Приспособление для сборки и прихватки деталей трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано при изготовлении трубопроводов. Цель - расширение технологических возможностей путем обеспечения контроля после сварки геометрических параметров трубопровода без его переустановки. Центрируюшую чашку 6 при помоши ручки 8 выдвигают из корпуса 5 и на ступень 11 чашки 6 надевают подлежаший приварке стакан 12 до упора в фланец 9. Корпус 5 перемешают до пристыковки стакана 12 к трубе 3 и производят прихватку. Затем отводят корпус 5 и снимают трубопровод с приспособления. После сварки трубопровод вновь устанавливают в приспособление и при помоши ступени 13 производят контроль положения стакана 12. Если смешение оси стакана не превышает допустимого, ступень 13 должна войти в стакан 12. Благодаря наличию контрольной ступени расширяются технологические возможности сварочной оснастки. 1 3. п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН 511 4 В 23 К 37 04 31 06

i ! ! с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

g 11

Фиг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3971861/25-27 (22) 05.09.85 (46) 07.12.88. Бюл. № 45 (72) Г. И. Семенов и М. А. Самурин (53) 621.791.039 (088.8) (56) Пономарев В. А., Чугунихин И. С. и Бородин Ю. В. Универсально-сборочные приспособления для сборочно-сварочных работ. М.: Машиностроение, 1981, с. 144. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СБОРКИ

И ПРИХВАТКИ ДЕТАЛЕЙ ТРУБОПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к области сварки и может быть использовано при изготовлении трубопроводов, Цель — расширение технологических возможностей путем обеспечения контроля после сварки геомет„„SU„„1442352 А 1 рических параметров трубопровода без его переустановки. Центрирующую чашку 6 при помощи ручки 8 выдвигают из корпуса 5 и на ступень 11 чашки 6 надевают подлежащий приварке стакан 12 до упора в фланец 9. Корпус 5 перемещают до пристыковки стакана 12 к трубе 3 и производят прихватку. Затем отводят корпус 5 и снимают трубопровод с приспособления.

После сварки трубопровод вновь устанавливают в приспособление и при помощи ступени 13 производят контроль положения стакана 12. Если смещение оси стакана не превышает допустимого, ступень 13 должна войти в стакан 12. Благодаря наличию контрольной ступени расширяются технологические возможности сварочной оснастки.

1 з. п. ф-лы, 2 ил.!

442352

Формула изобретения

Раг

Составитель Е. Крюкова

Редактор В. Данко Техрсд И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 6342/! 3 Тираж 922 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5.

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к области сварки, в частности к вспомогательной оснастке для сборочно-сварочных работ, и может быть использовано при изготовлении трубопроводов в самолетостроении, судостроении и других отраслях.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения контроля после сварки геометрических параметров трубопровода без его переустановки.

На фиг. 1 показано приспособление, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Приспособление содержит основание 1 с базовыми ложементами 2 для трубы 3, на котором установлены кронштейны 4 с выдвижными центрирующими элементами, состоящими из полого корпуса 5, в котором установлена центрирующая чашка 6, снабженная направляющим пальцем 7 с ручкой 8.

Корпус 5 имеет торцовый упор 9 и про. дольный паз 10. Наружная поверхность чашки 6 выполнена ступенчатой и содержит центрирующую ступень 11, диаметр которой соответствует внутреннему диаметру привариваемого стакана 12, и калибрующую ступень 13, диаметр которой меньше диаметра ступени 11 на удвоенную величину допуска смещения оси стакана. Длина центрирующей ступени меньше глубины полости корпуса 5.

Приспособление работает следующим образом.

Центрирующую чашку 6 при помощи ручки 8 выдвигают из корпуса 5 и на ступень, 11 чашки 6 надевают подлежащий приварке стакан 12 до упора с фланцем 9. Корпус 5 перемещают относительно неподвижного кронштейна 4 до пристыковки стакана 12 к трубе 3, установленной на ложементы 2, и производят прихватку. Затем отводят корпус 5 до полного выхода чашки 6 из стакана 12 и снимают трубопровод с приспособления. После сварки трубопровода его вновь устанавливают в приспособление и производят контроль положения стаканов 12. Для этого чашку 6 при помощи ручки 8 отводят до полного утопания ступени 11 в полости корпуса 5. Затем перемещают относительно кронштейна 4 корпус 5 до упора фланца 9 со стаканом 12. Если смещение оси стакана 12 относительно оси трубы 3 не превышает допустимого, то ступень 13 чашки 6 должна войти в стакан 12.

Такая конструкция приспособления дает возможность исключить изготовление специальной контрольной оснастки при подготовке производства новых изделий.

1. Приспособление для сборки и прихватки деталей трубопроводов, содержащее основание, базовые ложементы, кронштейны

20 и установленные в кронштейнах выдвижные центрирующие элементы, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения контроля после сварки геометрических параметров трубопровода без его переустановки, центрирующие элементы оснащены контрольными калибрами для проверки смещения детали трубопровода после сварки.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что каждый центрирующий элемент выполнен в виде полого корпуса с торцовым упором для деталей трубопроводов и продольным пазом и установленной в полости корпуса с возможностью продольного перемещения центрирующей чашкой, оснащенной направляющим пальцем и ручкой, размещенной в продольном пазу корпуса, и выполненной с центрирующей ступенью, длина которой выполнена меньше глубины полости корпуса, а контрольный калибр — в виде размещенной на свободном конце центрирующей чашки калибрующей ступени. .г !