Душевая сетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к санитарнотехнической арматуре. Цель - повышение надежности работы за счет качественной очистки дна. Для этого душевая сетка снабжена диском с отверстиями и криволинейными пазами. Центральная трубка установлена большей частью внутри корпуса с возможностью осевого перемешения и поворота вместе с диском и скребками относительно дна. Скребки выполнены с косыми прорезями на рабочей поверхности и с П-образньши в криволинейных пазах диска для его фиксации . Штыри установлены на диске. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1442261

А1 (5D 4 В 05 В 1 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

H ДBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4194963/29-05 (22) 13.02.87 (46) 07.12.88. Бюл. № 45 (71) Головной проектный институт гражданского строительства, планировки и застройки городов и поселков «Челябинскгражданпроект» (72) И. Ф. Денисенков (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1063470, кл. В 05 В 1/18, 1963.

Авторское свидетельство СССР № 1273175, кл. В 05 В 1/18, 1985. (54) ДУШЕВАЯ СЕТКА (57) Изобретение относится к санитарнотехнической арматуре. Цель — повышение надежности работы за счет качественной очистки дна. Для этого душевая сетка снабжена диском с отверстиями и криволинейными пазами. Центральная трубка установлена большей частью внутри корпуса с возможностью осевого перемещения и поворота вместе с диском и скребками относительно дна. Скребки выполнены с косыми прорезями на рабочей поверхности и с П-образными в криволинейных пазах диска для его фиксации. Штыри установлены на диске. 3 ил.

1442261

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре, в частности к душевым сеткам.

Цель изобретения — повышение надежности работы за счет качественной очистки дна.

На фиг. 1 изображена душевая сетка, общий вид с частичным разрезом (стрелками показано направление поворота трубки вокруг оси корпуса и направление перемещения трубки вдоль оси корпуса); на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1 (дырки на диске не показаны); на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Душевая сетка содержит вертикально установленный полый корпус 1 с подводящим патрубком 2, соединенным с меньшим основанием корпуса, дно 3 с выпускными отверстиями 4, соединенное с большим основанием корпуса, контактирующие с дном 3 скребки 5 и трубку 6, пропущенную через дно 3 и расположенную по оси корпуса 1.

Д«о 3 сетки соединено с корпусом 1 посредством резьбы с возможностью поджатия донной поверхности к рабочей поверхности скребков 5 путем навинчивания дна на корпус. При этом корпус 1 выполнен с внутренней кольцевой проточкой и торцом, ограничиваюшими смещения скребков 5. Скребки 5 имеют криволинейную форму, а рабочая поверхность каждого скребка 5 выполнена с косыми прорезями 7.

Трубка 6, пропущенная через дно 3, по оси корпуса 1 установлена большей частью внутрь корпуса.

Кроме того, сетка снабжена диском 8 с отверстиями со штырями 9, на котором выполнены криволинейные пазы 10 для размещения в них скребков 5, при этом диск 8 закреплен на трубке 6 над дном 3 штырями 9 вниз с возможностью вращения со скребками 5 вокруг оси корпуса 1 и перемещения вдоль оси корпуса с фиксацией диска по высоте посредством упругого элемента 11.

Упругий элемент 11 закреплен на скребке 5 и постоянно контактирует с боковыми поверхностями паза 10 на диске 8. Выходной конец трубки 6 снабжен шаровой ручкой 12 с выпускными отверстиями 13, сообщенными с каналом трубки 6.

Душевая сетка работает следующим образом.

При включении душа поступающая из патрубка 2 вода заполняет полость корпуса 1 и через отверстия 4 дна 3, канал трубки 6 и отверстия 13 шаровой ручки 12 выходит наружу в виде водяных струй, создавая зону орошения.

3а счет штырей 9 путем приближения их к выпускным отверстиям 4 обеспечивается возможность регулирования водяных струй, что ведет к улучшению комфорта умывания под душем.

После отключения душа оставшаяся в полости корпуса 1 и в канале трубки 6 вода вытекает через отверстия 4 и 13. Так как из

Очистка отверстий дна сетки осуществ30 ляется путем перемещения диска 8 вдоль оси корпуса и протыкания отверстий 4 штырями 9. Заостренные концы штырей позволяют производить протыкание без повреждения отверстий. Фиксация диска 8 над дном 3 на любом расстоянии от дна обеспечивается

З5 упругими элементами 11, которые неподвижно закрепляются на скребках 5 и с которыми в постоянном контакте находятся боковые стенки криволинейных пазов 10. Диск 8 удерживается в поднятом положении упругой силой упругих элементов 11.

При перемещениях диска 8 вдоль оси корпуса 1 смещение скребков вверх ограничивается торцом, а в радиальном направлении — кольцевой проточкой, в которой размещены скребки и диск. Очистка стенки

45 проточки и торца осуществляется контактирующими с ними поверхностями скребков 5 при повороте последних вокруг оси корпуса.

Формула изобретения

Душевая сетка, содержащая вертикально установленный полый корпус с подводящим патрубком, соединенным с меньшим основанием коряуса, дно с выпускными отверстиями, соединенные с большим основанием корпуса, скребки S-образной формы

55 для очистки дна, штыри для прочистки отверстий и пропущенную через дно центральную трубку, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет ка5

25 трубки 6 вода уходит раньше, чем из полости корпуса 1, то через отверстия 13 и канал трубки 6 внутрь начнет поступать воздух, что ускоряет процесс удаления оставшейся воды из полости корпуса и снижает образование солевых осадков на дне и стенках его отверстий.

Очистка донной поверхности осуществляется посредством скребков 5 путем поворота их за шаровую ручку 12 вокруг оси корпуса. При этом скребки 5, касаясь рабочими поверхностями дна 3, снимают отложения солевых осадков. 3а счет криволинейной формы скребков в процессе очистки силы сопротивления отрыву частиц солевых осадков в каждой точке рабочей кромки скребка раскладываются на составляющие, различные по величине и направлению, что облегчает отделение от очищаемой поверхности солей мелкими частицами, которые затем легко смываются через выпускные отверстия дна.

За счет криволинейной формы скребков 5 и косых прорезей 7 увеличивается длина рабочей режущей кромки. При движении скребков в работу вступают передние рабочие кромки, проделывая как бы черновую чистку, что с последующей чистовой очисткой кромками косых прорезей ведет к повышению качества очистки дна.

144226! чественной.-очистки дна, она снабжена диском с отверстиями и криволинейными пазами, при этом центральная трубка установлена большей частью внутри корпуса с возможностью осевого перемещения и поворота вместе с диском и скребками относительно дна, скребки выполнены с косыми прорезями на рабочей поверхности и с П-образными упругими элементами, размещенными в криволинейных пазах диска для его фиксации, а штыри установлены на последнем.

1442261

Составитель С. Черных

Техред И. Верес Корректор В. Романенко

Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4