Телефонный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ i4424

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О:П И С A Н И Е т ел е ф о-н н о г о а и и а р а т-а.

К патенту В..Е. Синицына, заявленному 17 июня 1929 года (заяв. свид. М 49326), О выдаче патента опубликовано 31 парта 1930 года. Действие патента,. раснространяетсх на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается телефонного аппарата железнодорожного е типа с переключателем на. четыре линии и состоит в том, что с целью ускорения процесса переговоров и облегчения пользования аппаратом, в нем применен электромагнит, блокирующий стрелку с рукояткой переключателя, при снятом микротелефоне, над тем или иным из контактов этого переключателя.

На чертеже фиг. 1 изображает частичный ; фиг. 2 —.вид аппарата снизу; фиг. 3 —.вид сверху переключателя с электромагнитом и фиг. 4 †в ,его сбоку.

На крышке 26 деревянного корпуса 25 i телефонного аппарата укреплен диск 1 переключателя с контактами 1, 2, 3 и 4 и защелками 29, предназначенными вставать на пути стрелки 2 с ручкой 3 переключателя, укрепленной на оси 6 винтом 27., Йа оси 6 под диском 1 при помощи хомутика 7 на штифте 16 и оси 17 подвешены катушки электромаг нита 5 и при помощи хомутика 8— щетка 9, скользящая по контактам 11.

Йа чертеже, кроме того, приведены еще следующие обозначения: якорь 15 электромагнита 5, индукционная катушка 24 и и задерживающий упорный штифт 28 для стрелки 2. .!, При вызове соседней станции или поста надо повернуть рукоятку 3 против вращения часовой стрелки до тех пор, пока стрелка 2 укажет на номер, присвоенный вызываемой станции (или посту), нанесенный на диске 1 и затем снять с вилки 12 микротелефонную трубку. Так как при вращении рукоятки 3 вокруг оси 6 приходят одновременно во вращательное движение укрепленные на той же оси электромагнитные катушки 5 и контактная щетка 9, то в момент установки стрелки на нужном номере диска †щетка 9 остановится на соответствующем контакте ll и замкнет ток в цепи, в которой кроме вызываемого абонейта окажутся включенными,и обмотки электромагнита 5; электромагнит придет в действие, втянет ось 17, преодолевая при этом сопротивление пружинки 23, и выступающая при этом над электромагнитом головка оси 18 приподнимет над уровнем диска 1 находящуюся как раз над ней соответствующую защелку 29, также преодолевая сопротивление спиральной пружинки 22 (фиг. 4). Выступившая из отверстия в диске 1 защелка 29 не дает рукоятке 3 со стрелкой 2, находящейся под действием спиральной пружины 10, вернуться в исходное (нулевое) положение. Так как стрелка задержана. на нужном номере и ее не нужно удерживать рукой, разговаривающий может одновременно с разговором вести запись в журнале и т. п. до конца разговора.

Когда разговор окончен, микротелефонная трубка кладется на вилку 12; стержень 13 в контактах 14 размыкает цепь; электромагнит 5 перестает работать; головка осн 18 опускается под действием, спиральной пружины 23; защелка 29 опускается под действием спиральной пру- жины 22 и рукоятка 3 со стрелкой 2 под действием спиральной пружины 10 возвращается по часовой стрелке в нулевое положение.

Предлагаемое приспособление дает возможность ускорить процесс переговоров с одновременной записью в журнале, что влияет на увеличение пропускной способности поста или станции и устраняет неудобства при пользовании аппаратом, состоящие в том, что обычно трубку к уху надо прижимать плечом, левой рукой держать стрелку указателя на нужном номере, а правой — писать, при чем трубки часто падают и бьются. Кроме того, приспособление обеспечивает безо-. пасность движения, ибо линия, благодаря изолированному положению щетки при нулевом положении стрелки, разомкнута и возможность заземления устранена.

Предмет патента.

Телефонный аппарат железнодорожного. типа с переключателем на четыре линии, характеризующийся применением, с целью блокирования стрелки 2 с рукояткой 3 переключателя при снятом микротелефоне над тем или иным из контактов1,2, 3,4,— электромагнита 5, укрепленного под диском 1 переключателя на оси 6 ручки 3 при помощи хомутика 7, каковой электромагнит, включаемый в линию через контакт 11 при установке стрелки 2 над одним из контактов 1, 2, 3, 4, служит для приподнимания над уровнем диска 1 . защелки -4, встающей, таким образом, на пути движения стрелки 2 с рукояткой 3.