Устройство для нейтрализации электростатических зарядов на тканях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21д, 33

K 14494$

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная груш а,М 97

П. А. Полоник и А. П. Филимонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ

ЗАРЯДОВ HA ТКАНЯХ

Запас!сио 15 марта 1961 г. за»е 721551/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликов .ï«о г сГ>юг!.!стене изобретений»,»Ъ 2 за 1962 г.

Известны устройства для нейтрализации электростатически» зарядов на тканях, включающие два ряда ионизирующи» игл, присоединенных к источнику Высокого напряжен11я про»!ышленнОЙ частоты, и из расположенного между ними заземленного электрода. Однако такие устройства недостаточно эфсрективны.

В описываемом устройстве для новь!шения его эффективности указанный заземленный электро:L Выполнен тонким проводом диаметром (1,1 — 0,2 а1!I

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — — его поперечный разрез.

Устройство для нейтр"..Ii!HàöHH электростатических зарядов на тканях cocTQHT H3 I(Opi!) са 1, E!b!!10лне;IEIoTО Н3 Оргстекла. эбонита. Текстолита или какого-либо другого материала, обладающего диэлектрическими свойствамп, дву» латунных пл",ñòêíîê 2 с иглами 8, установленных на корпусе 1, и тонкого провода 4 в изоляции, проходящего между рядами игл 8 и заземленного. Боковые стенки 5 корпуса 1 имеют окна 6. расположенные против каждой иглы о".

При подведении к иглам о высокого напряжения промышленной частоты на их остриях 7 генерируются ионы преиму цественно отрицательной полярности, которые благодаря наличию заземленного прогола 4 беспрепятственно движутся от места и» возникновения к поверхностям, заряженным статически. .i электричеством. Расстояние между остриями 7 игл 8 и проводом 1 выбирается таким, чтобы не происходило образования озона из кислорода Воздуха, г1ля ограничения тока hoроткого замыкания высокое напряжение подается на устройство через высокоомное сопротивление.

Описываемое устройство позволяет успешно бороться с электризацией синтетических волокон при и» переработке, повысить произволитепьность труда и»лучнlнть качес Гво текстильной прод кц! H. данным шелкоткацкой фабрики им. Я. М. Свердлова Московского (городского) совнархоза при применении таких устройств обрыв нитей снизилась в 5 — 7 раз, а величина остаточного заряда на основе— в !О раз. Кроме того, было установлено, что при работе устройства не происходит образования озона.

Предмет изобретения

Устройство для нейтрализации электростатических зарядов на ткапях, включающее два ряда ионизирующих игл, присоединенных к источнику высокого напряжения промышленной частоты, и из расположенного между ними заземленного электрода, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения его эффективности, указанный заземленный электрод образован тонким проводом диаметром О,! — 0,2 ли1.

6 7иг Z

Составитель В. A. Бродский

Редактор В. А. Бродский Техрсд А. А. Камышникова Корректор В. П . Фомина

Формат о м. ОХ!08 / в

Тираж 900

UbTII при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 216

Объем 0,18 нзд л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ 18 II-62 г

3ак 1200

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Г!етровка, !4,