Сварочные клещи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 144247

Класс 21h, 29„

2111, 2917

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

В. П. Овчинников, К. Я. Седов, В. В Сиволобов и В. Д. Гаргал

СВАРОЧНЫЕ КЛЕЩИ

Заявлено 24 июня 1961 г. за № 735708/24 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 2 за 1962 г.

Изобретение касается сварочных клещей с гидроприводом для контактной точечной электросварки главным образом электро- и радиомонтажных деталей.

Сварочные клещи для контактной точечной сварки тонких изделий с гидроцилиндром, имеющим гидропривод и обеспечивающим создание давления на электродах, известны.

Предлагаемое изобретение имеет цель упростить конструкцию и повысить эксплуатационные качества сварочного инструмента и качество сварки, свести до минимума физические усилия сварщика-монтажника.

Отличительной особенностью его является то, что гидропривод содержит две плунжерные пары, одна из которых снабжена электромагнитом для создания давления в гидросистеме, а другая †пружин и служит в качестве гидроаккумулятора.

На фиг. 1 приведен эскиз сварочных клещей; на фиг.2 — отдельно изображен гидропривод клещей.

Сварочные клещи содержат: неподвижный электродержатель 1, подвижный электрододержатель 2, плунжер 8, гидроцилиндр 4 с капилляром 5, связывающим гидроцилиндр с гидроприводом, пусковую кнопку б с рычагом, плунжерную пару сжатия 7 и плунжерную рабочую пару 8 гидропривода, пружину 9 рабочей пары и конечный выключатель 10.

Сварка деталей клещами осуществляется в следующей последовательности. Свариваемая деталь размещается между электродами электрододержателей 1 и 2, причем, как видно из чертежа, подвижный электрододержатель 2 шарнирно соединен с плунжером 8 гидроцилиндра 4, сообщающегося капилляром 5 с гидроприводом.

Монтажник воздействием на рычаг замыкает контакт пусковой кнопки б. Получает питание промежуточное реле, включающее электромагнит (на чертежах реле и электромагнит не изображены, на фиг. 2 пока№ 144247 зано лишь стрелкой Р,„направление воздействия электромагнита).

Электромагнит своим штоком через плунжерную пару сжатия 7 создает давление в гидросистеме гидропривода. Второй — рабочей плунжерной парой 8 сжимается рабочая пружина 9, которая, будучи сжатой, поддерживает давление в гидросистеме постоянным. Давление из гидропривода по капилляру 5 передается в гидроцилиндр 4. Плунжер 8 под воздействием образовавшегося в гидроцилиндре давления перемещас подвижной электрододержатель 2.

При перемещении электрододержателя в конечное положение т. е. при достижении на свариваемой детали требуемого давления, срабатывает конечный выключатель 10, замыкающий цепь реле посылки сварочного импульса от сварочного аппарата (реле на чертеже не показано).

Происходит сварка. Токоподвод к электродам от сварочного аппарата осуществляется коаксиальным кабелем 11.

Давление в гидросистеме может реулироваться гайкой 12, обеспечивая стабильное давление на электродах в пределах регулирования от

8 до 15 кг.

Предмет изобретения

Сваоочные клещи для точечной контактной сварки тонких изделий, например для сварки радиодеталей, содержащие гидроцилиндр для создания давления на электродах и гидропривод для питания гидроцилиндра, отл и ч а ю щи е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества сварки, гидропривод содержит две плунжерные пары: одна из которых снабжена электромагнитом для создания давления в гидросистеме, а другая — пружиной и служит в качестве гидроаккумулятора.

¹ 144247

ыг.

ОПЕЧАТКА

На стр. 1 в строке 13 снизу напечатано электродержатель, следует читать электрододержатель.

Подп. к печ 14 П-62 г

Зак. 1585

Формат бум. 70+108 /1<

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор 3, А. Москвина Техред А. Л. Резник Корректор В. П . Фомина