Высоковольтный электрический ионизатор для снятия электростатических зарядов, например, с поверхности текстильных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 144243

Класс 21, 33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 97

В. П. Капитонов

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИОНИЗАТОР ДЛЯ

СНЯТИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ, НАПРИМЕР, С ПОВЕРХНОСТИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 27 июня 1961 г. за № 736215/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1962 г.

Основное авт. св. ¹ 123266 на имя В. П. Капитоиова и А. И, Бурпат

В основном авт. св. № 123266 был описан высоковольтный электрический ионизатор для снятия электростатических зарядов, например, с поверхности текстильных материалов, характеризующийся вмонтированным внутри корпуса коронирующим электродом с рядом остроконечных игл и экранирующим электродом, выполненным в виде тонкой пластинки, расположенной в одной плоскости с остриями игл и имеющей ряд отверстий, соосных с иглами.

Настоящее дополнительное изобретение расширяет область использования основного изобретения, позволяя повысить его эффективность и эксплуатационную надежность, поскольку увеличивает его рабочее напряжение без опасности возникновения электрического пробоя.

Вследствие этого ионизатор может быть применен в текстильной промышленности для снятия электрических зарядов с волокнистых материалов на современных высокоскоростных машинах. Это достигается тем, что экранирующий электрод заключают в изолирующую оболочку.

Центральный научно-исследовательский институт шерстяной промышленности дает предложению положительную оценку.

На чертеже изображен ионизатор в двух проекциях. Внутри корпуса 1 из изоляционного материала (например, из плексигласа) монтированы два электрода: коронирующий электрод 2, выполненный в виде приклеенной к корпусу металлической пластинки, снабженной остроконечными иглами 8; экранирующий электрод 4, представляющий собой тонкую металлическую пластину, расположенную в одной плоскости с остриями игл 8 и имеющую отверстия 5, соосные с иглами 8; экранирующий электрод 4 заключен между двумя склеенными между собой изолирующими (например, из плексигласа) пластинами 8, в отверстия ко№ 144243 торых вставлены изоляционные втулки б из того же материала, которые имеют отверстия 7 специального профиля.

Электрод 2 присоединен к одному концу вторичной обмотки высоковольтного трансформатора, второй конец которой заземлен; электрод 4 заземлен.

При подаче напряжения на коронирующий электрод 2 происходит ионизация воздуха в зоне около игл 8 и отверстий б.

Ионизатор был испытан на высокоскоростной ленточной машине.

Предмет изобретения

Высоковольтный электрический ионизатор для снятия электростатических зарядов, например, с поверхности текстильных материалов, включающий вмонтированные внутри корпуса коронирующий электрод с рядом остроконечных игл и экранирующий электрод, выполненный в виде тонкой пластинки, расположенной в одной плоскости с остриями игл и имеющей ряд отверстий, соосных с иглами, по авт. св. № 123266, с т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности и эксплуатационной надежности ионизатора, указанный экранирующий электрод заключен в изолирующую оболочку.

Составитель Н. В. Охрин

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камьппникова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 7.111-62 r. Формат бум 70)(108,>

Зак. 2696 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.