Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в струйно-мониторных моечных установках. Цель - повышение экономичности процесса мойки, его безопасности и увеличение ресурса насосных установок. Для этого распылитель жидкости снабжен соединенным с рукояткой управления золотником , сообщаюш,им рабочий и отводяш,ий каналы. При вращении рукоятки управления в направлении перекрытия распределителем основного канала золотник отсекает подачу жидкости в корпус, направляя ее поток из подаюш,его канала в отводящий . Истечение струи из распылителя прекращается , а в гидравлической системе моечной установки снимается высокое рабочее давление. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1442259 (gp4 В05В100 134

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 954105 (21) 4212791/30-05 (22) 19.03.87 (46) 07.12.88. Бюл. № 45 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт монтажа, эксплуатации и ремонта машин и оборудования животноводческих и птицеводческих ферм (72) И. И. Хилько (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 954105, кл. В 05 В 1/00, 1981. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в струйно-мониторных моечных установках. Цель — повышение экономичности процесса мойки, его безопасности и увеличение ресурса насосных установок.

Для этого распылитель жидкости снабжен соединенным с рукояткой управления золотником, сообщающим рабочий и отводящий каналы. При вращении рукоятки управления в направлении перекрытия распределителем основного канала золотник отсекает подачу жидкости в корпус, направляя ее поток из подающего канала в отводящий. Истечение струи из распылителя прекращается, а в гидравлической системе моечной установки снимается высокое рабочее давление. 3 ил.

1442259

Формула изобретения

ЧЬе 1 вниипи Заказ 63! 1/9 Тираж 634 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей, может использоваться в струйно-мониторных моечных установках, применяющихся в сельском хозяйстве, автотранспорте, строительстве, перерабатывающих отраслях промышленности и т. д., и является усовершенствованием распылителя по авт. св. № 954105.

Цель изобретения — повышение экономичности процесса мойки, его безопасности, а также увеличение ресурса насосных установок.

На фиг. 1 изображена схема распылителя; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 —. разрез Б — Б на фиг. 1.

Распылитель жидкости состоит из корпуса 1 с рабочим подающим каналом 2 и отводящим каналом 3, посредством золотника 4 сообщающимися между собой и сообщающимися с параллельно расположенными основным 5 и вспомогательным 6 каналами. На выходе основного канала 5 установлен насадок 7, а вспомогательный канал 6 тангенциально соединен с основным каналом 5 на выходном участке под острым углом.

На корпусе 1 на входе в основной 5 и вспомогательный 6 каналы установлен распределитель 8, выполненный в виде шайбы, эксцентрично насаженной на ось 9, соединенной с золотником 4 и рукояткой 10 управления. Корпус 1 снабжен регулируемыми упорами 11, ограничивающими угол поворота рукоятки 10 управления. Как вариант исполнения возможно коаксиальное расположение каналов 2 и 3.

Распылитель жидкости работает следующим образом.

Подаваемая через рабочий канал 2 жидкость при открытом положении золотника 4 поступает в корпус 1, где разделяется на два потока, проходящие в основной канал 5 и вспомогательный канал 6. В дальнейшем поток из вспомогательного канала 6 через тангенциальный ввод сливается с потоком в основном канале 5, придавая осевое вращение совокупному потоку, который, проходя насадок 7, формируется в

10 струю. При этом определенному соотношению потоков жидкости через каналы соответствует свой угол распыления струи.

При вращении рукоятки 10 управления в направлении перекрытия распределителем

8 основного канала 6, т. е. в сторону увеличения угла распыления струи и при максимальном его значении, золотник 4 отсекает подачу жидкости в корпус 1, направляя ее поток из подающего канала 2 в отводящий канал 3. В этом случае пре20 кращается истечение струи из распылителя, а в гидравлической системе моечной установки снимается высокое рабочее давление.

Предлагаемый распылитель по сравнению с известными обеспечивает более экономное расходование жидкости и энергии в процессе мойки, повышение ресурса моечной установки и безопасные условия работы.

Распылитель жидкости по авт. св. № 954105, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности процесса мойки, его безопасности и увеличения ресурса насосных установок, он снабжен соединенным с рукояткой управления золотником, сообщающим рабочий и отводящий каналы.