Очистка зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для разделения зерносоломистого вороха. Цель изобретения - повышение производительности очистки, снижение потерь зерна. Комбайн включает стрясную доску , верхнее 4 и нижнее 7 решета, вентилятор 3 для подачи под них воздушного потока . Верхнее решето 4 выполнено струнножалюзийным. Струны расположены за стрясной доской в зоне под пальцевой гребенкой 2. При движении зерносоломистого вороха со стрясной доски 1 и пальцевой гребенки 2 он попадает на струны верхнего решета 4. Здесь на ворох воздействуют воздушный поток, создаваемый вентилятором 3, и колебания самого решета 4. В результате происходит разделение вороха на зерно и соломистую часть. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4242525/30-15 (22) 11.05.87 (46) 07.12.88. Бюл. № 45

{71) Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования (72) Г. Ф. Серый, Л. Н. Логинов, В. П. Гаврилов и А. Б. Веселов (53) 631.354.2.027 (088.8) (56) Серый Г. Ф. и др. Зерноуборочные комбайны. — М.: Агропромиздат, 1986, с. 31, рис. 11. (54) ОЧИСТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО

КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для разделения зерносоломистого

„„SU„„14421 6 А1 1 м: - - . (дц 4 А 01 F 12 44 вороха. Цель изобретения — повышение производительности очистки, снижение потерь зерна. Комбайн включает стрясную доску, верхнее 4 и нижнее 7 решета, вентилятор 3 для подачи под них воздушного потока. Верхнее решето 4 выполнено струнножалюзийным. Струны расположены за стрясной доской в зоне под пальцевой греоенкой 2. При движении зерносоломистого вороха со стрясной доски 1 и пальцевой гребенки 2 он попадает на струны верхнего решета 4. Здесь на ворох воздействуют воздушный поток, создаваемый вентилятором 3, и колебания самого решета 4. В результате происходит разделение вороха на зерно и соломистую часть. 2 ил.

1442126

Формула изобретения

Составитель К. Цаллагов

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 6(50/2 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для разделения зерносоломистого вороха, и направлено на усовершенствование процесса сепарации зерна в очистке зерноуборочного комбайна.

Цель изобретения — повышение производительности очистки в зерноуборочном комбайне и снижение потерь зерна.

На фиг. 1 представлена схема очистки зерноуборочного комбайна, вид сбоку; на фиг. 2 — схема струнно-жалюзийного решета очистки, вид сверху.

Очистка зерноуборочного комбайна содержит стрясную доску 1 с пальцевой гребенкой 2, вентилятор 3 для подачи воздушного потока под решета, верхнее решето 4, состоящее из струнной сепарирующей поверхности 5 и следующей за ней обычной жалюзийной поверхности 6, нижнее жалюзийное решето 7, зерновой шнек 8, колосовой шнек 9.

Очистка работает следующим образом.

Зерносоломистый ворох, перемещаясь по стрясной доске 1, благодаря ее возвратнопоступательному движению, перераспределяется по высоте так, что зерно и длинносоломистые частицы оказываются внизу, а полова и легкосоломистые — наверху.

Зерносоломистый ворох после стрясной доски 1 и пальцевой гребенки 2 попадает в зону активного воздушного потока, создаваемого вентилятором 3, который выдувает полову, легкосоломистые частицы, находящиеся сверху, и основную массу примесей.

Не выдувающиеся воздухом тяжелые частицы вороха вместе с зерном попадают на струнную поверхность 5 верхнего решета 4, где в результате колебаний решета происходит механическое встряхивающее воздействие струнной поверхности 5 на слой зерносоломистой массы, осуществляя сепарацию зерна, которе, пройдя через слой вороха и не встретив поперечных препятствий на струнной сепарирующей поверхности, без особых затруднений просеивается вниз.

Очистка зерноуборочного комбайна, содержащая стрясную доску с пальцевой гре20 бенкой, верхние и нижние жалюзийные решета, вентилятор, колосовой и зерновой шнеки, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности очистки и снижения потерь зерна, передняя часть верхнего решета, расположенная под пальцевой гребенкой, выполнена в виде струнного решета, при этом длина струнной части составляет до

0,45 длины всего решета.