друг к другу, как показано на чертеже. Ножи. смежных дисков прикрепляются к последним с разных сторон, благодаря чему они работают в разных горизонтальных плоскостях; радиальное направление режущих кромок пальцевого бруса 5йозволяет избегнуть двойного подрезания одних и тех же площадок. Сами диски могут быть как сплошными, так и другого вида. Необходимо только, чтобы они развивали достаточные инерционные усилия, которые в предлагаемом аппарате, в отличие от современного режущего аппарата, способствуют выравниванию

П. Р. Фпяотрафня Первой Артели Советский Печатник,-Моховая, 40.

1 —.. сопротивлений и плавности работы всей системы.

Предмет патента.

Режущий аппарат для жатвенных машин, состоящий из системы дисков с ре жущими клинками, приводимых во вращение от оси ходовых . колес машины, отличающийся тем, что для приведения дисков во вращение применена общая тяга 3, сочлененная шарнирно с пальпами дисков и ведущего кривошипа 4.