Автомат для сортировки селеновых выпрямительных элементов по величине прямого падения напряжения и обратного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 144239

Класс 21g, 11о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

Ю. В. Бабиков, В. И. Бахтин, Ю. П. Депутатов, Н М. Зачко, С. М. Марголин и Н. М. Парфенов

АВТОМАТ ДЛЯ СОРТИРОВКИ СЕЛЕНОВЫХ ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ ПО ВЕЛИЧИНЕ ПРЯМОГО ПАДЕНИЯ

НАПРЯЖЕНИЯ И ОБРАТНОГО ТОКА

Заявлено 18 апреля 1960 г. за № 663166/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1962 г.

Известны автоматы для сортировки селеновых ньшрямительных элементов по величине прямого падения напряжения и обратного тока. включающие механизмы подачи селеновых элементов, контактные щупы и измерительную схему, в которой используются поляризованные реле и дроссельные магнитные усилители в релейном режиме. Однако такие автоматы недостаточно точны в работе.

В описываемом автомате для повышения точности сортировки элементов применено электромеханическое устройство распределения, запоминающее результаты измерений заданнь1х электрических параметров элементов.

На фиг 1 изображена схема автомата: на фиг. 2 его измерительная схема; на фиг. 3 — элемент электромеханического устройства распределения; на фиг. 4 — упор этого устройства.

Автомат для сортировки селеновых выпрямительных элементов состоит из основания 1, механизма 2 подачи элементов, контактных щупов 8, измерительной схемы 4 и электромеханического устройства 5 распределения.

Элемент из магазина б подается к щупам 8, которые призводят подформовку и последовательное измерение электрических свойств элемента. При измерении на позиции I в случае, если элемент окажется закороченным, срабатывает поляризованное реле 7, включающее электромагнит 8, а последний при помощи планки 9 поворачивает упор 10 устройства 5. После того, как замеренный элемент пройдет остальные позиции П, !11 и !1! замера, без приведения их в действие, он падает в подошедший приемник 11 диска 12 и переносится до места сброса. В этот момент повернутый упор 10, «запомнивший» качество элемента, воздействует на контакт 13 электромагнита 14, расположенный на про¹ 144239 межуточной плите 15, в результат» чего электромагнит 14 оттягивает запорную иглу lб приемника 11, и элемент падает в тару, В случае измерения элемента на позиции II, если он оказывается бракованным по ооратному току, то срабатывает дроссельный магнитный усилитель 17 с включенным в его цепь поляризованным реле 18, контакт 19 которого замыкает электромагнит 20. Последний срабатывает и поворачивает соответствуюший упор 10, после чего движение элемента происходит аналогично вышеописанному, но только срабатывает электромагнит 21.

При измерении на позиции !!! годный по обратному току элемент, относяшийся к худшему классу, заставляет сработать усилитель 22, поляризованное реле 28 которого своим контактом 24 замыкает цепь реле 25.

Последнее замыкает при срабатывании контакт 2б. По окончании замера кулачок 27 замыкает контакт 28, срабатывает реле 29 и через контакт 80 становится на самоудержание одновременно через контакт 81 включается реле Й и через контакт 88 остается íà самоудержании, благодаря чему происходит предварительное запоминание результата измерения элемента по обратному току во время одного цикла до измерения этого же элемента по прямому падению напряжения. Магпитньн усилители 17, 22 и поляризованные реле 18, 28 возвращаются в исходное положени». В начале измерения элемента на позиции IU реле 29 при воздействии кулачка 27 на контакт 28 выключается, а реле 82 чер»:: контакт 88 остается включенным на все время замера элемента на /1 позиции. При этом контакты 84, 85 и 8б этого реле 82 находятся в нижнем положении, в результате чего при определении группы срабатывают электромагниты 87,,38, 89 и 40, соответствующие группам худшего класса, поворачиваюшие соответствующие упоры 10 устройства 5. Если элемент при измер»нии на позиции !!1 оказывается лучшего класса, то усилитель 22 не срабатывает, реле 25 не включается, а реле 82 перед пзм»р»кием элемента на IV позиции выключается через контакт 41. Его контакты 84, 85 и 86 оказываются в верхнем положении, в результате ч»го включаются электромагниты 42, 48 и 44, соответствующие группам лучшего класса. Элемент лучшего класса и лучшей группы, не производя включений, проходит до последней приемной тары, в которую он сбрасывается постоянно включающимся электромагнитом 45. При браковании элемента по прямому падению напряжения срабатывает магнитный усилитель 4б, его реле 47 замыкает контакт 48 и включает электромагнит 49, поворачиваюший соответствующий упор (О, т, е. в этом случае реле 25, 82 и 29 устройства 5 не включаются, а сброс элемента производится непосредственно.

Описываемый автомат позволяет улучшить сортировку селеновых вьшрямительных элементов, повысить надежность результатов и увеличить производительность, Предмет изобретен и я

Автомат для сортировки селеновых выпрямительных элементов I10 величине прямого падения напряжения и обратного тока, состоящий из механизма подачи селеновых элементов. контактных щупов, измерительной схемы, в которой используются поляризованные реле и дроссельньц магнитные усилители в релейном режиме, отличающийся гем, что, с целью повышения точности сортировки элементов, в нем применено электромеханическое устройство распределения, запоминающее результаты измерений заданных электрических параметров элементов. (ли а«ч «лп В. А Боодский

Рс .актор Б. В. Гурчев 1 скр, А А Камышникова Корректор И. А. Шпынева

1ипографип ЦЬ !!! Комисета по делам изобретений и QTKpb!THI» ппи Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14 т!одп. к печ. 17.1!1 02 г.

:)ак. 2716

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат о м. 0 :108 /><

1 пра и !000 изобретений и открытий при

Центр, М Черкасский пер,, 10 и . м О. 1 пз.а. л

Цена -1 коп.

Сове«Л!инистров СССР д. 2/lj