Установка для обезвоживания древесной коры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к установкам для сушки древесной коры и может быть использовано при исследовании процесса обезвоживания древесной коры. Цель изобретения - обеспечение возможности исследования процесса обезвоживания древесной коры в широком диапазоне влияющих факторов . Установка включает основание 1 с вертикальной вращающейся колонной 2 и смонтированную на колонне коисольную балку 4, на конце которой на горизонтальной оси 5 шарнирно подвешены контейнеры 6 с днищем 7. Внутри контейнера 6 вдоль его оси смонтирована жестко прикрепленная к его днищу направляющая штанга 8, на штангу надет подвижный толкатель 9, состоящий из нескольких съемных пластин, выполненных по форме поперечного сечения контейнера. Направляющая щтанга щарнирно соединена с горизонтальной осью раздвижной консольной балки. Предварительно взвешенную порцию древесной коры загружают в контейнер 6, надевают на направляющую штангу 8 необходимое количество пластин толкателя 9, закрепляют стопорные оси 13 и подвешивают контейнер 6 к оси 5 консольной балки 4. При вращении вертикальной колонны 2 из древесной коры удаляется влага, после чего кору взвешивают и так до полного удаления нз коры влаги. 2 3. п. ф-лы, 3 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,5„4 827 L1 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 -3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4239405/29-15 (22) 04.05.87 (46) 07.12.88. Бюл. № 45 (71) Петрозаводский государственный университет им. О. В. Куусинена и Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (72) В. И. Марков, В. П. Селютин, И. P. Шегельман и Я. М. Вассель (53) 631.571:658.51 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1247287, кл. В 27 1. 1/00, 1985. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ДРЕВЕСНОЙ КОРЫ (57) Изобретение относится к установкам для сушки древесной коры и может быть использовано при исследовании процесса обезвоживания древесной коры. Цель изобретения — обеспечение возможности исследования процесса обезвоживания древесной коры в широком диапазоне влияющих факторов. Установка включает основание 1 с

„„SU„„1442410 А 1 вертикальной вращающейся колонной 2 и смонтированную на колонне консольную балку 4, на конце которой на горизонтальной оси 5 шарнирно подвешены контейнеры 6 с днищем 7. Внутри контейнера 6 вдоль его оси смонтирована жестко прикрепленная к его днищу направляющая штанга 8, на штангу надет подвижный толкатель 9, состоящий из нескольких съемных пластин, выполненных по форме поперечного сечения контейнера. Направляющая штанга шарнирно соединена с горизонтальной осью раздвижной консольной балки. Предварительно взвешенную порцию древесной коры загружают в контейнер 6, надевают на направляющую штангу 8 необходимое количество пластин толкателя 9, закрепляют стопорные оси 13 и подвешивают контейнер 6 к оси 5 З консольной балки 4. При вращенци вертикальной колонны 2 из древесной коры удаляется влага, после чего кору взвешивают и так до полного удаления из коры влаги.

2 з. и. ф-лы, 3 ил.

1442410 попадания которой в отсек 10 в днище 7 контейнера 6 и направляющей штанге 8 выполнены отверстия 11. С этой же целью днище 7 имеет вогнутую вниз форму. Для слива влаги из отсека 10 в нижней его части выполнена сливная пробка 12. Для повышения жесткости в верхней части контейнера 6 выполнены проходящие сквозь него и направляющую штангу 8 диаметрально расположенные стопорные оси 13, крепление которых осуществляется фиксатором 14 и подпружиненными пружинами 15.

Консольная балка выполнена в виде двух перфорированных балок с различным сечением, одна из которых входит внутрь другой.

Такое устройство позволяет менять длину консольной балки 4. Для фиксации заданной длины консольной балки 4 служит узел 16 45 крепления, представляющий собой болтовое соединение.

Установка работает следующим образом.

Предварительно взвешенную порцию древесной коры загружают в контейнер 6, который снимают с горизонтальной оси 5, вы- 50 нимают из него стопорные оси 13 и комплект пластин подвижного толкателя 9.

