Устройство для бесстружечного резания древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается силового резания древесины и мржет быть использовано при разделке крепежного леса в шахтных условиях . Цель изобретения - повышение эффективности резания. Устройство содержит установленную на раме 1 С-образную каретку 3 с режущим ножом 5. Каретка 3 перемешается на роликах 8 в горизонтальной плоскости при помоши гидроцилиндра 2 по направляюшей, имеющей волнистую поверхность , или ролики 8 имеют многогранную опорную поверхность. При этом каретка совершает возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости, благодаря чему повышается эффективность резания, 2 3. п. ф-лы, 4 ил. (Л 4 4 Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D4 27 В 11 00

ОПИСЯНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4180476/29-15 (22) 12.01.87 (46) 07.12.88. Бюл. № 45 (71) Государственный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и проектный угольный институт с экспериментальным заводом «Печорниипроект» (72) А. К. Беликов и В. Н. Феськов (53) 634.0.323.4 (088.8) (56) Захаров В. В. Импульсное резание древесины. М.: ЛП, 1983, с. 53, рис. 26.

„„SU„. 1442404 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕССТРУЖЕЧНОГО РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ (57) Изобретение касается силового резания древесины и может быть использовано при разделке крепежного леса в шахтных условиях. Цель изобретения — повышение эффективности резания. Устройство содержит установленную на раме 1 С-образную каретку 3 с режущим ножом 5. Каретка 3 перемещается на роликах 8 в горизонтальной плоскости при помощи гидроцилиндра 2 по направляющей, имеющей волнистую поверхность, или ролики 8 имеют многогранную опорную поверхность. При этом каретка совершает возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости, благодаря чему повышается эффективность резания, 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

1442404

Формула изобретения

Фиг. я

Изобретение относится к области силового резания древесины, в частности может быть использовано при разделке крепежного леса в шахтных условиях.

Цель изобретения — повышение эффективности резания.

На фиг. 1 дано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— схема действующих сил в процессе резания; на фиг. 4 — опорный ролик, вариант.

Устройство включает раму 1, внутри которой установлен силовой гидроцилиндр 2, связанный шарнирно с С-образной кареткой 3, в которой с помощью крепежных элементов 4 установлен режущий нож 5. Рама 1 включает направляющие 6, с которыми контактируют опорные ролики 7 и 8 каретки 3, причем роликами 7 каретка опирается на верхнюю плоскость направляющей 6 рамы, а роликами 8 на нижнюю поверхность направляющей 6. Для установки бревна 9 на раме имеется опорный столик 10 и разрезной упор 11. Верхняя часть 12 С-образной каретки 3 выполнена упругой в вертикальной плоскости, т. е. момент сопротивления ее сечения относительно горизонтальной оси выбран таким образом, чтобы возникающие перемещения в процессе резания находились в области упругих деформаций. Остальная часть С-образной каретки 3 выполнена жесткой, как и вся каретка в поперечном направлении, за счет ребер 13. Режущая кромка ножа составляет с упругой частью С-образной каретки 3 острый угол, в связи с чем начальная точка резания бревна смещается к упругой части каретки 3 и составляющая

N усилия резания стремится отогнуть упругую часть С-образной каретки 3, натягивая полотно ножа, чем обеспечивается его устойчивость в процессе резания и колебательный характер последнего.

Поверхность качения опорного ролика 7 может быть выполнена нецилиндрической, например многогранной, в результате чего каретка при движении будет совершать возвратно-поступательные движения в вертикальной плоскости, благодаря чему повышается эффективность резания, что позволяет уменьшить усилие гидроцилиндра. Аналогичный эффект достигается и за счет выполнения поверхности направляющей волнистой. В данном случае ролик 8, перекатываясь по ней, будет сообщать С-образной каретке 3 возвратно-поступательные колебательные движения в вертикальной плоскости.

Устройство работает следующим образом.

На опорный столик 10 подается бревно 9, включением гидроцилиндра 2. С-образная каретка 3 с режущим ножом 5 подается в направлении бревна, перерезая последнее, при этом бревно дополнительно упирается в разрезной упор 11 для прохода режущего

20 ножа.

1, Устройство для бесстружечного резания древесины, включающее раму с направляющими, С-образную каретку с режущим ножом и силовой цилиндр, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности резания, в нижней части С-образной каретки смонтированы опорные ролики, взаимодействующие с нижними поверхностями направляющих рамы, а режущая кромка ножа образует с верхней частью С-образной каретки острый угол.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поверхность опорных роликов выполнена многогранной.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижняя поверхность направляющих выполнена волнистой.

1442404

Составитель Т. Фаткнна

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 6314/1 6 Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4