Способ подъема воды для получения энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидромашиностроению и позволяет повысить экономичность способа. Воду из источника с т-рой, превышающей т-ру воздуха , подают средством 9 для распыления воды в нижнюю часть подъемной башни 1, где образуется среда, состоящая из воды и-воздуха. Образование восходящего потока смеси осуществляется распылением воды в воздухе до капельного состояния. Среда поднимается вверх до направляющего средства 4, в котором происходит отделение воздуха от воды. Перед сбором воды может быть изменено направление потока среды. В случае расположения источника вьше уровня подвода воздуха к воде воду до подачи в средство 9 подают на гидравлическую турбину 8. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н FlATEHTY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3223548/25-06 (22) 31.12 ° 80 (46) 30.11.88. Бюл. У 44 (72) Гэд Ассаф (П.) (53) 621.691(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 775407, кл. F 04 F 1/00, 1979. (54) СПОСОБ ПОДЪЕМА ВОДЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭНЕРГИИ (57). Изобретение относится к гидромашиностроению и позволяет повысить экономичность способа. Воду из источника с т-рой, превьппающей т-ру воздуха подают средством 9 для распыления

„„SU „„1442082

1511 4 Р 04 F 1/14 воды в нижнюю часть подъемной башни

1, где образуется среда, состоящая из воды и воздуха. Образование восходящего потока смеси осуществляется распылением воды в воздухе до капельного состояния. Среда поднимается вверх до направляющего средства 4, в котором происходит отделение воздуха от воды. Перед сбором воды может быть изменено направление потока среды.

В случае расположения источника выше уровня подвода воздуха к воде воду до подачи в средство 9 подают на гидравлическую турбину 8. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

l ч(2082

Изобретение относится к гидро»ашиностроению и моне быть использовано при подъеме воды для получения энергии.

Цель изобретения — повьппение эконо»ич!!Ости»

На фиг. 1 представлена схема устройства, реализующего способ подъема

4 воды для получения энергии при раепо- 1!1 ложении источника на уровне подвода воздуха к воде; на фиг. 2 - схема устройства, реализующего способ подь. ема воды для полу !ения энергии при расположении источника вьппе уровня подвода воздуха к воде.

Устройство содержит вертикально .установленную подъемную башню l c открытыми верхним и нижним концами

2 и 3, образующую канал для верти- g() кального перемещения среды из воды и воздуха, размещенное в верхнем конце 2 подъемной башни l направляющее средство !, служащее для отделения воздуха от воды и соединенное с тру- 25 бопронодом 5, и резервуар 6 для сбора жидкости, соединенный посредством трубы 7 с гидравлической турбиной 8, В нижней части подъемной башни 1 установлено средство 9 для распыления щ воды.

Способ подъема воды для получения энергии реализуется следующим образом.

Воду из источника с температурой, преньппающей температуру воздуха, подают средством 9 для распыления воцы н нижнюю часть подъемной башни 1, где образуется среда из воды и воздуха, при этом ндоль башни 1 устанав-4О линается акой перепад давлений, который достаточен для формирования направленного движения водовоздушного потока„

В результате среда поднимается вверх по подъе»ной башне до направляю!пего средства !!, в котором происходит отделение воздуха от воды. Воздух уходит по трубопроводу н атмосферу, а нода собирается н резервуаре 6.

После сбора н резернуаре 6 вода направляется по трубе 7 на турбину 8 для получения энергии, после срабатывания на которой вода возвращается в источник.

В случае расположения источника ньппе уровня подвода воздуха к воде !, c», фиг. 2) воду до подачи в средство 9 подают на гидравлическую турбину 8.

Формула изобретения

l. Способ подъема вбды для получения энергии, заключающийся в отборе воды из источника, подводе воздуха к воде на нижнем уровне, образовании восходящего потока смеси, состоящей из воды и воздуха, сборе воды на нерхнем уровне и отделении воздуха на этом же уровне, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения экономичности, отбор воды осуществляют из источника с те»пературой, превьппающей температуру воздуха, и образование восходящего потока смеси осуществляют распылением воды н воздухе до капельного состояния.

2. Способ по и. l, о т л и ч а— ю шийся тем, что перед сбором воды изменяют направление потока среды.

Зд СпОсОб пО ппе 1 и 2у о т л ич а ю шийся тем, что при расположении источника вьппе уровня подвода воздуха к воде последнюю до распыления ее н воздухе подают на гидравлическую турбину.

4. Способ по пп. l — 3, о т л ич а ю щ и и сятем,,что ноцу, собранную на верхнем уровне, подают на гидравлическую турбину.

144?082

Составитель Л. Рыжкина

Техред. Л.Олийнык Корректор Э. Лончакова

Редактор А. Долинин

Заказ 6299/59

Тираж 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4