Изобретение относится к установкам для сушки древесной коры и может быть использовано при исследовании процесса обезвоживания древесной коры.

Цель изобретения — обеспечение возможности исследования процесса обезвоживания древесной коры в широком диапазоне влияющих факторов.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг, 2 — то же, вид сверху;. на фиг. 3 — вид А на фиг. 1.

Установка включает основание 1 с вертикальной вращающейся колонной 2, имеющей механизм 3 привода, включающий двигатель постоянного тока. На вращающейся колонне 2 жестко смонтирована консольная раздвижная балка 4, на концах которой на горизонтальной оси 5 шарнирно подвешены контейнеры 6 с днищем 7.

Внутри контейнера 6 вдоль его оси смонтирована жестко прикрепленная к днищу 7 направляющая штанга 8, на которую свободно надет подвижный толкатель 9, выполненный по форме поперечного сечения контейнера 6. Направляющая штанга 8 выполняет функции подвески контейнера 6 и шарнирно соединена с горизонтальной осью 5 .консольной балки 4. Подвижный толкатель 9 имеет переменную массу и состоит из съемного комплекта пластин. Под днищем 7 контейнера 6 выполнен отсек 10 накопления выделенной из древесной коры влаги, для

Порцию древесной коры укладывают в контейнер и надевают на направляющую штангу 8 заранее определенное условиями эксперимента количество пластин толкателя 9, имеющих заданную массу. Затем закрепляют стопорные оси 13 и подвешивают

25 контейнер 6 к горизонтальной оси 5 консольной балки 4.

Консольная балка устанавливается определенной длины в зависимости от плана проведения экспериментальных исследований.

При включении механизма 3 вертикальная колонна 2 вращается с заданной скоростью, которая устанавливается за счет двигателя постоянного тока. При этом под действием сил вращения контейнер 6 увлекается и при вращении располагается горизонтально. При вращении из коры удаляется влага под действием центробежных сил и за счет прижима пластин подвижного толкателя 9. После вращения с определенной скоростью в течеwe заданного времени привод 3 откл1очают, снимают сливную пробку 12 и сливают накопленную в отсеке 10 влагу. Оставшуюся в контейнере 6 древесную кору взвешивают вместе с контейнером (все его весовые параметры заранее определены). После этого контейнер 6 вновь вращают относительно оси вертикальной колонны 2 при заданной длине консольной балки 4 заданный период времени при исследуемой скорости вращения контейнера и заданной массе толкателя 9.

В очередной раз взвешивают порцию древесной коры после удаления из него Йлаги.

Таким образом, происходит работа установки при обработке каждой порции древесной коры до полного удаления из нее влаги при заданных параметрах: скорости вращения V, времени вращения Т, радиусе вращения R, определенной массе толкателя m, определенной толщине слоя коры t (до и после обезвоживания), а также при заранее определенных исходных показателях коры (порода, физико-механические свойства, начальная влажность, и др.) .

По сравнению с базовым объектом предлагаемая установка позволяет исследовать процесс обезвоживания коры в широком диапазоне управляемых факторов V, Т, Я, т, t при комбинированном воздействии центробежных и механических сил. Это обеспе-. чивает обоснованный выбор рациональных параметров установок для заготовок древесной коры.

Формула изобретения

1. Установка для обезвоживания древесной коры, включающая основание с вертикальной вращающейся колонной и смонтированную на колонне консольную балку, на конце которой на горизонтальной оси шарнирно подвешен контейнер с днищем, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности исследования процесса обезвоживания древесной коры в широком диапазоне влияющих факторов, внутри контейнера вдоль его оси жестко прикреплена к днищу направляющая штанга, на которой смонтирован подвижный толкатель, имеющий форму поперечного сечения контейнера.

1442410

ЩЮ. 2

Составитель А. Потапова

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 6314/16 Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что направляющая штанга шарнирно соединена с горизонтальной осью консольной балки, которая выполнена раздвижной.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что подвижный толкатель состоит из ряда съемных пластин.