Быстродействующий выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68oi. и 144213 ссср

0ПИСАНИЕ ИЗ0Б ЕткНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 91

A. И. Голубев и В. А. Голубев

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 27 июня 1961 г. за № 736225/24 — 7 в Комитет по делам изобретений и открытый при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1962 г.

Быстродействующие выключатели для защиты цепей постоянного тока от перегрузок и коротких замыканий известны. Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что позволяет обеспечить постоянство давления главных контактов, повысить быстроту размыкания главных контактов выключателя и действия защелочного устройства и обеспечить надежную защиту.

Схема предлагаемого выключателя представлена на чертеже.

Выключатель имеет нормально открытые контуры. Ток входит через шину 1 и выходит через шину 2. С катушками 8 магнитного дутья жестко связан неподвижный контакт 4. Давление между контактами 4 и 5 осуществляется пружиной б, один конец которой закреплен на контактном рычаге, а другой HB рычаге 7 якоря. Выключатель удерживается в положении «включено» защелочным устройством 8 и 9. Неподвижная часть защелочного устройства 9 нагружена растянутой пружиной 10. Подвижной контакт 5 выполнен в виде шины, проходяшей сквозь сердечник 11 электромагнита, якорь 12 которого жестко связан с рычагом 7, вращающимся около оси Оь На сердечнике 11, со стороны противоположной якорю 12, размещена катушка И. Рычаг якоря 14 верхним концом связан тягой 15 с контактом а, а нижним концом при помощи тяги 1б с рычагом якоря 7.

При коротком замыкании ток в цепи быстро возрастает, за счет которого создается сила магнитного притяжения якоря 12 к полюсам электромагнита 11, которая, складываясь с силами пружин б и 28, при определенной силе тока оказывается больше силы пружины 10, в результате чего элемент 9 защелочной системы поворачивается по часовой стрелке вокруг оси 02. Поворот элемента 9 приводит к расцеплению его с элементом 8, при этом рычаг 7 приходит в движение и ударяет по подвижному KQHTBKT) . Цепь размыкается и возникает дуга, которая Гасится

¹ 144213 катушками 8 магнитного дутья. Во избежание смятия материала в месте удара рычага с контактами предусмотрены пластины 17.

Пружина б имеет значительное предварительное натяжение, что обеспечивает постоянное давление между контактами до момента их расхождения за время движения якоря, минимальный износ контактов и облегчаются условия гашения дуги. Для включения выключателя на катушку 18 подается напряжение, при этом якорь 14 притягивается к полюсам 11 и тягой lб заводит рычаг 7 до положения защелкивания элементов 8 и 9; смыканию контактов 4 и 5 препятствует тяга 15, а пружина б растягивается. После снятия напряжения с катушки 18 рычаг якоря удерживается в положении «включено» защелкивающим устройством 8 — 9 а контакты 4 и б под действием пружины б смыкаются, так как якорь 14 отходит от полюсов электромагнита 11.

Автоматическге отключение выключателя при перегрузках и дистанционное отключение осуществляется посредством электромагнита 18 и замыкания цепи катушки 19 кнопкой «откл.» или контактами реле перегрузки. Отключение выключателя можно осуществить и при подаче напряжения на катушку 22, но величина тока в этом случае, необходимая для приведения в движение якоря 12, будет больше, чем в первом случае.

Предлагаемый выключатель может быть применен и для защиты анодных цепей мощных ртутных выпрямителей, В комплект защиты входит шесть выключателей, каждый из которых включается в рассечку между фазными выводами трансформатора и делителями. В этом случае перегрузочные реле не требуются, а ток срабатывания должен быть в 2 — -2,5 раза больше величины максимального фазного тока.

При обратном зажигании ток в «больной» фазе и, по крайней мере, в одной «здоровой» возрастает с весьма большой скоростью. Большим фазным токам соответствуют большие движущие силы, действующие на якори выключателей. Одновременный разрыв цепей «больного» и «здоровых» анодов выпрямителя приводит к быстрой ликвидации обратного зажигания.

Испытания показали, что за время ликвидации обратного зажигания ток подпитки от параллельно работающих выпрямителей настолько мал, что применение катодного быстродействующего выключателя не является необходимым. Одновременно представляется возможным отказаться от аккумуляторной батареи большой емкости, так как анодная защита не требует длительного питания от источника постоянного тока.

Предмет изобретения

1. Быстродействующий выключатель для зашиты цепей постоянного тока от перегрузок и коротких замыканий, содержащий главный контактный рычаг, вспомогательный рычаг, на котором укреплен якорь, притягиваемый магнитной системой, механизм защелки, посредством которого главный рычаг удерживается во включенном положении, и механизм свободного расцепления, о тл и ч а ю шийся тем, что, с цельк> поддержания постоянства контактного давления, применена пружина, связывающая контактный рычаг с рычагом якоря.

2. Быстродействующий выключатель по п. 1, отличающийся тем, что якорь механизма свободного расцепления выполнен в виде двуплечего рычага, один конец которого перемещает главный рычаг якоря в положение «включено», другой препятствует замыканию главных контактов до момента снятия напряжения с включающей катушки. 3. Быстродействующий выключатель по пп. 1, 2, о тл и ч а ющ и йс я тем, что механизм защелки выполнен в виде подпружиненного пово№ 144213

О, 2 Составитель описания эксперт В. M. Попов

Редактор М И. Бородина Текрсд А А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Объем 0,26 изд. л.

IIc на 4 коп

Формат ái и 70 1М /16

Тираж 1050

ЦТБИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. /6.

11одп, к иси. 7.111-62 г

3 а к 23-18

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 11 ротного рычага и сцепленного с ним посредством зубцов поступательно перемещающегося толкателя, связанного с рычагом якоря выключателя, перемещение которого под действием электромагнитных сил, создаваемь1х током защищаемой цепи и пружин, приводит к расцеплению ."убцов защелки и удару рычага якоря по контактному рычагу.

4. Применение быстродействующего выключателя по пп. 1, 2, 3 в качестве анодного выключателя для защиты анодных цепей мощных ртутных выпрямителей при обратных зажиганиях.