Бесконтактное поляризованное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23 g 4ов

24е, 12 № l4423?

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

А. М. Ритин

БЕСКОНТАКТНОЕ ПОЛЯРИЗОВАННОЕ РЕЛЕ

Заявлено 14 ноября 1960 г. за № 684989/24 — 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1962 г.

Известны бесконтактные поляризованные реле, содержащие Ш-образный магнитопровод, на среднем стержне которого совместно рагположены обмотки возбуждения, управляемые мультивибратором, и выходные обмотки, подключенные к исполнительным реле через триггер с двумя устойчивыми состояниями.

Предлагаемое бесконтактное поляризованное реле предназначено для использования в качестве датчика направления движения контролируемых объектов и отличается от известных повышенной чувствительностью и возможностью выделения сигнала заданной полярности.

Это достигается применением двух дополнительных магнитопроводов броневого типа, в которых заключены обмотки возбуждения и выходные, причем указанные обмотки включены попарно дифференциально.

На фиг. 1 изображена конструкция предлагаемого реле; на фиг.2— электрическая схема его.

Реле содержит разомкнутый Ш-образный сердечник 1 из низкоуглеродистой магнитной стали квадратного сечения.

Наружные стержни сердечника с катушками 2 являются электромагнитами постоянного тока. Онн создают равные по величине и противоположные по направлению магнитные потоки в двух симметричных контурах магнитной цепи, и поэтому в среднем стержне 3 результирующий поток равен нулю.

На среднем стержне 8 размещены два дополнительных магнитапровода 4, 5 броневого типа, в которых заключены катушки б и 7 с обмотками возбуждения и выходными обмотками. Стержень 8 покрыт полюсным башмаком 8.

Каждый из магнитопроводов 4, 5 и катушки б, 7 с тремя обмотками составляют со стержнем 8 замкнутую магнитную систему для наводимого в ней переменного магнитного потока. Обмотки возбуждения обеих систем управляются симметричным мультивибратором, а выход№ 144237 ные обмотки посредством ин уцированных в них импульсов напряжения воздействуют на триггер и управляют исполнительными реле.

Команда -на срабатывание поляризованного реле подается управляющим электромагнитом 9, расположенным таким образом, что созданный им мaгpиyный поток, складываясь с магнитным потоком одного из электромагн970B 2, вызывает разбаланс потоков в среднем стержне 8.

Работа поляризованного реле происходит следующим образом. Выходные обмотки 10 и 11 (фиг. 2) обеих магнитных систем 12 и 13, с равными по величине ампервитками, включены встречно так, что суммарная э.д.с. на выходе их равна нулю. Эти обмотки включены на вход статического триггера с двумя устойчивыми состояниями, коллекторными нагрузками триодов 14 и 15 которого являются исполнительные реле 1б и 17.

При подаче напряжения питания, вследствие нормальной работы триггера, схема находится в одном из устойчивых состояний и при этом окажется включенным реле 17. Для переключения схемы достаточно включением управляющего электромагнита 9 (фиг. 1) вызвать разбаланс магнитных потоков в стержне 8. Э.д.с. разбаланса, направленная от эмиттера к базе триода 14, переключает триггер и включает реле 1б, при этом схема занимает свое второе устойчивое состояние.

Предлагаемое реле может найти применение в качестве быстродействующего бесконтактного датчика направления для авгоматизации процессов, связанных с изменением направлений линейных и угловых перемещений на таких объектах, как крупные металлообрабатывающие станки, прокатные станы, конвейерные линии и т, п.

Предмет изобретения

1. Бесконтактное поляризованное реле, содержащее Ш-образный магнитопровод, на среднем стержне которого совместно расположены обмотки возбуждения, управляемые мультивибратором, и выходные обмотки, подключенные к исполнительным реле через триггер с двумя устойчивыми состояниями, отл ич а ю щеес я тем, что, с целью повышения чувствительности реле, применены два дополнительных магнитопровода броневого типа, в которых заключены указанные обмотки.

2. Бесконтактное поляризованное реле по п. 1, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью выделения сигнала заданной полярности, указанные обмотки включены попарно дифференциально. № 144237 — 3—

Фиг.! риг 2

Составитель Л. 3. Рубинчик

Подп. к печ. 28.!!-62 г

3ак 2008

Формат бум. 70 108 / 6

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. Л. Золотарев Техред А. А. Камышникова Корректор Г Е. Кудрявцева