Статор гидрогенератора с сердечником из блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К асс 21 1, 45 № 144219

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 92

А. С. ЕРЕМЕЕВ

СТАТОР ГИДРОГЕНЕРАТОРА С СЕРДЕЧНИКОМ ИЗ БЛОКОВ

Заявлено 22 мая 1961 г. за М 731391/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Опубликовано в «Бк>ллетене изобретений» М 2 за !962 г.

Изобретение касается конструкции статоров мощных гидрогенераторов.

Известны статоры мощных гидрогенераторов, состоящие из крупногабаритных блоков, крепящихся к стальному сварному корпусу.

Предлагаемое изобретение имеет цель уменьшить расход конструктивной стали на изготовление статоров мощных гидрогенераторов, упростить технологию их изготовления и улучшить условия эксплуатации

Отличительной особенностью предлагаемой конструкции статора гидрогенератора с сердечниками из блоков, выполненных в виде штампованных сегментов активной стали, является то, что указанные блоки собираются на рамах, прикрепленных к железобетонному корпусу.

Предусматривается возможность удобного съема и демонтажа блоков и регулирования величины зазора при помощи прокладок.

На фиг. 1 статор гидрогенератора в разрезе; на фиг. 2 — то же, в плоскости, перпендикулярной к оси вала.

Статор гидрогенератора состоит из многих отдельных блоков, прикрепленных к внутренней цилиндрической поверхности железобетонного корпуса болтами или иным способом.

Каждый блок содержит штампованные сегменты активной стали, набранные на раму. Ширина блока определяется длиной сегмента. Набранные сегменты сжимаются краевыми фланцами или изолированные лаком, типа бакелитового, прессуются и выпекаются, образуя монолитный блок.

Блоки могут быть укрупнены и сделаны из 2 — 3 сегментов, шихтованных в пол-нахлестку. Между блоками предусматривается зазор 0,5—

1,0 лл. для свободного выема блоков. Блоки к корпусу могут быть прикреплены через прокладки, с помощью которых можно регулировать зазор. № 144219

Крепящие шпильки проходят в трубах с шероховатой наружной поверхностью, которые вместе с кольцевой арматурой и вертикальными планками образуют каркас корпуса. ебе

Корпус состоит из системы горизонтальных полок и вертика в ртикальных ре ер по осям шпилек, а также вертикальных поясов, окаймляющих полки. Koðïóñ может быть выполнен из отдельных секторов, изготовленных вне станции, подобно сборному железобетону, и соединенных в кольцо на месте монтажа.

Предмет изобретен и я

Статор гидрогенератора с сердечником из блоков состоящих из штампованных сегментов активной стали, отличающийся тем, что, с цель.о уменьшения расхода конструкционной стали, упрощения технологии изготовления и улучшения условий эксплуатации, указанные блоки собраны на рамах, прикрепляемых к железобетонному корпус . усу.

/ г

l

1(/! с!/

/ ! ъ № 144219

Г 1 (I ((l 0иг.2

Составитель В. С. Громов

Поди. к печ. 31.1-62 г

Зак. 769

Формат бум. 70 108 /, Тираж 930

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 нзд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор 3. A. Москвина Техред А. Л. Резник Корректор Н. В. Щербакова