Термос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И.зобретение относится к бытовым приборам, а именно к термосам, и может быть использовано для хранения и транспортирования пищевых продуктов и жидкости в бытовых и производственных условиях. Целью изобретения является упрощение конструкции термоса. Термос содержит колбу 1, теплоизоляцию 2, корпус 3, крышку 4 с кольцевым уплотнительным элементом 5, имеющим по периметру участки с переменным сечением по ширине и горизонтальные прорези в местах наименьщей ширины сечения, и ручку 8 с эксцентриками 7. При повороте ручки 8 в горизонтальное положение эксцентрики 7 взаимодействуют с крышкой 4, способствуя растяжению уплотнительного элемента 5 с образованием щелей в местах прорезей, через которые внутренняя полость колбы сообщается с атмосферой. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ„„1442181

А1 (50 4 А 47 1 41/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н A BTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4129362/28-13 (22) 04.10.86 (46) 07.12.88. Вюл. № 45 (72) Е. А. Виноградов и И. А. Мокеев (53) 615.433 (088.8) (56) П а тент Ф Р Г № 2007301, кл. 34 В 41/00, 1972. (54) ТЕРМОС (57) Изобретение относится к бытовым и иборам, а именно к термосам, и может быть использовано для хранения и транспортирования пищевых продуктов и жидкости в бытовых и производственных условиях. Целью изобретения является упрощение конструкции термоса, Термос содержит колбу 1, теплоизоляцию 2, корпус 3, крышку 4 с кольцевым уплотнительным элементом 5, имеющим по периметру участки с переменным сечением по ширине и горизонтальные прорези в местах наименьшей ширины сечения, и ручку 8 с эксцентриками 7. При повороте ручки 8 в горизонтальное положение эксцентрики 7 взаимодействуют с крышкой 4, способствуя растяжению уплотнительного элемента 5 с образованием щелей в местах прорезей, через которые внутренняя полость колбы сообщается с атмосферой. 5 ил.

1442181

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к термосам, и может быть использовано для хранения и транспортирования пищевых продуктов и жидкости в бытовых и производственных условиях.

Целью изобретения является упрощение конструкции термоса.

На фиг. 1 изображен термос, в фронтальной проекции; на фиг. 2 — термос при закрытой крышке(вид А на фиг. 1); на фиг. 3 — то же, при открывании крышки; 10 на фиг. 4 — уплотнение колбы при закрытой крышке и сжатом уплотнительном элементе (узел I на фиг. 2); на фиг. 5 — то же, при открывании крышки (узел II на фиг. 3).

Термос содержит колбу 1, теплоизоляцию 2, корпус 3, крышку 4 с кольцевым уплотнительным элементом 5, имеющим по периметру участки с переменным сечением по ширине, приспособление для развакуумирования, образованное горизонталь 20 ными прорезями 6 .в местах наименьшей ширины сечения, эксцентриками 7 на ручке 8.

Развакуумирование термоса происходит следующим образом.

При повороте ручки 8 из вертикального в горизонтальное положение эксцентрики 7 приподнимают крышку 4, способствуя растяжению уплотнительного элемента 5. При этом в местах с наименьшей шириной сечения прорези 6 образуют щели, через которые внутренняя полость колбы сообщается с атмосферой.

Термос прост по конструкции, удобен в эксплуатации и обладает малой трудоемкостью при изготовлении.

Формула изобретения

Термос, содержащий колбу, теплоизоляцию, корпус, ручку, установленную на корпусе с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, крышку с уплотнительным элементом и приспособление для развакуумирования колбы, отличаюшийся тем, что, с целью упрощения конструкции, уплотнительный элемент имеет по периметру участки с переменным сечением по ширине, а приспособление для развакуумирования образовано горизонтальными прорезями, выполненными на участках уплотнительного элемента с наименьшей шириной сечения, и эксцентриками, выполненными на концах ручки, для воздействия на крышку с образованием щелей в местах прорези уплотнительного элемента при ксвороте ручки.

1442181

/7рарезь

Составитель В. Данков

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 6254/5 Тираж 48! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4