Платформа для размещения тела пловца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (so 4 А 63 В 69/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4. Р

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4237471/28-12 (22) 27.04.87 (46) 07. 12.88. Бюл. В 45 (75) О.И.Соколова, А.Б.Артемов и Б.И.Соколов (53) 685,648(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 597378, кл. А 63 В 69/10, 1976. (54) ПЛАТФОРМА ДЛЯ РАЗИЕЩЕНИЯ ТЕЛА

ППОВЦА (57) Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов.и поз.воляет повысить эффективность трени„„SU„„1442230 А1 ровки пловцов путем обеспечения равномерной нагрузки на отдельные части верхней половины тела пловца, имитирующей характер подъемной силы, действующей на тело пловца в воде. Передняя часть платформы, на которую опирается туловище пловца, выполнена из нескольких секций. Секции опираются на основание через соединенную в вертикальной продольной плоскости симметрии систему равноплечих рыча гов, образующих статически определимую систему подвешивания. 1 ил.

1442230

Составитель Н. Володина

Редактор Н.Тупица Техред И.Дидык Корректор Э,Лончакова

Заказ 6326/7 Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к тренировочным устройствам, предназначенным для обучения и совершенствования техники плавания на суше, а точнее к конструкции платформы, на которой располагается пловец.

Цель изобретения - повышение эффективности тренировок путем имитирования реального характера вертикальных нагрузок на тело пловца.

На чертеже представлена предлагае мая платформа, продольный вид.

Платформа состоит иэ задней 1 и передней 2 частей, каждая иэ которых установлена на основании 3 через вертикальные опоры 4 и 5. Передняя часть платформы выполнена секционной в продольном направлении, например из четырех секций 6. Опора передней части 2 платформы выполнена в виде системы равнонлечих рычагов 7 - 9, образующих статически определенную систему, расположенную в продольной плоскости устройства. Секции попарно связаны через 25 направляющие 10 с плечами соответствующего рычага 7 или 8. Нижний рычаг 9 связан с основанием.

Каждая секция может быть также установлена с возможностью поворота в 30 поперечной плоскости устройства с помощью дополнительного механизма (не показан).

При тренировке на тренажере каждая часть тела пловца независимо от линии изгиба тела испытывает одинаковое вертикальное усилие от секций платформы в силу равенства длин плеч рычагов и свободы перемещения секций одна относительно другой. Равенство нагрузок на части тела имитирует характер подъемной силы, действующей на тело пловца в воде.

Ф о р м у л а изобретения

Платформа для размещения тела пловца, содержащая установленные на вертикальных опорах переднюю и заднюю части, отличающаяся тем, что, с целью повьппения эффективности тренировки путем имитировання реального характера вертикальных нагрузок на тело пловца, передняя часть платФормы выполнена секционной в продольном направлении, а ее опора — в виде системы верхних и нижних равноплечих рычагов, размещенных в продольной плоскости устройства и образующих статически определимую систему подвешивания, -при этом секции попарно установлены на плечах соответствующих верхних рычагов.